... Дело №2-6345/2023
16RS0046-01-2023-008460-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2023 года Вахитовский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи А.Р. Сафина, при секретаре судебного заседания И.Л. Галлямовой, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Вахитовского районного суда города Казани гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о возложении обязанности по включению периодов трудовой деятельности в страховой стаж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан о возложении обязанности по включению периодов трудовой деятельности в страховой стаж. В обоснование исковых требований указано следующее.
До 01.06.2003 года истец проживал и работал в Республике Казахстан.ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно на основании п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В качестве доказательств наличия оснований для назначения досрочной пенсии по старости к заявлению были приложены следующие документы: трудовая книжка, архивная справка «Государственного архива г.Шахтинска» о стаже работы, архивная справка «Управления образования Карагандинской области» КГУ «Карагандинский строительный колледж».
Решением от 07 марта 2023 г. N 92123/22 заявителю отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ 20 лет (выработано 16 лет 09 месяцев 20 дней).
При этом, в стаж на соответствующих видах работ не включены периоды:
1) с 28.03.1986 г. по 16.05.1986 г., в качестве водителя в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта, так как документально не подтверждается условие, требуемое для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с п.10 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах.
2) с 11.07.2006 г. по 31.12.2006 г. - в должности водителя на регулярные городские пассажирские маршруты у ИП «ФИО2, так как страхователь ИП ФИО2 как имеющая работников, пользующихся правом на льготное пенсионное обеспечение не был зарегистрирован, наблюдательное дело отсутствует, организация снята с учёта 27.03.2007 г. в связи с ликвидацией, связи с этим проверить занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах не представляется возможным.Сведения о стаже страхователем ИП ФИО2 представлены общим страховым стажем без кода «особые условия труда».
3) с 01.12.2013г. по 31.03.2014г., с 09.01.2018г. по 02.04.2018г. - в должности водителя у ИП ФИО3, так как документально не подтверждается условие требуемое для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с п.10 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно ответов Клиентской службы (на правах отдела) в Советском районе г. Казани N 89 от 16.02.2023г., 89/1 от 06.03.2023 г. наблюдательное дело не формировалось, т.к. организация не заявляла о наличии рабочих мест с особыми условиями труда, по месту регистрации страхователь не найден.Сведения о стаже страхователем ИП ФИО3 представлены общим страховым стажем без кода «особые условия труда».
4)с 30.08.2017 г. по 06.12.2017 г. - в должности водителя в ООО «Гранд-Проект», так какдокументально не подтверждается условие, требуемое для досрочного назначениястраховой пенсии по старости, в соответствии с п.10 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Согласно ответам Клиентской службы (на правах отдела) в Ново-Савиновском районе г.Казани № 41 от 16.02.2023 г., Клиентской службы (на правах отдела) в Вахитовском районе г. Казани от 06.03.2023г. страхователь ООО «Гранд-Проект» извлечение из Списков №1 и 2 не представляло, наблюдательное дело отсутствует, организация снята с учёта 28.05.2018 г.Сведения о стаже страхователем ООО «Гранд-Проект» представлены общим страховым стажем без кода «особые условия труда».
5)период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы с 04.10.2010 г. по 14.10.2010 г.,так как Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначениетрудовой пенсии по старости в соответствии со ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г №400- ФЗ«О страховых пенсиях», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516,не предусмотрено включение в стаж на соответствующих видах работ времени нахождения вотпуске без сохранения заработной платы.
В общий страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ не включены периоды:
1) с 29.05.1993г. по 12.04.1995 г. - в качестве водителя автобуса в Ремонтно-механической мастерских Дорожно-строительного управления № 82 Республики Казахстан, с 15.04.1995 г. по 27.01.1999 г. - в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан, поскольку документально не подтверждается основное условие, требуемое для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с п.10 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Кроме того отсутствуют подтверждение из компетентного органа, в виде формуляра и сведения о действии института досрочных пенсий в данном государстве с конкретизацией его действия в период льготной работы заявителя.
