Дело № 2-1705/2023
УИД № <...>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года станица Ленинградская
Краснодарского края
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Калниной М.Ю.,
при секретаре Поярковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом,
установил:
Истец в обоснование иска указывает, что является собственником подвального помещения, расположенного по <адрес>, однако ответчица добровольно отказывается его освободить. Истец просит обязать ответчицу устранить препятствия в пользовании нежилым подвальным помещением и вернуть ключи от входной двери.
Истец в судебное заседание не прибыл, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчица судебное заседание не прибыла, извещена заказным письмом с уведомлением по последнему известному месту жительства, уклонилась от получения почтовой корреспонденции, в связи с чем суд считает ее надлежащим образом извещенной (абзац второй п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).
Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права владения.
Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу ст. ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В судебном заседании установлено, что с 11.11.2009 года истец является собственником недвижимого имущества - подвального помещения комнаты № <...> общей площадью 53,40 кв., по <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08.09.2023 года.
Однако, ключи от данного подвального помещения находятся у ответчицы, которая отказывается в добровольном порядке освободить помещение от своих личных вещей и передать истцу ключи от входной двери.
Претензионное письмо с предложением принять меры к освобождению подвального помещения, направленное истцом в адрес ответчицы осталось не исполненным.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что спорное помещение используется ответчицей без законных к тому оснований.
В силу ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Оценив все представленные сторонами доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту – ГПК РФ), суд полагает, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, устранить препятствия в пользовании ФИО1 недвижимым имуществом - подвальным помещением, расположенным по <адрес>, а именно освободить от своих личных вещей вышеуказанное подвальное помещение и передать ФИО1 ключи от входной двери данного подвального помещения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения.
Судья: М.Ю. Калнина