УИД №
№ 5-20/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п.г.т. Тугулым 26 марта 2025 года
Судья Талицкого районного суда Свердловской области Крицкая Н.А.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 26.03.2025 года в 16 час. 00 минут, в общественном месте, а именно на улице, по адресу: <адрес> ФИО2 выражалась нецензурно, на замечания не реагировала, чем нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО2 в судебном заседании вину признала, указав, что в протоколе все указано верно, действительно выражалась на улице нецензурно, в присутствии граждан, находилась в алкогольном опьянении.
Изучив материалы дела, заслушав ФИО2, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Применительно к диспозиции части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой совершение действий, нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, спокойствие граждан, и характеризуется в частности, нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан: на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях; в любом месте нахождения людей.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт совершенного административного правонарушения;
рапортом полицейского ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., во время работы по ОПМ «Улица» была выявлена ФИО2, которая выражался нецензурно в общественном месте;
письменными объяснениями ФИО2, а также ее пояснениями данными в судебном заседании.
Вышеуказанные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требования Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Достоверность и допустимость указанных доказательств, сомнений у суда не вызывает.
Суд находит вину ФИО2 установленной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах. Ее вина подтверждается указанными выше доказательствами, оснований не доверять которым, у суда не имеется.
При назначении ФИО2 административного наказания судом учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает повторное совершение ФИО2 однородного правонарушения.
С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа, в соответствии с санкцией части 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 ФИО4 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа: УФК по Свердловской области (ОМВД России «Тугулымский»), ИНН <***>, КПП 663301001, р/с <***>, банк получателя Уральское ГУ Банка России г. Екатеринбург, ОКТМО 65555000, код бюджетной классификации 18811601201010001140, БИК 016577551, УИН 18880466256602047061.
Разъяснить, что согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или части 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Подлинный документ об уплате административного штрафа необходимо представить в Талицкий районный суд постоянное судебное присутствие п.г.т. Тугулым Тугулымского района Свердловской области.
Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд Свердловской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.А. Крицкая