Дело № 5-38/2023

УИД 68RS0019-01-2023-000331-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Петровское 25 мая 2023 года

Судья Петровского районного суда Тамбовской области Сысоев Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № выдан ФИО1 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), проживающего по адресу: ФИО1 <адрес>, ФИО1 <адрес>, с. ФИО1, <адрес> посёлок., <адрес>, гражданина РФ, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, официально не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин. ФИО2, находясь в общественном месте на <адрес> посёлок с. ФИО1 ФИО1 <адрес> ФИО1 <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания и уговоры прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжал сквернословить, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся и обещал, что такое больше не повторится, просил строго его не наказывать.

Кроме признательных показаний, вина ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, письменным сообщением УУП ОП с. ФИО1 ФИО4, письменным заявлением ФИО5, письменными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, объяснениями ФИО2 и другими письменными материалами дела, которые полностью согласуются между собой.

Совокупность представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия ФИО2 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по признаку - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности, вину в совершении административного правонарушения признал полностью и раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим ответственность, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 следует назначить наказание в виде административного штрафа, в пределах предусмотренных санкцией ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей со взысканием в доход соответствующего бюджета.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель платежа УМВД России по Тамбовской области, ИНН <***>, КПП 682901001, ОКТМО 68624000, р/с №<***> УФК по Тамбовской области, получатель УМВД по Тамбовской области, БИК 016850200, КБК 18811601201010001140, наименование платежа - штраф, идентификатор 18880468230000719038.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебным приставом-исполнителем составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии данного постановления.

Судья Д.В. Сысоев