Дело № 2-906/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 июля 2023 г. г. Вышний Волочек

Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Александровой С.Г.,

при секретаре Смирновой М.А.,

с участием представителя истца ФИО9,

представителя ответчика ФИО10 - ФИО11,

представителя ответчика Администрации Вышневолоцкого городского округа Морозова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО12 к Администрации Вышневолоцкого городского округа, ФИО10 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО12 обратилась в суд с иском к Администрации Вышневолоцкого городского округа о восстановлении срока для принятия наследства.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО13 является дочерью ФИО2. 1 февраля 2003 г. истец сменила фамилию на ФИО14, 3 февраля 2007 г. сменила фамилию на ФИО12. ФИО2 умер <дата> Истец длительное время была зарегистрирована и проживала в <адрес>. С отцом отношения не поддерживала.

Весной 2023 г. истцу стало известно о том, что ее отец умер от своей матери, которая сама случайно об этом узнала от матери отца истца. Так как истцу не было известно о смерти своего отца, то она не обращалась к нотариусу для оформления своих наследственных прав.

Согласно адресной справке, ФИО2., <дата> года рождения, проживал по день смерти в <адрес>. Совместно с ним никто не проживал и не был зарегистрирован. Как только истцу стало известно о смерти отца, она обратилась к нотариусу г. Санкт-Петербург и ей сообщили о том, что наследственное дело было открыто нотариусом ФИО5 и оно уже закрыто. Истцу разъяснили, что ею был пропущен срок обращения к нотариусу.

Мать наследодателя знала о существовании истца, когда наследодатель умер, истцу никто об этом не сообщил, а также не сообщила нотариусу о том, что у наследодателя имеется дочь, возможно умышленно, из корыстных целей.

Наследодателю на момент смерти было <данные изъяты> года, он не болел и предполагать о том, что он в таком возрасте скоропостижно умрет не было оснований. Отец истца сам никогда не интересовался жизнью дочери и не поддерживал с ней отношения.

На основании изложенного, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти её отца ФИО2, умершего <дата>

Протокольным определением суда от 11 июля 2023 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО10.

Истец ФИО12 в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания извещалась по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно представленной телефонограмме, извещена о дате и времени судебного заседания, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель истца ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенном в иске. Дополнительно пояснила, что последний раз истец общалась с отцом 14 лет назад. Отец сам не хотел общаться с дочерью. ФИО10 знала о том, что после смерти её сына ФИО2 есть ещё наследник первой очереди – его дочь, но об этом не сообщила нотариусу. Причиной пропуска срока принятия наследства является нежелание наследодателя общаться дочерью.

Ответчик ФИО10 в судебное заседание не явилась. О времени и месте судебного заседания извещалась по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика ФИО10 - ФИО11 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований. Дополнительно пояснила, что те обстоятельства, с которыми закон связывает восстановления срока для принятия наследства, стороной истца не приведены. Неосведомленность истца о смерти отца не может являться основанием для восстановления срока. Места жительства отца и бабушки истцу были известны, она часто приезжала в г. Вышний Волочек, но их не навещала. Истец не была лишена возможности общаться с отцом и бабушкой. У истца отсутствовало желание общаться с родственниками, интересоваться их судьбой. Просила отнестись критически к показаниям свидетеля, поскольку свидетель ФИО6 лицо заинтересованное, является матерью истца. Действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя, что следует из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019) от 17 июля 2019 г.

Представитель ответчика Администрации Вышневолоцкого городского округа Морозов А.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, согласно которому, истец ФИО12 с отцом отношения не поддерживала, и он никогда не интересовался жизнью дочери, о смерти отца узнала от родственников весной 2023 г. Истец не приняла наследство в установленный шестимесячный срок. О том, что она не была осведомлена о смерти своего отца ФИО2, не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, также не являются уважительными и такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Выслушав лиц, участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. На основании ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Как установлено судом, ФИО13, <дата> года рождения, является дочерью ФИО2, <дата> года рождения, что подтверждается копией свидетельства о рождении № от <дата>

Согласно свидетельству о заключении брака № от <дата>., между ФИО3 и ФИО13, зарегистрирован брак <дата> Виктории Валерьевне после заключения брака присвоена фамилия «Разумова».

