№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кинель Самарская область ДД.ММ.ГГГГ
Кинельский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Потаповой А.И.,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 О.В. обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО8 А.М. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ истец, ответчик и их дети ФИО8 В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8 Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании договора купли-продажи приобрели в общую долевую собственность в равных долях (по 1/4 доле в праве каждому) земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 144,0 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый № и жилой дом общей площадью 60,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ ответчик подарил своей дочери ФИО8 Е.А. принадлежащие ему 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и дом, что подтверждается договором дарения, удостоверенным нотариусом <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по реестру №. Названный договор дарения и переход права по нему зарегистрированы в установленном законом порядке. Таким образом, собственниками вышеуказанных жилого дома и земельного участка являются истец ФИО8 О.В. – 1/4 доля в праве общей долевой собственности, сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – 1/4 доли в праве общей долевой собственности и дочь ФИО8 Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. – 1/2 доля в праве общей долевой собственности. ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака II-EP №, выданным Отделом ЗАГС городского округа Кинель и муниципального района Кинельский управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО8 А.М. выехал из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и переехал на постоянное проживание в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Однако ответчик отказался осуществлять действия по снятию с регистрационного учета по адресу жилого дома. Регистрация ответчика в принадлежащем на праве собственности истице жилом доме существенным образом ограничивает ее права как собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, а также создает ей дополнительные расходы по оплате за жилье и коммунальные услуги. В связи с чем просит признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, кадастровый № и снять его с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО8 О.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, ходатайств не заявляла.
Представитель истца ФИО8 О.В. – ФИО11, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО8 А.М. в судебном заседании признал исковые требования, в материалы дела представил письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме. Судом ответчику разъяснены последствия признания исковых требований, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, они ему ясны и полностью понятны. В судебном заседании ответчик поддержал заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции МО МВД России "Кинельский", надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял, возражений в материалы дела не представил.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Конституция Российской Федерации в статье 35 предусматривает, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса ФИО1 Федерации (далее – ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не связаны с лишением владения.
Частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Как следует из пункта 6 статьи 7 того же Закона снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ФИО5, несовершеннолетние ФИО3 ФИО7 в лице законного представителя ФИО4, приобрели в собственность у ФИО6 жилой дом площадью 60,5 кв.м. и земельный участок площадью 144,00 кв.м., находящиеся по адресу: <адрес> Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок и здание.
Согласно домовой книги в указанном жилом доме зарегистрированы: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ответчик – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 А.М. подарил ФИО8 Е.А. 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 1/4 доли в праве общей долевой собственности в здании, находящихся по адресу: <адрес>, что подтверждается договором дарения № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенным нотариусом Кинельского района Самарской области ФИО2
Таким образом, собственниками жилого помещения являются: ФИО7, которой принадлежит 1/2 доли, ФИО3, которому принадлежит 1/4 доли и ФИО4, которой принадлежит 1/4 доли.
Брак между ФИО8 О.В. и ФИО8 А.М. расторгнут решением мирового судьи судебного участка № Кинельского судебного района Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.
Предусмотренные частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ основания для сохранения за ответчиком ФИО8 А.М. права пользования спорным жилым домом отсутствуют. ФИО8 А.М. членом семьи собственника жилого помещения не является, каких-либо вещей, принадлежащих ему и необходимых для жизнедеятельности, в спорном жилом помещении не имеется, расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по спорному жилому помещению он не несет, в данном жилом доме не проживает.
Каких-либо соглашений о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением и регистрационного учета между собственниками жилого помещения и ответчиком не заключалось.
Ответчик ФИО8 А.М. заявил о признании исковых требований в полном объеме и просит принять признание иска.
В соответствии со ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска и удовлетворить исковые требования.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Снять ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>А.
Данное решение суда является основаниям для снятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Кинельский районный суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья /подпись/ А.И. Потапова
Копия верна
Подлинник решения подшит в гражданское дело № 2-1648/2025 в Кинельском районном суде Самарской области.
Судья А.И. Потапова