РЕШЕНИЕ (Заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2025 года г. Курган

Курганский городской суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Тихоновой О.А.

при секретаре Лифинцевой Е.А.

с участием прокурора Тихоновой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10025/2025 (45RS0026-01-2025-015159-84) по иску ФИО5 к ФИО4 о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В ходе судебного разбирательства исковые требования изменил, предъявил иск о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. В обоснование измененного иска указал, что на основании договора бесплатной передачи жилого помещения в общую собственность граждан РФ № 674494 от 02.12.2004, а также договора дарения от 15.09.2018 является собственником 3/5 доли двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Собственниками 2/5 доли квартиры являются его дети - ФИО2 и ФИО3, по 1/5 доли каждый. 21.02.2017 в указанном жилом помещении был зарегистрирован его племянник ФИО4, в связи с необходимостью наличия постоянной регистрации для трудоустройства, при этом ответчик в квартиру не вселялся, никаких правоотношений по пользованию квартирой с ним не возникало, договоров не заключалось. До недавнего времени ФИО4 проживал в принадлежавшей ему квартире, адрес которой не известен, а в настоящее время проживает за пределами <адрес>. Будучи зарегистрированным по спорному адресу ответчик в квартиру не вселялся, не проживал, жилищные и коммунальные услуги не оплачивал и не оплачивает, при этом в связи с его регистрацией по месту жительства в указанной квартире, на него проводится начисление по сбору и вывозу ТКО.

Просит суд признать ФИО4 не приобретшим право пользования квартирой по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО5 и его представитель по устному ходатайству ФИО8 на исковых требованиях настаивали.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суд не уведомил.

Третьи лица ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в письменном заявлении просили рассмотреть дело без их участия.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения истца, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Установлено, что на основании договора бесплатной передачи жилого помещения в общую собственность граждан РФ № 674494 от 02.12.2004, а также договора дарения от 15.09.2018 ФИО5 является собственником 3/5 долей, ФИО2, ФИО3 по 1/5 доли каждый квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Из справки МКУ «Жилищная политика» от 06.10.2025 следует, что по адресу: <адрес> вместе с истцом ФИО5 зарегистрированы: ФИО9, ФИО5 и ответчик ФИО4, что также подтверждается справкой отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по <адрес>, выданной отношении ФИО4

В соответствии со справкой отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Курганской области от 28.09.2025 ФИО4 с 21.02.2017 зарегистрирован по адресу: <адрес>.

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом.

Собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Как следует из искового заявления и пояснений истца, ответчик ФИО4 в жилом помещении, расположенном по адресу <адрес>, зарегистрирован, но не проживает, никогда не вселялся, вещей его в квартире не имеется.

Свидетели ФИО10, ФИО11 суду пояснила, что ответчик не проживал по спорному адресу, вещей ответчика в квартире не имеется.

Поскольку ответчик в спорное жилое помещение не вселялся, его личных вещей в квартире не имеется, какого-либо соглашения по вопросу пользования квартирой между истцом и ответчиком не заключено, членом семьи собственников, собственником жилого помещения ответчик не является, суд приходит к выводу, что ФИО4 не приобрел в установленном законом порядке право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Нахождение ответчика на регистрационном учете по спорному адресу препятствует истцу в осуществлении правомочий собственника.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Признать ФИО4 не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>.

Ответчик вправе подать в Курганский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.А. Тихонова

Мотивированное решение изготовлено 10.11.2025.