2) с 01.12.1999 г. по 01.02.2003 г. - в качестве водителя в ТОО «Мистер Саша», поскольку документально не подтверждается основное условие, требуемое для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с п.10 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013г.№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах.
Кроме того отсутствуют подтверждение из компетентного органа, в виде формуляра и сведения о действии института досрочных пенсий в данном государстве с конкретизацией его действия в период льготной работы заявителя.
В общий страховой стаж не включены следующие периоды:
с 13.03.1992 г. по 27.05.1993 г. - в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинском автотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в Республике Казахстан, отсутствует подтверждение из компетентного органа Республики Казахстан в виде формуляра.
Кроме этого, аттестат № 4794 от 03.07.1985г об учебе в Профессионально-техническом училище N 20 Казахстанской ССР Карагандинской области, выданный на имя иску ФИО1 не может быть принят в производство, поскольку печать в документе об образовании не просматривается.
ФИО1 рекомендовано обратиться за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», доработав недостающую продолжительность стажа на соответствующих видах работ до требуемых 20 лет либо обратиться за назначением страховой пенсии по старости не ранее, чем за месяц до достижения общеустановленного пенсионного возраста 65 лет.
По мнению истца, действия ответчика являются необоснованными и влекут нарушение прав и законных интересов истца. Ответчиком не включен в общий страховой стаж период работы:
-с 13.03.1992 г. по 27.05.1993 г. - в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинском автотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в Республике Казахстан,
-с 29.05.1993 г. по 12.04.1995 г. - в качестве водителя автобуса в Ремонтно-механической мастерских Дорожно-строительного управления № 82 Республики Казахстан, с 15.04.1995 г. по 27.01.1999 г. - в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан,
с 01.12.1999 г. по 01.02.2003 г. -в качестве водителя в ТОО «Мистер Саша»,поскольку отсутствует подтверждение из компетентного органа Республики Казахстан, в виде формуляра.
с 01 сентября 1983 г. по 03 июля 1985 г. обучение в ГПТУ № 58(20)
Указывается, что пенсионным органом не включен в стаж на соответствующих видах работ периодс 15.04.1995 г. по 27.01.1999 г. в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан.
Непоступление в установленный срок ответа из компетентного органа Республики Казахстан, куда Управление Фонда направило запрос о подтверждении стажа истца в спорный период, не может быть поставлено в вину заявителю и служить основанием для отказа назначении страховой пенсии.
ФИО1 указывает, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Таким образом, отмена института досрочных пенсий на территории Республики Казахстан не является безусловным основанием для не включения спорного периода работы истца в специальный страховой стаж, поскольку оценка пенсионных прав истца, в настоящее время постоянно проживающего на территории Российской Федерации, на назначение досрочном страховой пенсии осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан.
Соглашение от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» не содержит в себе положений, препятствующих досрочному назначению пенсии гражданину, переехавшему на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Отказывая во включении в стаж на соответствующих видах работ периода с 15.04.1995 г. по 27.01.1999 г. в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан, пенсионный орган ссылается на то, что документально не подтверждается основное условие, требуемое для досрочного назначения страховой пенсии по старости, в соответствии с п.10 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах.
По общему правилу основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Согласно записи в трудовой книжке истец был принят на работу в «Шахтинское пассажирское автотранспортное предприятие» Карагандинского производственного объединения пассажирского транспорта водителем первого класса.
Письмом Минтранса РФ от02.07.1992 N 13-пр утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения РФ*(2), в которое указано, что право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии с п. "к" ст. 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80% рабочего времени за месяц.
«Шахтинское пассажирское автотранспортное предприятие» Карагандинского производственного объединения пассажирского транспорта осуществляло перевозки на регулярных городских маршрутах, что подтверждается архивной справкой от 10.04.2019 г.Работаистцаотвечалатребованиямрегулярности.«Шахтинское пассажирское автотранспортное предприятие» Карагандинского производственного объединения пассажирского транспорта осуществляло перевозки по городу по утвержденным маршрутам и графикам движения.
