К делу №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 февраля 2023 года город Сочи
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края ФИО1, при секретаре судебного заседания Боладян Л.М., рассмотрев поступившие из отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г. Сочи из отдела полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступили протокол об административном правонарушении и другие материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, уполномоченным сотрудником полиции установлено, что гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 23 минуты и в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ на своей странице подназванием «<данные изъяты>», расположенной в социальной сети «<данные изъяты>» по url адресу: <данные изъяты> разместил и публично демонстрировал публикацию изображения с надписью со словами: «<данные изъяты>», чем осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, которые используются на основании решения Президента РФ и с согласия Совета Федерации РФ, утвержденного постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления уполномоченным должностным лицом ДД.ММ.ГГГГв отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении №, предусмотренном частью 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО2 в судебном заседаем вину признал, в содеянном раскаялся.
Представитель отдела полиции (Центральный район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю на рассмотрение дела в судебное заседание не явился, о месте и времени которого извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил и не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, при таких обстоятельствах судья счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по следующим основаниям.
Административная ответственность по части 1 статьи 20.3.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 в указанные в протоколе об административном правонарушении дату и время в телекоммуникационной сети Интернет в социальной сети «<данные изъяты>»,на своей странице под названием «<данные изъяты>»(url адрес: <данные изъяты>) разместил и публично демонстрировал публикацию изображения с надписью со словами: «<данные изъяты>».
Данные действия направлены на формирование у неопределенного круга лиц ложного мнения относительно истинных целей и задач использования Вооруженных Сил Российской Федерации в специальной военной операции на Украине, направленной на ее демилитаризацию и денацификацию в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Таким образом, действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3.3.Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным с участием привлекаемого лица (л.д. 2); рапортом оперуполномоченного отдела г. Сочи ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю ФИО3 об обнаружении признаков административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 4); справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Исследование предметов и документов» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-6); фототаблицей к справке от ДД.ММ.ГГГГ осмотра страницы социальной сети «Вконтакте» по url-адресу: https://vk.com/artur.molotov (л.д. 7-9); объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он пояснил, что с вмененным административным правонарушением согласен, вину признает (л.д. 10) и иными документами, исследованными в их совокупности и объективно согласующиеся друг с другом, которые получили надлежащую оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом установленных фактических обстоятельств дела и представленных доказательств судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в настоящее время не истек.
Неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу привлекаемого лица ФИО2, по делу не установлено. Принцип презумпции невиновности не нарушен.
Санкцией части 1 статьи 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
При решении вопроса о виде и мере административного наказания, подлежащего назначению ФИО2, с учетом установленного факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, конкретных обстоятельств совершения административного правонарушения, характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения привлекаемого лица, отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, иных заслуживающих внимание обстоятельств, характеризующих как само административное правонарушение, так и личность правонарушителя, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа.
Квалификация правонарушения как малозначительного в соответствии со статьей 2.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния и в рассматриваемых действиях ФИО2 не усматривается.
Административное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1., 3.5., 4.1.-4.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соответствует конституционным принципам дифференцированности, справедливости, законности, неотвратимости наказания, отвечает признаку индивидуализации административной ответственности, согласуется с его предупредительными целями и является соразмерным содеянному.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9.-29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии № №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: наименование получателя платежа УФК по Краснодарскому краю (УВД по городу Сочи),ИНН №, КПП №, код ОКТМО №, номер счета получателя платежа №, в Южное ГУ Банка России // УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК №, код бюджетной классификации КБК №, Идентификатор №.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в течение шестидесяти суток со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления направить (вручить) сторонам.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья