2-2677/2023

26RS0003-01-2023-003779-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2023 года г. Ставрополь

Ленинский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Даниловой Е.С.,

при секретаре Аванесян О.В.,

с участием: помощника прокурора <адрес обезличен> – ФИО1,

представителя ответчика – министерства образования и молодежной политики <адрес обезличен> – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Георгиевского межрайонного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних к Министерству образования и молодежной политики <адрес обезличен> о возложении обязанности обеспечить финансирование мероприятий по обеспечению специализированной охраной,

УСТАНОВИЛ:

Георгиевский межрайонный прокурор в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Министерству образования и молодежной политики <адрес обезличен> о возложении обязанности на Министерство образования и молодежной политики <адрес обезличен> обеспечить финансирование мероприятий по обеспечению специализированной охраной ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» в соответствии с требованиями законодательства, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности детей в образовательных организациях Георгиевского городского округа, в ходе которой установлено, что в государственном казенном образовательном учреждении «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» отсутствует специализированная охрана в соответствии с требованиями законодательства и стандарта безопасности в образовательных организациях. В соответствии с паспортом безопасности объекта, ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» присвоена третья категория опасности. Установлено, что указанное учреждение образования является государственным казенным учреждением, учредителем и собственником имущества которого является Министерство образования и молодежной политики <адрес обезличен>. Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения осуществляется Министерством образования и молодежной политики <адрес обезличен>. Из этого следует, что ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» финансируется Министерством образования и молодежной политики <адрес обезличен> и не имеет собственных средств. Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, охрана вышеперечисленных объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, отсутствует, что ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

Помощник прокурора <адрес обезличен> – ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика – министерства образования и молодежной политики <адрес обезличен> – ФИО2 просила суд заявленные прокурором требования оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

В судебном заседании представитель третьего лица ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, участие не принял.

Выслушав, лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о безопасности детей в образовательных организациях Георгиевского городского округа, в ходе которой установлено, что в государственном казенном образовательном учреждении «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» отсутствует специализированная охрана в соответствии с требованиями законодательства и стандарта безопасности в образовательных организациях.

Согласно ст. ст. 2, 38, 41 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья. Детство находится под защитой государства.

В п. 3 ст. 3 Конвенции о правах ребенка указано, что государства – участники Конвенции обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.

Таким образом, Российская Федерация приняла на себя обязательства, в том числе международно-правовые, по обеспечению безопасности в детских учреждения, в данном случае по обеспечению противодействию терроризму в школьных учреждениях.

В соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» основными принципами обеспечения безопасно является, в том числе приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности.

Согласно ч. 6 ст. 28 Федерального закона от <дата обезличена> № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательная организация обязана, в том числе создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся.

Одним из видов образования является дополнительное образование – это вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (п. 14 ст. 2 Закона № 273-ФЗ).

В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации.

Согласно п.п. 1, 5, 7 ст. 2 Федерального закона от <дата обезличена> <номер обезличен>-ФХ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма.

Утвержденная Президентом Российской Федерации <дата обезличена> «Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации» предусматривает, что субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму.

В правовом обеспечении противодействия терроризму принимают участие все уполномоченные органы государственной власти.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении требований в антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) – (далее Требования) регламентированы мероприятия по антитеррористической защищенности объектов (территорий) отнесенных к Министерству просвещения.

В силу п. «б» ст. 25 Требований, в отношении объектов (территорий) первой, второй и третьей категории опасности дополнительно к мероприятиям осуществляется обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями вневедомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

Судом установлено, что в соответствии с паспортом безопасности объекта, ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» присвоена третья категория опасности.

Установлено, что указанное учреждение образования является государственным казенным учреждением, учредителем и собственником имущества которого является Министерство образования и молодежной политики <адрес обезличен>. Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения осуществляется Министерством образования и молодежной политики <адрес обезличен>.

Из этого следует, что ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» финансируется Министерством образования и молодежной политики <адрес обезличен> и не имеет собственных средств.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, охрана вышеперечисленных объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, отсутствует, что ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В силу ст. ст. 69 и 69.1 БК РФ обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений должно осуществляться за счет бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг.

Разрешая требования истца, суд исходит из того, что финансовые средства для обеспечения специализированной охраной указанного объекта Министерства образования и молодежной политики не выделялись, в связи с чем приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований Георгиевского межрайонного прокурора.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Георгиевского межрайонного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних к Министерству образования и молодежной политики <адрес обезличен> о возложении обязанности обеспечить финансирование мероприятий по обеспечению специализированной охраной удовлетворить.

Возложить на Министерство образования и молодежной политики <адрес обезличен> обеспечить финансирование мероприятий по обеспечению специализированной охраной ГКОУ «Детский сад <номер обезличен> «Берегея» <адрес обезличен>» в соответствии с требованиями законодательства, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес обезличен>вой суд через Ленинский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено <дата обезличена>.

Судья Е.С. Данилова