№ 2-710/2025
25RS0039-01-2025-000399-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2025 года с. Вольно-Надеждинское
Надеждинский районный суд Приморского края в составе
судьи Синицыной М.Ю.,
при помощнике судьи Крыловой А.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО12 к нотариусу ФИО2 ФИО13 о приостановлении выдачи свидетельств наследникам и о признании права на ? наследования земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к нотариусу ФИО2 о признании права на ? наследования земельного участка с кадастровым номером №, в обоснование которого указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 погиб. ДД.ММ.ГГГГ истцом и ответчиком приобретен по договору купли-продажи земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> № (№), с кадастровым номером №. Ссылаясь на ст. 34 СК РФ, указывает, что совместно нажитой собственностью супругов считается то, что было приобретено на общие средства за годы брака. При этом не имеет значения, на кого были оформлены материальные ценности и с чьей банковской карты списаны средства. Приводя положения ст. 1153 ГК РФ, предусматривающей принятие наследства путем подачи заявления о принятии наследства и путем фактического принятия наследственного имущества, просит суд приостановит выдачу свидетельств наследникам у нотариуса ФИО2, а также признать за ней право на ? наследования земельного участка с кадастровым номером №
В судебном заседании ФИО1 доводы искового заявления поддержала, на вопросы суда пояснила, что ей было известно о покупке земельного участка, о заключении соответствующего договора купли-продажи, в котором в качестве продавца выступал ФИО3, однако истец не знала, что право собственности на данный земельный участок зарегистрировано ФИО3 в установленном порядке. Денежные средства, затраченные на покупку земельного участка, являлись общими средствами с ФИО3 После смерти ФИО3 было открыто наследственное дело, в качестве наследников привлечены её дочь ФИО5, дочь погибшего ФИО3 – ФИО6, мать ФИО3 – ФИО7
Нотариус ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте искового заявления уведомлена надлежащим образом, направила в суд заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие.
Изучив материалы гражданского дела, выслушав мнение сторон, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого представленного в суд доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО8 заключили брак, о чем имеется актовая запись №, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака №.
Согласно имеющейся на данном свидетельстве отметке брак между ФИО3 и ФИО8 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, о чем имеется актовая запись №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, после его смерти открыто наследственное дело №, что подтверждается информацией, размещенной на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации в Реестре наследственных дел.
Как видно из договора купли-продажи, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в лице представителя ФИО10 продал ФИО3 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> № (№). Земельный участок оценен сторонами в 300 000 рублей. ФИО3 передал ФИО9 20 000 рублей до подписания договора купли-продажи, окончательный расчет оставшейся суммы в размере 280 000 рублей определено произвести до ДД.ММ.ГГГГ, до полного погашения суммы долга земельный участок находится в залоге у продавца.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> участок № (175), принадлежит на праве собственности ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Нахождение земельного участка в залоге у продавца, определенном условиями договора купли-продажи, также отражено в настоящей выписке.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.
Поскольку на момент открытия наследства брак между ФИО1 и ФИО3 был расторгнут, ФИО1, как бывшая супруга наследодателя лишена права наследовать имущество ФИО3, а потому оснований для удовлетворения её исковых требований у суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО14 к нотариусу ФИО2 ФИО15 о приостановлении выдачи свидетельств наследникам и о признании права на ? наследования земельного участка оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 31.03.2025.
Судья М.Ю. Синицына