Таким образом, период работы истца водителем автобуса в Казахстане с 1995 по 1999 гг. должен быть учтен при назначении льготной пенсии по старости. В настоящее время работодатель -Шахтинское пассажирское автотранспортное предприятие Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан прекратило свою деятельность.
Указывается, что пенсионным органом не принят в производство Аттестат № 4794 от 03.07.1985 г. об учебе в Профессионально-техническом училище № 20 Казахстанской ССР Карагандинской области выданный на имя иску ФИО1, поскольку печать в документе об образовании не просматривается, в связи с этим время учебы в ГПТУ № 58(20) с 01 сентября 1983 г. по 03 июля 1985 г. не было включено в общий трудовой стаж, несмотря на то, что ранее в 2013 г.истцом была предоставлена ответчику архивная справка №52 от 30.10.2013 г. о том, что иску ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. действительно обучался в ГПТУ № 58(20) с сентября 1983 г. по 03 июля 1985 г. по специальности «слесарь по ремонту автомобилей 4 разряда.
В соответствии с п. «з» п. 109 Положения «О порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 кроме работ качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школа училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации
Согласно абз. 3 ст. 109 вышеуказанного положения, период, указанный в подпункте приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Следовательно, по смыслу закона о пенсионном обеспечении, действовавшего в период учебы в училище, период с 01 сентября 1983 г. по 03 июля 1985 г. также подлежит включению в общий страховой стаж.
Руководствуясь изложенным, истец ФИО1 просит суд признать незаконным и отменить решение территориального органа Пенсионного Фонда РФ от 07 марта 2023 г. N 921023/22 об исключении из общего страхового стажа периодов работы: с 29.05.1993 г. по 12.04.1995 г. в качестве водителя автобуса в Ремонтно-механической мастерских Дорожно-строительного управления № 82 Республики Казахстан, с 15.04.1995 г. по 27.01.1999 г. - в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан, с 01.12.1999 г. по 01.02.2003 г. в качестве водителя в ТОО «Мистер Саша»,с 13.03.1992 г. по 27.05.1993 г. в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинскомавтотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в РеспубликеКазахстан, с 01.09.1983 г.по 03.07.1985 г. период обучения в Профессионально-техническом училище № 20 Казахстанской ССР Карагандинской области (ГПТУ № 58(20)).
Включить указанные Истцом периоды работы в общий страховой стаж.
Признать незаконным и отменить решение территориального органа Пенсионного Фонда РФ от 07 марта 2023 г. N 921023/22 об исключении из стажа на соответствующих видах работ периодов работы:с 15.04.1995 г. по 27.01.1999 г. в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан.
Представитель истца ФИО1, адвокат Р.Х. Гайсин в судебном заседании исковые требования поддержал, дополнил иск требованием о назначении досрочной страховой пенсии по старости с ..., уточнив обжалуемое решение пенсионного органа, датируемое 07 марта 2023 года № 921023/22.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, в суд поступили возражения на исковые требования.
Выслушав лицо, участвующее в деле, изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Аналогичные нормы содержались ранее в пункте 10 части 1 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2003 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и в пункте "к" части 1 статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсия в РСФСР".
К регулярным городским пассажирским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в черте города с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой пассажиров на предусмотренных маршрутом остановках. В этом случае автобус должен отправляться в рейс по расписанию, своевременно проследовать все промежуточные контрольные пункты и прибыть на конечный пункт по расписанию с учетом допустимых отклонений.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации 16.07.2014 г. принято постановление N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение".
Согласно пункту 3 названного постановления, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516.
В соответствии с пунктом 5 данных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно пункту 4 указанных Правил в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ранее, реализуя право, установленное пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет", Министерство труда Российской Федерации приняло постановление от 22.05.1996 N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет".
В пункте 5 названных разъяснений указано на то, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Согласно Порядку подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов регулярных городских пассажирских маршрутов для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда (приложение к письму Минтранса России от 02.07.1992 N 13-пр) право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 "к" Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц (пункт 1).
В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся и в пункте 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.06.2011 г. N 258н.
В соответствии с п. 4 указанного Порядка, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о выполнении работ в определенном месте или структурном подразделении, о статусе населенного пункта и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
По общему правилу периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Если же документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1, ... обратился в Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 10 ноября 2022 года в возрасте 54 лет. Возраста 55 лет ФИО1 достиг ....
Решением пенсионного органа от 21 февраля 2023 годаФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ 20 лет (выработано 16 лет 09 месяцев 20 дней). Требуемые для досрочного назначения страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и величина ИПК имеются.
Решением пенсионного органа от 07 марта 2023 года об обнаружении ошибки установлено, что в решении от 21 февраля 2023 года периоды работы с 01.12.2013г. по 31.03.2014г., с 09.01.2018г. по 02.04.2018г. не до конца уточнены.
Решением Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования России по Республике Татарстан от 07 марта 2023 года ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по основанию, предусмотренному пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ 20 лет (выработано 16 лет 09 месяцев 20 дней).
При этом, в общий страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ ФИО1 не включен, в том числе, период работы
с 29.05.1993г. по 12.04.1995г. в качестве водителя автобуса в Ремонтно-механической мастерских Дорожно-строительного управления № 82 Республики Казахстан, так как документально не подтверждается занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах;
с 15.04.1995г. по 27.01.1999г. в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан, так как документально не подтверждается занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах;
с 01.12.1999г. по 01.02.2003г. в качестве водителя в ТОО «Мистер Саша», поскольку документально не подтверждается занятость на регулярных пассажирских маршрутах, отсутствует подтверждение из компетентного органа Республики Казахстан;
В общий страховой стаж не включен период работы
с 13.03.1992г. по 27.05.1993г. в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинском автотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в Республике Казахстан, так как отсутствует подтверждение из компетентного органа Республики Казахстан;
Не принят в производство аттестат от 03.07.1985г № 4794 об учебе в профессионально-техническом училище № 20 Казахстанской ССР Карагандинской области, выданный на имя ФИО1 со ссылкой о том, что не просматривается печать в документе об образовании.
Согласно записям в трудовой книжке ФИО1 15 апреля 1995 года приказом от 10.04.1995г. № 52 принят в качестве водителя первого класса в Шахтинское ПАТП. Уволен 27 января 1999 года (ликвидация предприятия) приказом от 27.01.1999 года.
Отказывая во включении указанного периода работы в стажна соответствующих видах работ по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", суд исходит из обстоятельства отсутствия представленных доказательства осуществления ФИО1 в период с 15.04.1995г. по 27.01.1999г. трудовой деятельности, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по основанию, предусмотренному пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку занятость на регулярных городских пассажирских маршрутах не подтверждена.
Разрешая требования ФИО1 о включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, периода учебы с 01.09.1983г.по 03.07.1985г. в Профессионально-техническом училище № 20 Казахстанской ССР Карагандинской области (ГПТУ № 58(20)), суд исходит из того, что на момент обучения истца действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 (далее - Положение).
Норма п. 109 Положения посвящена периодам подлежащим зачету в общий стаж работы, кроме работы в качестве рабочего или служащего. При этом п.п. "з", "и" устанавливают различные формы обучения, подлежащие зачету в общий трудовой стаж.
В частности пп. "з" п. 109 названного Положения, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Принимая во внимание то обстоятельство, что нотариально удостоверенная копия Аттестата подтвержденная архивной справкой №52 от 30.10.2013 г. о том, чтоФИО1 действительно обучался в ГПТУ № 58(20) с сентября 1983 г. по 03 июля 1985 г. по специальности «слесарь по ремонту автомобилей 4 разряда сомнений в подлинности не вызывает, суд приходит к выводу о том, что указанный период подлежит включению в общий трудовой стаж заявителя.
