Дело № 12-149/2023
РЕШЕНИЕ
по жалобе на определение по делу
об административном правонарушении
г. Сысерть 28 сентября 2023 года
Судья Сысертского районного суда Свердловской области Транзалов А.А.,, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение Заместителя Сысертского межрайонного прокурора Камаловой Д.И. от 19.07.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области - «Правление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №25» ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Определением заместителя Сысертского межрайонного прокурора Камаловой Д.И. от 19.07.2023 в отношении начальника территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области - «Правление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №25» ФИО2 вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном статьёй 5.59 КоАП РФ.
Не согласившись с вышеуказанным определением, ФИО1 обратился с жалобой в суд и просит отменить определение от 19.07.2023, вернуть указанное дело должностному лицу, правомочному рассматривать дело.
В обоснование требований жалобы указал, что 04.06.2023 обратился с заявлением в Управление социальной политики №25, которое было зарегистрировано 05.06.2023. Не получив ответ, обратился с жалобой в Сысертскую межрайонную прокуратуру, в которой просил привлечь к ответственности за не рассмотрение заявления. По результатам рассмотрения жалобы вынесено оспариваемое определение, согласно содержанию которого ответ направлен 22.06.2023, однако ответ на заявление не получен. На основании чего заявитель просит отменить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив и исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
На основании части 5 статьи 28.1 КоАП РФ в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии заявлений, указанных в пункте 3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, должностным лицом, рассмотревшим указанные заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 29.09.2015 № 2315-О, связывая возможность возбуждения дела об административном правонарушении с наличием достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях исключает возможность начала производства по делу об административном правонарушении, в частности, в случае отсутствия события административного правонарушения и отсутствия состава административного правонарушения (часть 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Соответственно, принятие решения о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в его возбуждении, которое согласно части 5 статьи 28.1 КоАП РФ должно быть мотивированным, требует, в частности, проверки указанных в заявлении об административном правонарушении сведений и не предполагает, что такое решение принимается по факту поступления заявления.
Согласно пункту 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно материалам дела ФИО1 04.06.2023 обратился в Управление социальной политики №25 с заявлением, которое было зарегистрировано за № 01-19/3-3668 от 05.06.2023.
По результатам данного обращения 22.06.2023 на электронную почту ФИО1 направлен ответ за №01-20/3-2964.
Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 этого Закона.
Статьей 2 Федерального закона № 59-ФЗ закреплено право гражданина РФ обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
В силу ч. 1 ст. 9 названного Федерального закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.
В силу ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Не согласившись с действиями Управление социальной политики №25, ФИО1 11.07.2023 обратился с жалобой в Сысертскую межрайонную прокуратуру, в которой просил провести проверку по факту не рассмотрения по существу заявления от 04.06.2023.
Заместителем Сысертского межрайонного прокурора Камаловой Д.И. по результатам рассмотрения обращения ФИО1 вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном статьёй 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области - «Правление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №25» ФИО2 ввиду отсутствия состава административного правонарушения – п. 2 ч. 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
В обоснование своей позиции прокурором указано, что Обращение ФИО1 рассмотрено в установленном законом порядке и в пределах компетенции, при этом нарушений требований Федерального закона № 59-ФЗ не допущено. Ответ на заявление направлен в установленный законом срок.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1 ему направлен ответ по существу заявленных в нём требований. Таким образом, при рассмотрении заявления ФИО1 не допущено нарушений федерального закона №59-ФЗ, ввиду чего определение Сысертского межрайонного прокурора от 19.07.2023 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ в отношении начальника территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области - «Правление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №25» ФИО2 законно и обосновано.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
определение Сысертского межрайонного прокурора Камаловой Д.И.от 19.07.2023, об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника территориального отраслевого исполнительного органа государственной власти Свердловской области - «Правление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области №25» ФИО2 оставить без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения.
Копию решения для сведения направить ФИО1, Управление социальной политики №25, заместителю Сысертского межрайонного прокурора Камаловой Д.И.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного решения.
Судья А.А. Транзалов