Дело №5-839/2022
68RS0001-01-2022-004178-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 августа 2022 года г.Тамбов
Судья Октябрьского района города Тамбова Заболотникова О.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего: , , ранее не привлекавшийся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 05.07.2022г. ТТ № 036968, 05.07.2022г в период времени с 06.30 по 07.00 в фойе административного здания ОП №3 УМВД России по г. Тамбову по адресу: <...>, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, размахивал руками, громко кричал, на неоднократные требования граждан и сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая шуметь и сквернословить, чем допустил нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу.
В судебное заседание ФИО1 вину не признал, указав, что в фойе административного здания ОП №3 УМВД России по г. Тамбову по адресу: <...>, разговаривал на повышенных тонах, нецензурной бранью не выражался. В ночь с 04.07.2022г на 05.07.2022г он гулял с подругой. В 05 часов они вызвали такси. По ходу движения автомобиля такси им понадобились сигареты, и они попросили водителя такси поехать другой дорогой, однако тот отказался и повез их в отдел полиции. Поскольку к ним долго не выходили сотрудники полиции, они решили выйти из здания фойе полиции, однако им перегородили путь. Когда к нему подошли сотрудники полиции, он просил указать причину их задержания и предъявить служебные документы.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении УУП ОП №3 УМВД России по г. Тамбову ФИО2 настаивал на законности составленного протокола об административном правонарушении от 05.07.2022г.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Судом установлено, что 05.07.2022г в период времени с 06.30 по 07.00 в фойе административного здания ОП №3 УМВД России по г. Тамбову по адресу: <...>, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, размахивал руками, громко кричал, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая шуметь и сквернословить, чем допустил нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудника полиции.
Факт совершения данного правонарушения ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 05.07.2022г. ТТ № 036968,
- рапортом оперативного дежурного ОП-3 УМВД России по г. Тамбову ФИО4 от 05.07.2022г,
- письменными показаниями свидетеля ФИО5, помощника оперативного дежурного ОП-3 УМВД России по г. Тамбову от 05.07.2022г и его показаниями в суде, предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, согласно которым в ночь с 04.07.2022г на 05.07.2022г он нес дежурство в ОП-3 УМВД России по г. Тамбову. Примерно в 06 часов вошел водитель такси, который попросил оказать ему помощь, заявив, что в салоне автомобиля находятся граждане, которые ведут себя неадекватно. В фойе здания ОП-3 вошел гражданин, впоследствии ему стало известно, что им является ФИО1, который в присутствии сотрудников полиции стал громко кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, используя такие выражения как «б….», «х..». На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая шуметь и сквернословить.
- письменными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, Н., ФИО7, ФИО8, ФИО9, сотрудников полиции УМВД России по г. Тамбову от 05.07.2022г, предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, согласно которым 05.07.2022г в период времени с 06.30 по 07.00 в фойе административного здания ОП №3 УМВД России по г. Тамбову по адресу: <...>, ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, размахивал руками, громко кричал, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжая шуметь и сквернословить.
Суд оценивает вышеперечисленные доказательства согласно ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности достаточными для признания вины ФИО1 в совершении им инкриминируемого правонарушения и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Судом был допрошен свидетель со стороны защиты – ФИО10 Как следует из её показаний, она является знакомой ФИО1 В ночь с 04.07.2022г на 05.07.2022г они гуляли. В 05 часов они вызвали такси, чтобы доехать до ходу движения автомобиля такси им понадобились сигареты, и они попросили водителя поехать другой дорогой - не по ул. Б. Васильева, а по ул. Тулиновской, однако тот отказался и сказал им выйти. Они попросили закончить заказ, а он повез их в отдел полиции. В данном отделе полиции их долго удерживали, говоря, что нужно подождать участкового. ФИО1 в нормальном тоне спрашивал, сколько еще можно ждать. Нецензурной брани со стороны ФИО1 не было, он также не размахивал руками.
К показаниям свидетеля со стороны защиты – ФИО10 суд относится критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме того, ФИО10 является знакомой ФИО1, следовательно, заинтересована в благоприятном для него исходе дела.
На представленной видеозаписи из фойе административного здания ОП №3 УМВД России по г. Тамбову от 05.07.2022г отсутствует звук, в связи с чем она не может быть признана доказательством по делу.
Непризнание вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, суд расценивает как способ защиты последнего с целью избежать административной ответственности.
При назначении административного наказания, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Тамбовской области (ОП №3 по г. Тамбову), ИНН <***>, КПП 682901001, расчетный счет <***>, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области, КБК 18811601201010001140, БИК 016850200, ОКТМО 68701000, УИН: 18880468220000369682.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня получения постановления.
Мотивированное постановление изготовлено 19 августа 2022г.
Судья Заболотникова О.А.