Согласно положениям статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Пунктом 43 Постановления Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» предусмотрен единственный способ подтверждения страхового стажа за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичная позиция содержится в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30, согласно которому периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Установлено, что ФИО4 в системе обязательного пенсионного страхования 30 сентября 2003 года.
При таком положении, периоды работы до регистрации ФИО1 системе обязательного пенсионного страхования с 13.03.1992г. по 27.05.1993г. в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинском автотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в Республике Казахстан, с 15.04.1995г. по 27.01.1999г. в качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан, с 01.12.1999г. по 01.02.2003г. в качестве водителя в ТОО «Мистер Саша» подлежат включению в общий страховой стаж, как подтвержденные материалами дела, в том числе, трудовой книжкой.
В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работников. По записям в трудовой книжке устанавливается общий трудовой стаж, с которым закон связывает возможность реализации пенсионных прав.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014г. №1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В соответствии с п. 11 раздела II вышеуказанных Правил, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктом 36 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021г. №320н «Об утверждении формы порядка ведения и хранения трудовых книжек» записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя.
Согласно ранее действующей инструкции по заполнению трудовых книжек утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 года № 69 записи о работе в трудовой книжке гражданина должны быть подтверждены номером и датой издания приказа, (протокола) о приеме или увольнении, а также надлежащим образом заверены подписью руководителя и печатью. Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 года №162 были предусмотрены аналогичные требования к оформлению трудовой книжки.
Удовлетворяя исковые требования, суд, руководствуясь положениями ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации и п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225, согласно которым трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, исследовав письменные материалы дела, исходит из обстоятельства наличия оснований для включения спорных периодов в страховой стаж истца, поскольку имеющиеся в трудовой книжке записи имеют необходимые реквизиты кадровых документов и удостоверены печатями организаций - работодателей.
Доводы стороны ответчика о том, что оспариваемые периоды не могут быть учтены ввиду отсутствия подтверждения стажа компетентным органом государства-участника, не состоятельны.
С 01 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 года.
Участниками Соглашения являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан, Республика Казахстан, Республика Армения.
Согласно статье 12 Соглашения за стаж работы, приобретенный до вступления в силу названного Соглашения, пенсия назначается с применением Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что продолжительность специального стажа составляет менее 20 лет, право на назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ на момент обращения в пенсионный орган у заявителя не возникло.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования иску ФИО1 удовлетворить частично.
Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан от 07 марта 2023 года в части отказа во включении в общий страховой стаж иску ФИО1 периода обучения в Профессионально-техническом училище № 20 Казахстанской ССР Карагандинской области с 01.09.1983 года по 03.07.1985 года, периода работы в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинском автотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в Республике Казахстан с 13.03.1992 по 27.05.1993 года, периода работыв качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан с 15.04.1995г. по 27.01.1999г., периода работыв качестве водителя в ТОО «Мистер Саша» с 01.12.1999г. по 01.02.2003г.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан обязанность по включению в общий страховой стаж иску ФИО1 периода обучения в Профессионально-техническом училище № 20 Казахстанской ССР Карагандинской области с 01.09.1983 года по 03.07.1985 года, периода работы в качестве водителя а/м Камаз-5511 в Шахтинском автотранспортном предприятии Карагандинского грузового автоуправления в Республике Казахстан с 13.03.1992 по 27.05.1993 года, периода работыв качестве водителя в а/к № 1 в Шахтинском пассажирском автотранспортном предприятии Карагандинского производственного объединения пассажирского автомобильного транспорта Республики Казахстан с 15.04.1995г. по 27.01.1999г., периода работыв качестве водителя в ТОО «Мистер Саша» с 01.12.1999г. по 01.02.2003г.
Исковые требования в остальной части оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Вахитовский районный суд города Казани.
...
...
Судья А.Р. Сафин