Дело № 5-124/2023

29RS0001-01-2023-001540-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Вельск 19 октября 2023 года

Судья Вельского районного суда Архангельской области Смоленская Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: Архангельская область, г. Вельск, <адрес>А, не трудоустроенного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, паспорт гражданина Республики Узбекистан серии FA №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

являясь иностранным гражданином, ФИО1 уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> в рамках проводимых мероприятий по контролю за законностью пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации во дворе <адрес>А по <адрес> г. Вельска Архангельской области, был установлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который постановлением Вельского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Однако после вступления постановления суда в законную силу, ФИО1 постановление о назначении административного наказания не исполнил, по истечении 5 суток из Российской Федерации не выехал.

В судебном заседании ФИО1 с участием переводчика ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Заслушав ФИО1 с участием переводчика ФИО2, лицо, составившее протокол об административном правонарушении – начальника ОВМ ОМВД России по <адрес> ФИО3, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Пребывая на территории Российской Федерации, ФИО1 в силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

В соответствии со ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми гражданами и подлежит исполнению в полном объёме с момента его вступления в законную силу.

Согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Следовательно, ФИО1 должен был выехать из Российской Федерации не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Однако вступившее в законную силу постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ в установленный законом срок не исполнил, самостоятельно территорию РФ не покинул и по настоящее время продолжает уклоняться от исполнения назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ об административных правонарушениях, характеризуется противоправным бездействием, которое выражается в уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Помимо признательных показаний ФИО1, его виновность в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации и, собственно, в совершении вмененного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, объяснениями ФИО1, иными письменными материалами дела.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получены уполномоченным должностным лицом, относятся к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении, являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

За совершённое правонарушение ФИО1 подлежит справедливому наказанию, при назначении которого судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В силу ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства судья учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

При вынесении постановления судья учитывает то, что ФИО1 незаконно находится на территории иностранного государства, в течение длительного периода времени нарушает миграционное законодательство страны пребывания и не исполняет назначенное судом за его совершение административное наказание, при таких обстоятельствах допущенное им нарушение носит серьёзный характер, свидетельствует о пренебрежительном отношении к законодательству Российской Федерации, при этом, в Российской Федерации в браке не состоит, несовершеннолетних детей граждан Российской Федерации не имеет, не трудоустроен, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации не принимает, а поэтому чрезмерного и неоправданного вмешательства Российской Федерации в частную и семейную жизнь ФИО1 не допущено, он прибыл в Российскую Федерацию из населенного пункта Республики Узбекистан, где не ведутся военные действия.

С учётом положений ст. 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, личность правонарушителя, характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, с учётом дифференциации и индивидуализации наказания, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, что необходимо для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц и охраны публичного (общественного) порядка - предупреждения совершения новых правонарушений, и является единственно возможным способом достижения целей административного наказания.

Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в качестве обязательной меры ответственности.

При этом согласно п. 2 Примечания к статье 20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 до административного выдворения следует содержать в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение ФИО1 осуществить путём принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, содержать в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации возложить на отделение судебных приставов по Вельскому и <адрес>м УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет 03№, лицевой счет <***>, банк получателя: отделение Архангельск, БИК 011117401, единый казначейский счет 40№, код ОКТМО 11605101, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа – административный штраф по постановлению №.

В силу части 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Вельский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья подпись Ю.А. Смоленская