УИД 47RS0001-01-2023-000421-48
Решение
по делу № 2-558/2023Именем Российской Федерации
12 сентября 2023 года г. Бокситогорск
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Гусаровой И.М.,
при секретаре Поповой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации муниципального образования Пикалевское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования по закону,-
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с иском (с учетом уточненного иска от ДД.ММ.ГГГГ) к Администрации муниципального образования Пикалевское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области об установлении юридического факта принятия ФИО1 наследства после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.; включении в наследственную массу после смерти ФИО2 1/4 части домовладения по адресу: <адрес>, кадастровый №; включении в наследственную массу после смерти ФИО1 1/2 части указанного домовладения и признании за истцом право собственности на ? часть указанного домовладения в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных уточненных исковых требований истцом указано, что он является сыном ФИО2, умершего 29.07.1971г., и ФИО1, умершей 08.08.1988г. После смерти его отца открылось наследство, в состав которого вошла 1/4 часть домовладения в праве личной собственности на жилой дом по адресу: <адрес>. кадастровый №, общей площадью, 44,9 кв.м., принадлежавшая отцу на основании решения Бокситогорского городского народного суда Ленинградской области - дело № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти отца фактически пользовался его имуществом, которое находилось в его собственности: техническими инструментами и оборудованием и т.д. За время фактического владения имуществом (более 15 лет) им проводились мелкие ремонтные работы по дому и придомовой территории, уход за огородом по указанному адресу.
В течение установленного законом срока, он, являясь наследником первой очереди, своевременно не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. В связи с чем, для вступления в наследство, вынужден обратиться в суд. Других наследников первой очереди не имеется.
После смерти его матери на основании завещания № от ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство, в состав которого вошли: жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, Самойловское сельское поселение, д. Верховье, <адрес>, и 1/4 часть домовладения в праве личной собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый № общей площадью, 44,9 кв.м., принадлежавшая матери на основании решения Бокситогорского городского народного суда Ленинградской области - дело № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследство от матери принял только в части, на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 28.02.2011г.
В течение установленного законом срока, он, являясь наследником первой очереди, своевременно не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. В связи с чем, для вступления в наследство, вынужден обратиться в суд. Других наследников первой очереди не имеется.
Истец- ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются расписки, представитель истца представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на иске настаивает.
Ответчик- представитель Администрации муниципального образования Пикалевское городское поселение Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление, иск не оспорил.
Третье лицо- ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка, ранее в судебном заседании 18.08.2023г. пояснила, что она не возражает против признания иска. В настоящее время она является собственником ? дол указанного домовладения, которая перешла ей по наследству по завещанию от тети ФИО8 Родители истца ФИО2 и ФИО1 принимали участие в строительстве этого дома и вкладывали денежные средства, поэтому по решению суда за ними была признана ? доля данного дома, а другая ? доля за её тетей ФИО8 При жизни родители истца пользовались своей ? долей этого дома.
Проверив материалы, оценив показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, суд считает уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:
Как установлено в судебном заседании, не оспорено ответчиком, на основании решения Бокситогорского городского народного суда от 28.07.1965г. по делу № за ФИО1 и ФИО2 признано право собственности на 1/2 часть домовладения обоим и за ФИО8 и несовершеннолетним ФИО9 право собственности на 1/2 часть домовладения, расположенного по адресу <адрес>, зарегистрированное на имя ФИО12. Указанное решение суда вступило в законную силу 08.08.1965г.
На основании вышеуказанного решения суда от 28.07.1965г. право личной собственности ФИО1, ФИО2, ФИО8 и ФИО9 на 1/4 часть домовладения за каждым было зарегистрировано в установленном законом порядке в БТИ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.
Как следует, из материалов дела, после смерти ФИО2 в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался, наследственное дело не заводилось, что подтверждается сообщениями нотариусов Бокситогорского нотариального округа.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1
Из материалов дела судом также установлено, что после смерти ФИО1 в установленный законом срок к нотариусу за принятием наследства обратился её сын истец ФИО3, нотариусом было заведено наследственное дело № и 19.02.1989г. ему нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад с причитающимися процентами, хранящийся на счете № сберегательном банке7709/019 п/с Окулово Самойловский <адрес>.
В настоящее время в вышеуказанный жилой дом, площадью 44,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет и ему присвоен кадастровый №.
Собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на данный дом является ФИО5 в порядке наследования после смерти ФИО8, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 29.03.2023г.
Из текста искового заявления и объяснений представителя истца судом установлено, что истец является сыном ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО1, умершей 08.08.1988г. После смерти отца истца открылось наследство, в состав которого вошла 1/4 часть вышеуказанного домовладения. После смерти отца истец фактически пользовался его имуществом, которое находилось в его собственности: техническими инструментами и оборудованием и т.д. За время фактического владения имуществом (более 15 лет) им проводились мелкие ремонтные работы по дому и придомовой территории, уход за огородом по указанному адресу. После смерти матери истец принял наследство на наследственного имущества. Других наследников первой очереди после смерти отца и матери истца не имеется.
По ходатайству представителя истца в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО11
Свидетель ФИО10 показала, что она знал мать истца тетю Полю, которая умерла около 25 лет назад. Тетя Поля до дня совей смерти постоянно проживала в д. Верховье вместе со своим сыном ФИО3 и невесткой. Также у неё был дом в <адрес>. Данным домом пользовался ФИО3 и тетя Катя.
Свидетель ФИО11 показала, что Родителей ФИО3 она не застала, но знает, что у них было два сына- истец ФИО3 и ФИО12 После смерти ФИО12 домом в <адрес> стала пользоваться его жена ФИО15 тетя Катя и ФИО3 Тетя Катя проживала в данном доме постоянно, а дядя Юра приходил и помогал ей по хозяйству содержать дом. Тете Кате постоянно приходила и помогала ФИО5 В апреля 2022 года тетя Катя умерла и сейчас дом стоит закрытый, т.к. ФИО3 не может уже туда приезжать в силу возраста. Какие-то иные родственники на данный дом не претендует, конфликтов между ними никогда не было.
В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В соответствии со ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здание, сооружение и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации, однако судом установлено, что право собственности ФИО2 и ФИО1 на вышеуказанные 1/4 доли домовладения не зарегистрировано в установленном законом порядке, в настоящее время, в связи с их смертью, это невозможно.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, в силу ч. 1 ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, в силу ч. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника и принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
На основании вышеуказанной нормы права следует, что право собственности ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на вышеуказанные 1/4 доли домовладения, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие им на основании решения Бокситогорского народного суда Ленинградской области от 28.07.1965г. по делу № является юридически действительным, в связи с чем входит в их наследственную массу.
В соответствии со ст. 218 ч. 2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При таких обстоятельствах, суд считает, что требуемый юридический факт принятия ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после смерти её супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подтверждаются пояснениями как представителя истца и третьего лица ФИО5, а также показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11; его установление обусловлено необходимостью оформления истцом своих наследственных прав на имущество в виде вышеуказанной 1/2 доли жилого дома, а также учитывая, что ответчиком возражений против удовлетворения заявленных требований не представлено, суд считает возможным установить юридический факт принятия ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ; включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером 47:18:0000000:5092, площадью 44,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>; включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом (из них: 1/4- размер её доли на основании решения суда от 28.07.1965г. и 1/4 доля в порядке наследования после смерти супруга ФИО2); и признать за истцом права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Установить юридический факт принятия ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, площадью 44,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, площадью 44,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт №, выданный Пикалевским отделением милиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 473-001, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, с кадастровым номером №, площадью 44,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бокситогорский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 19 сентября 2023 года.
Судья: подпись
Копия верна, судья:
Секретарь: