№5-137/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«05» октября 2023 г. с. Енотаевка

Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Сызранова Татьяна Юрьевна,

рассмотрев административный материал по ч.1 ст.18.11 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, не работающего, место регистрации: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

04.10.2023 года в 18 час. 30 мин. по адресу <...> был выявлен факт нарушения гражданином Республики Узбекистан ФИО1, иммиграционных правил, в части уклонение от прохождения идентификации личности, а именно в срок до 25.08.2023 не прошёл обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Тем самым гражданин Республики Узбекистан ФИО1 нарушил абзац 2 п. 13 ст. 5 Федерального закона РФ № 115 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 25.07.2002 года, п. «п» ст. 9 Федерального закона от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину признал, указав, что прибыл на территорию Российской Федерации с целью визита «работа», после чего поехал в Астраханскую область, Енотаевский район, с. Никольское, где встал на миграционный учет по адресу: <...>, патент не оформлял, в связи с отсутствием денежных средств, о том, что нужно пройти дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течении 30 календарных дней он не знал. Вину в совершении административного правонарушения полностью признал, в содеянном раскаивается.

В силу пункта 13 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон № 115) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Вышеуказанные иностранные граждане, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию однократно, за исключением случаев, установленных федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (абз. 3, п. 13, ст. 5 Федерального закона № 115).

Порядок проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел ( абз. 4, п. 13, ст. 5 Федерального закона № 115).

Иностранным гражданам, прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (абз. 5, п. 13, ст. 5 Федерального закона № 115). Согласно пункта 17, статьи 5 Федерального закона № 115 для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования вышеуказанные иностранные граждане, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом "О беженцах", обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.

Таким образом, гражданин Узбекистана ФИО1 имел обязанность пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, а именно до 25.08.2023 (включительно). Однако, до настоящего времени гражданин Узбекистана ФИО1 обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование не прошел.

Документа, подтверждающего прохождение им обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования - не имеет.

Таким образом, гражданин Узбекистана ФИО1 нарушил иммиграционные правила, в части уклонение от прохождения идентификации личности. То есть гражданином Узбекистана ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.1.ст.18.11 КоАП РФ кроме его полного признания в судебном заседании, подтверждена протоколом об административном правонарушении 30 ИК № 078435 от 04.10.2023 года, рапортом старшего инспектора ОВМ ОМВД России по Енотаевскому району ФИО2, объяснением ФИО1

В соответствии с частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На основании изложенного действия ФИО1 квалифицируются судом по ч.1 ст.18.11 КоАП РФ.

Протокол по делу об административном правонарушении и иные процессуальные акты составлены уполномоченным лицом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В ходе рассмотрения дела в соответствии требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства по делу.

В соответствии с частью 1 статьи 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом. Возможность назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1. ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное статьей 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение в силу насущной социальной необходимости.

Назначая административное наказание суд в соответствии с частями 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины. Суд полагает, что назначенное ФИО1 административное наказание будет соответствовать принципам справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначено в пределах санкции части 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательств устойчивых семейных отношений ФИО1 на территории Российской Федерации материалы дела не содержат, оснований полагать, что выдворением указанного лица будут затронуты интересы его семьи, не имеется.

Оснований, исключающих назначенное ФИО1 наказание в виде выдворения по делу, не установлено. При этом следует учесть, что указанное лицо незаконно пребывает на территории Российской Федерации, длительное время, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не принял, официально не трудоустроен, что свидетельствует об игнорировании им установленного в данном государстве правопорядка.

Таким образом, назначенная мера наказания по мнению суда является соразмерной и единственно возможной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, ч.1 ст.18.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением, за пределы Российской Федерации.

Определить порядок административного выдворения за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения ФИО1 через Государственную границу Российской Федерации.

Возложить исполнение постановления на Управление Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области.

До исполнения постановления о выдворении содержать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Астраханской области.

Разъяснить, что административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Штраф внести на имя получателя:

УФК по Астраханской области, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области (УМВД России по Астраханской области), Банк получателя – Отделение Астрахань Банка России/УФК по Астраханской области г. Астрахань, БИК Банка 011203901, р/счет <***>, ОКТМО 12615416, ЕКС 40102810445370000017, КБК 188-1-16-01181-01-9000-140, УИН 18891309990057553515.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Енотаевский районный суд Астраханской области.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись Сызранова Т.Ю.