№30RS0001-01-2025-007261-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025г.

Кировский районный суд города Астрахани в составе:

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

при секретаре Кузнецовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...> административное дело №2а-4218/2025 по административному иску ФИО1, ФИО2, ФИО4, к администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» о признании бездействия по непринятию решения об изъятии имущества незаконным и понуждении устранить допущенные нарушения, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском, указав, что являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Распоряжением администрации МО «Город Астрахань» №660-р от 6 апреля 2020г. этот дом признан аварийным и подлежащим сносу и установлен срок отселения граждан до 1 декабря 2024г. При этом в требовании администрацией был установлен срок сноса дома до 1 апреля 2025г., которое не исполнено. Однако до настоящего времени решение об изъятии помещений и земельного участка по указанному адресу ответчиком не принято, чем существенно нарушаются их права. В связи с этим были вынуждены обратиться в суд и просят признать бездействие администрации МО «Городской округ город Астрахань», по непринятию решения об изъятии для муниципальных нужд муниципального образования «Городской округ город Астрахань» принадлежащих им долей земельного участка и жилых помещений по <адрес> и возложить на администрацию МО «Городской округ город Астрахань» обязанность устранить нарушения путем принятия решения об изъятии для муниципальных нужд МО «Городской округ город Астрахань» долей земельного участка и жилых помещений по <адрес>; взыскать с ответчика в пользу ФИО2 расходы по оплате госпошлины в размере 1000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей; взыскать с ответчика в пользу ФИО3 расходы по оплате госпошлины в размере 1000 рублей.

В судебное заседание истцы не явились, извещены надлежащим образом. При этом от представителя истцов поступило ходатайство о рассмотрении дела без их участия, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых просил в иске отказать.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что с августа 1999г. на основании договора передачи ФИО1, ФИО2, ФИО4 являются собственниками по 1/3 доле каждая, жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 31,7 кв.м., кадастровый №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Распоряжением администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 6 апреля 2020г. №660-р на основании заключения межведомственной комиссии №ЗАК-9/2 от 31 января 2020г., многоквартирный дом литера «А.а,а1,а2» по <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу. Пунктом 2 этого распоряжения установлен срок отселения граждан не позднее 1 декабря 2024г.

При этом собственникам помещений в указанном домовладении было предложено произвести снос аварийного жилого дома в срок до 1 апреля 2025г.

Исходя из доводов иска и представленных документов, указанное требование не выполнено.

В силу частей 1, 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно пункту 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае, согласно части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 56.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 56.3 ЗК РФ, должно быть обосновано решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

Исходя из содержания приведенных норм права, обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится путем его выкупа либо предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение по соглашению с собственником.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как усматривается из представленных документов решение о признании спорного многоквартирного дома по <адрес> аварийным было принято еще в апреле 2020г., при этом собственникам в соответствии с пунктом 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предлагалось произвести снос указанного дома. Однако эти работы не проведены и не проводятся.

В настоящее время, исходя из доводов стороны, состояние многоквартирного дома по указанному адресу ухудшилось. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Не смотря на эти обстоятельства и то, что с момента признания многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу прошло значительное время, решение об изъятии земельного участка и помещений в данном многоквартирном доме в установленном порядке ответчиком не принято.

В этой связи, необходимо учесть, что неисполнение администрацией обязанности по принятию решение об изъятии спорного имущества в соответствии с положениями части 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьями 56.2 - 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации в течение длительного периода времени не может быть признанно законным действием.

Таким образом, бездействие со стороны администрации МО «Городской округ город Астрахань» установлено судом и в этой части заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

Учитывая установленные по делу обстоятельства и приведенные требования закона, суд полагает возможным возложить на администрацию МО «Городской округ город Астрахань» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу устранить допущенные нарушения в соответствии с требованиями закона путем принятия мер к изъятию земельного участка и помещений, расположенных по адресу: <адрес> и после истечения одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.

В силу статьи 112 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Учитывая приведенную норму права, требования разумности и справедливости, категорию дела, су приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцам ФИО2 требований и взыскании с ответчика в её пользу расходов на оплату услуг представителя в размере 25000 рублей. Факт несения этих расходов документально подтвержден.

Также в соответствии с требованиями части 1 статьи 113 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с администрации МО «Городской округ город Астрахань» в пользу ФИО2 и ФИО4 подлежат взысканию расходы на оплату госпошлины в размере 1000 рублей в пользу каждой. Доказательства несения этих расходов в деле имеются.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» по непринятию мер к изъятию земельного участка и жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>

Обязать администрацию муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу в соответствии с требованиями закона устранить допущенные нарушения путем совершения действий, направленных на изъятие земельного участка и жилых помещений, расположенных по адресу: <адрес>

После истечения одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу сообщить об исполнении решения по этому административному делу в суд и административному истцу.

Взыскать с администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в пользу ФИО2 (СНИЛС №) расходы на оплату услуг представителя в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и расходы на оплату госпошлины в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Взыскать с администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань» в пользу ФИО4 (СНИЛС №) расходы на оплату госпошлины в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Судья: