Дело № 5-219/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Нерюнгри 27 июля 2023 г.

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Подголов Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего у <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2023 года о/д ДЧ ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № 299120, согласно которому 26 июля 2023 года в 00 часов 25 минут ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на 3-м этаже 3-го подъезда дома <адрес> не выполнял законные требования сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, в установленной законной форме, а именно, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в момент разъяснения ст. 20.21 КоАП РФ, начал вести себя неадекватно, грубо разговаривал, хотел спровоцировать драку, начал размахивать руками, оказывать сопротивление сотрудникам полиции. В ходе неоднократных требований сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал. В действиях ФИО1 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении опровергает.

УУП ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО3 в судебном заседании считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ полностью подтверждается материалами дела, нарушений закона со стороны сотрудников полиции не допущено.

Судья, заслушав участников производства по делу об административном правонарушении и, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО1 вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждается протоколом об административном правонарушении № 299120 от 26 июля 2023 года, рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО5 от 26 июля 2023 года, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Нерюнгринскому району ФИО6 от 26 июля 2023 года, объяснениями ФИО1, изложенными в протоколе, согласно которым, отказался от прохождения в отделение полиции, так как был пьян и не отдавал отчет своим действиям, а также его объяснениями, данными в ходе рассмотрении дела об административном правонарушении.

Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, должны быть истолкованы в пользу ФИО1, судьей не усматривается.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у судьи не имеется, достоверность, и допустимость представленных доказательств сомнений не вызывает.

Таким образом, ФИО1, находясь в общественном месте, оказывая неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в части исполнения законных требований последнего, при осуществлении должностных обязанностей, в том числе по охране общественного порядка, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО7, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также исходя из данных о личности правонарушителя, противоправное поведение ФИО1, принимая во внимание положения ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

С учетом протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, срок исполнения наказания в виде административного ареста следует исчислять с 26 июля 2023 года с 04 часов 20 минут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного наказания исчислять с 04 часов 20 минут 26 июля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Е.В. Подголов