ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 июля 2023 г. п.Одоев Тульской области
Судья Одоевского районного суда Тульской области Романова И.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ,
в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения по ст. 14.2 КоАП РФ (постановление Одоевского межрайонного суда Тульской области от 14.06.2022 вступило в законную силу 05.07.2022),
установил:
ФИО3 совершила незаконную продажу товара, свободная реализация которого ограничена законодательством при следующих обстоятельствах.
29.04.2023 в 11 часов 10 минут по адресу: <адрес> ФИО3 осуществила реализацию ФИО1 спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 0, 5 л. за 100 руб. в нарушение абз. 14 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно заключению эксперта №934 от 15.05.2023 жидкость является спиртосодержащей, с содержанием этилового спирта – 40,4 %.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО3, в судебное заседание не явилась, о месте и времени его проведения извещена надлежащим образом – телефонограммой, просила о рассмотрении дела без ее участия.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Судья приходит к выводу о надлежащем извещении ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, что согласуется с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ст. 14.2 КоАП РФ административным правонарушением признается незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
В силу ст.ст. 8, 11 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями и дополнениями) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий.
Организации, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и использующие в указанных целях основное технологическое оборудование, изготовленное как на территории Российской Федерации, так и за пределами ее территории, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия и положительное заключение государственной экологической экспертизы, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу об административном правонарушении доказательствами, а именно:
- протоколом №464925/302 от 27.06.2023 об административном правонарушении при изложенных ранее обстоятельствах, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором содержится собственноручное объяснение ФИО3 о ее согласии с протоколом;
- письменными объяснениями ФИО3 от 29.04.2023 и покупателя ФИО1. от 29.04.2023, которые подробно пояснили об обстоятельствах совершенного правонарушения;
- рапортом УУП ОП «Одоевское» МОМВД России «Белевский» ФИО2 от 29.04.2023, согласно которому по адресу: <адрес> выявлен факт реализации спиртосодержащей жидкости ФИО3;
- протоколом изъятия вещей от 29.04.2023, об изъятии у ФИО4 в присутствии двух понятых бутылки объемом 0,5 л;
- заключением эксперта №934 от 15.05.2023, откуда следует, что представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей: с процентным содержанием этилового спирта крепостью 40,4 %.
Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья считает доказанной виновность ФИО5 в незаконной продаже товаров, свободная реализация которых ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, и квалифицирует её действия по ст. 14.2 КоАП РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Постановлением судьи Одоевского межрайонного суда от 14.06.2022 ФИО3 привлечена к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 05.07.2022, штраф ею оплачен 19.07.2022.
Таким образом, ФИО3 совершила административное правонарушение в период, когда она считалась подвергнутой административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, личность виновной; ее имущественное положение; отсутствие обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность, обстоятельство, отягчающее административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 4.3 КоАП РФ: повторное совершение однородного административного правонарушения, а также достижение цели административного наказания, и назначает наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 14.2 КоАП РФ.
Согласно ст. 3.2 КоАП РФ за совершение административных правонарушений может применяться административное наказание в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения.
Таким образом, предмет административного правонарушения: стеклянная бутылка емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью подлежит конфискации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – одной стеклянной бутылки емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью.
Изъятый и конфискованный предмет административного правонарушения - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – по вступлении постановления в законную силу уничтожить.
Штраф перечислять по следующим реквизитам: ОП «Одоевское» МОМВД России «Белевский» Тульской области ИНН <***>, КПП 712201001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула, КБК 18811601141019002140, БИК 017003983, ОКТМО 70606101, УИН 18880371230224649254.
Предупредить ФИО3, что согласно ч. 1 ст. 20.25 и ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через ФИО6 межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья