Дело №2а-213/2025

УИД 69RS0034-01-2025-000262-04

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2025 г. г. Удомля

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Суханова М.А.,

при секретаре судебного заседания Шафоростовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования Тверской области «Удомельский муниципальный округ», Военному комиссариату Удомельского муниципального округа и Лесного муниципального округа Тверской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным решение призывной комиссии Удомельского муниципальный округ Тверской области от 09.04.2025,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии муниципального образования Тверской области «Удомельский муниципальный округ», Военному комиссариату Удомельского муниципального округа и Лесного муниципального округа Тверской области о признании решения призывной комиссии Удомельского муниципального округа от 09.04.2025 незаконным.

В обоснование административного иска указано, что 09.04.2025 призывной комиссии Удомельского муниципального округа вынесено решение о призыве административного истца на военную службу. С указанным решением не согласен, считает его незаконным, поскольку оно вынесено с нарушением норм законодательства. При прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате Удомельского муниципального округа врачам, входящим в состав медицинской комиссии, истец жаловался на стабильное повышенное артериальное давление, ощущение давления в висках, периодических головных болях, боли в пояснице, при мочеиспускании. У истца имеется диагноз: «Цистит». Полагает, что должен быть освидетельствован по п. «в» ст. 43, п. «в» ст. 72 Расписания болезней (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далее - Расписание болезней). Освидетельствование по данной статье Расписания болезней предполагает установление категории годности «В» - ограничено годен к военной службе. Однако во время прохождения врачей-специалистов в рамках весеннего призыва 2025 г. истец не был освидетельствован по данной статье Расписания болезней.

Определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Тверской области», в качестве заинтересованного лица – Министерство обороны Российской Федерации.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административные ответчики Призывная комиссия муниципального образования Тверской области «Удомельский муниципальный округ», Военный комиссариат Удомельского муниципального округа и Лесного муниципального округа Тверской области, ФКУ «Военный комиссариат Тверской области», заинтересованное лицо Министерство обороны Российской Федерации, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направили, причин неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали.

В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьёй 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2).

Основной формой реализации конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу.

Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: "А" - годен к военной службе; "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями; "В" - ограниченно годен к военной службе; "Г" - временно не годен к военной службе; "Д" - не годен к военной службе.

В силу пункта 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Согласно части 7 статьи 28 настоящего Федерального закона решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. На призывную комиссию субъекта Российской Федерации возложена обязанность организации медицинского осмотра и контрольных мероприятий профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности (часть 2 статьи 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу пункта 1 части 2 статьи 227 настоящего Кодекса по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными при наличии одновременно двух условий: их несоответствия нормативным правовым актам; нарушение данными решениями, действиями (бездействием) прав, свобод и законных интересов административного истца.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате (Удомельского муниципального округа и Лесного муниципального округа Тверской области) с 9 февраля 2022 года.

9 апреля 2025 г. ФИО1 проходил медицинское освидетельствование, связанное с призывом на военную службу, в военном комиссариате (Удомельского муниципального округа и Лесного муниципального округа Тверской области). По результатам медицинского освидетельствования ФИО1 установлен диагноз <данные изъяты>, определена категория годности к военной службе: «Б-3 - годен к военной службе с незначительными ограничениями» статья 66 п. «д» графа 1 Расписания болезней.

Наличие указанных заболеваний подтверждено медицинской документацией, которая была предметом изучения врачами-специалистами в период прохождения призывной комиссии.

Между тем, сведений о наличии заболеваний, которые влекут освобождение ФИО1 от военной службы по призыву по состоянию здоровья, в материалах личного дела не имеется. Граждане с категорией годности «Б-3» подлежат призыву на военную службу.

Единогласным решением призывной комиссии муниципального образования «Удомельский муниципальный округ» Тверской области от 9 апреля 2025 г. (протокол №6) ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, и в соответствии со статьёй 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призван на военную службу.

Достаточных доказательств наличия у истца заболеваний в той степени, которая являлись бы основанием для установления иной категории годности к военной службе, не представлено.

Ссылки истца ФИО1 о том. что он должен был быть освидетельствован по п. «в» ст. 43 Расписания болезней несостоятельными, поскольку из материалов дела не следует, что истец проходил стационарное лечение по поводу гипертонической болезни, состоит на диспансерном наблюдении.

При прохождении медицинской комиссии артериальное давление истца было в норме и составляло 120/70.

К статье 72 Расписания болезней относятся нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры.

Категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии заболеваний, указанных в пунктах «б» и «в» статьи 72 Расписания болезней.

К пункту «в» статьи 72 Расписания болезней, в том числе относится наличие: одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче; одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек; двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек; односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом; хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях; поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции; одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.

Истцом суду не представлено бесспорных и достоверных доказательств тому, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2025 года он имел заболевания, дающие основания для установления ему категории годности «В», ограниченно годен к военной службе.

Судом учитывает также то обстоятельство, что при несогласии с результатами медицинского освидетельствования заявитель имел право и на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 года № 574 «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе». Указанным правом заявитель не воспользовался.

ФИО1 по собственному усмотрению лишил себя возможности воспользоваться правом на прохождение контрольного медицинского освидетельствования, а также проведение независимой военно-врачебной экспертизы. Таким образом, ссылки истца на имеющиеся у него конкретные заболевания, которые, по его мнению, являются основанием для присвоения ему категории годности «В» не принимаются судом.

Таким образом, в ходе медицинского исследования состояния здоровья призывника, не добыто доказательств наличия у ФИО1 заболеваний, подпадающих под действие п. «в» ст. 43, равно как и п. «в» ст. 72 Расписания болезней.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое решение призывной комиссии принято в соответствии с установленным порядком и при наличии к тому оснований, с учетом всей совокупности медицинских данных о состоянии здоровья административного истца, категории его годности к военной службе.

Поскольку оспариваемое решение призывной комиссии принято в пределах предоставленных ей полномочий, соответствует законодательству, регулирующему спорные правоотношения, и прав административного истца не нарушает, то в силу пункта 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии муниципального образования Тверской области «Удомельский муниципальный округ», Военному комиссариату Удомельского муниципального округа и Лесного муниципального округа Тверской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Тверской области» о признании незаконным решение Призывной комиссии муниципального образования «Удомельский муниципальный округ» Тверской области от 9 апреля 2025 года отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий М.А.Суханов