<дата> между ФИО4 и ФИО14, зарегистрирован брак. После регистрации брака Виктории Валерьевне присвоена фамилия «Аничина», что подтверждается копией свидетельства о заключении брака № от <дата>

<дата> умер ФИО2, <дата> года рождения, что подтверждается копией свидетельства (повторное) о смерти № от <дата>, а также записью акта о смерти № от <дата>

Из материалов наследственного дела № 158/2021 открытого к имуществу ФИО2, умершего <дата>, следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась его мать ФИО10. Наследственное имущество состоит из: 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Согласно решению Вышневолоцкого районного суда Тверской области от 2 марта 1999 г., имеющемуся в материалах наследственного дела № 158/2021, за ФИО2 и ФИО1 признано право собственности на квартиру <адрес>, по 1/2 доли за каждым.

ФИО1, <дата> года рождения, умер <дата>, что подтверждается записью акта о смерти № от <дата>

По сведениям нотариусов ФИО5 от 14 июля 2023 г., ФИО7 от 14 июля 2023 г., ФИО8 от 13 июля 2023 г., наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего <дата>, не заводилось.

14 сентября 2021 г. ФИО10 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Согласно справке ООО «ЕРКЦ» от 17 июля 2023 г., в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, никто не зарегистрирован с 27 февраля 2021 г.

Из справки ООО «ЕРКЦ» от 10 мая 2023 г., представленной истцом, следует, что ФИО2 проживал с 17 января 1992 г. по 25 февраля 2021 г. в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Совместно с ним никто не зарегистрирован.

В Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, отсутствуют.

Обращаясь в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, ФИО12 указала, что о смерти отца ей не было известно до апреля 2023 г., поскольку она проживает в другом городе, общение они не поддерживали. До указанного времени ей никто о его смерти не сообщил.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что является бывшей супругой ФИО2, брак расторгнут в <дата> г., также является матерью ФИО12 О смерти бывшего супруга узнала 25 апреля 2023 г., о чем ей сообщила мать ФИО2 – ФИО10 Дочь, когда училась в школе, часто общалась с отцом, но после того как он снял с неё золотые сережки и продал, она стала с ним меньше общаться. Номер телефона дочери был у ФИО2, также и у дочери был телефон отца, они созванивались, встречались. В общении с отцом и с бабушкой она препятствий дочери не чинила, они сами не хотели общаться. Последние четыре года дочь с отцом не общалась, возможно из-за того, что ФИО2 занял у дочери деньги и не хотел отдавать. ФИО10 она не сообщала, что дочь уехала в г. Санкт – Петербург. Дочь часто приезжала в г. Вышний Волочек. ФИО12 знала адрес проживания отца и бабушки, но она с ними не общалась, поскольку у них не было особого желания.

В п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

При этом незнание истцом об открытии наследства само по себе не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у истца сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.

Также истец не была лишена возможности поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, объективных препятствий для письменного, телефонного или иного общения с наследодателем истец не имела. При должной осмотрительности и заботливости истец мог и должен был знать о смерти отца, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Кроме того, истец не сообщала отцу, ответчику ФИО10 (бабушке) адрес своего места проживания в г. Санкт-Петербурге.

Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления истца.

Обстоятельств, связанных с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), ФИО12 приведено не было и судом не установлено, в материалах дела такие сведения также отсутствуют.

Доводы о том, что наследодатель не желал общаться с дочерью, всячески уклонялся об общения, истцом не подтверждаются, наоборот, из показания свидетеля следует, что отец и дочь длительное время общались, созванивались по телефону.

Судом отклоняются доводы стороны истца о том, что ответчик ФИО10 скрыла от нотариуса сведения о наличии другого наследника, и что ФИО12 не была уведомлена об открытии наследственного дела, поскольку обязанность известить об открывшемся наследстве иных наследников возложена на нотариуса, получившего соответствующее сообщение в силу п. 61 Основ законодательства РФ о нотариате. На наследников, принявших наследство, закон не возлагает обязанность сообщать нотариусу о наличии других наследников. При этом несообщение нотариусу сведений о других наследниках не свидетельствует об уважительности причины пропуска срока принятия наследства.

Оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, руководствуясь ст. ст. 218, 1142, 1152, 1154, 1155 ГК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО12 о восстановлении срока для принятия наследства.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО12 к Администрации Вышневолоцкого городского округа, ФИО10 о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства ФИО2, умершего <дата>, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий С.Г. Александрова

.

УИД: 69RS0006-01-2023-001633-59