РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 марта 2023 года адрес
Мотивированное решение изготовлено 06.04.2023 года.
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1585/2023 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным и отмене распоряжения от 06.06.2022 № 30213 о снятии с жилищного учета; возложении обязанности восстановить на учете нуждающихся в жилых помещениях с даты первоначальной постановки на учет,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором указала, что истец ФИО1 в составе семьи (члены семьи) из 5 человек (истец, ...фио (сын), ...фио (дочь), ...фио (ДД.ММ.ГГГГ г.р. внучка), Г ай фио (ДД.ММ.ГГГГ г.р. внук) постоянно зарегистрированы и проживают в двух комнатах № 1 и № 2 (площадью жилого помещения 45,4 кв.м.) в трехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: адрес Арцимовича, д. 3, корпус 1, кв.91, площадью жилого помещения 59,8 кв.м.
Указанную квартиру семья истца занимает на основании договора социального найма от 02.06.2009г. № 5607-01-2009-0001146, учетное дело № 56-01-956190-2010-0015.0.
С 12 апреля 2010 года истец вместе с членами своей семьи фио, фио. фио (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и фио (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) признаны нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма и состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Распоряжением главы адрес Коньково адрес от 27 апреля 2010 года № 80-Р истец со своей семьей с 12 апреля 2010 года признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма и приняты на жилищный учет.
Распоряжением ДГИ адрес от 06 июня 2022 года № 30213 семья истца снята с жилищного учета в связи с тем, что имущественная обеспеченность заявителей за расчетный период больше стоимости общей площади жилого помещения, которое необходимо приобрести семье данной численности для обеспечения по норме предоставления (в связи с утратой оснований для получения жилого помещения по договору социального найма (безвозмездного пользования), на основании п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 8,Закона адрес N 7 от 25.01.2006г. «О порядке признания жителей Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», п. 3 ч. 1 ст. 15, ч. 5 ст. 16 Закона адрес от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения»).
Из данного распоряжения следует, что стоимость жилого помещения, которое необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления на одного человека составляет сумма, сумма доходов ФИО1 и членов семьи за расчетный период составляет сумма, стоимость имущества находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению составляет сумма, имущественная обеспеченность истца и его семьи за расчетный период составляет сумма, что больше стоимости общей площади жилого помещения, которое необходимо приобрести для обеспечения по норме предоставления на одного человека и в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ истец и члены его семьи подлежат снятию с жилищного учета.
С данным распоряжением истец не согласен, указывает на необоснованность данного распоряжения, ошибочность расчетов. В связи с чем, полагая свои права нарушенными, обратился в суд.
Представители истца и третьих лиц в судебном заседании исковые требования поддержали.
Представитель ответчика ДГИ адрес в судебном заседании просил в иске отказать, полагая иск необоснованным.
Третьи лица: ...фио, ...фио, фио..., ...фио, фио в судебное заседание не явилась, извещены надлежащим образом.
Лица, участвующие в рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела суд не просили, об уважительности причины неявки суд не просили.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Суд, выслушав стороны, исследовав и оценив в совокупности материалы дела, приходит выводу об удовлетворении иска в связи со следующими обстоятельствами.
Из материалов дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в составе семьи из 5 человек (она, фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р., фио ДД.ММ.ГГГГ г.р.) зарегистрирована по месту жительства по адресу: адрес, Академика адрес, где на основании договора социального найма от 02.06.2009 № 5607-01-2009-0001146 занимает комнаты № 1, № 2 площадью жилого помещения 45,4 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире площадью жилого помещения 59,8 кв. адрес, фио, фио, фио, фио состояли на учете нуждающихся в жилых помещениях с 2010 года, учетное дело № 56-01-956190-2010-0015.0.
В соответствии с частью 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
В соответствии со статьями 49, 50 ЖК РФ постановка на учет, предоставление жилых помещений, снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется на основании федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
Порядок признания граждан малоимущими в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях определен Законом адрес от 25.01.2006 № 7 «О порядке признания жителей адрес малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее – Закон № 7).
Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 № 362-ПП «О мерах по реализации Закона адрес «О порядке признания жителей адрес малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» определена методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей адрес малоимущими.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 7 малоимущими гражданами признаются жители адрес, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
адрес жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности, либо является нанимателем по договору социального найма.
Порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда адрес или помощи адрес в приобретении жилых помещений в собственность жителям адрес, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии адрес в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, или иным предусмотренным законом категориям жителей адрес урегулированы Законом адрес от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения» (далее – Закон № 29).
При принятии решений о предоставлении в пользование или об оказании помощи в приобретении в собственность жителями адрес жилых помещений уполномоченным органом исполнительной власти адрес осуществляется проверка сведений о наличии у заявителя и членов семей иных жилых помещений (частей жилых помещений), в отношении которых они обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности, а также о совершении ими действий, указанных в статье 10 Закона (часть 5 статьи 21 Закона № 29).
В рамках проводимой перерегистрации гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования), требуется подтверждение оснований для нахождения на учете, в том числе и по уровню дохода всех членов семьи.
Методика расчета малоимущности определена в постановлении Правительства Москвы от 06.06.2006 № 362-ПП «О мерах по реализации Закона адрес «О порядке признания жителей адрес малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
Малоимущими гражданами признаются жители адрес, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
Согласно возражений представителя ответчика ДГИ адрес в ходе проведения перерегистрации учетного дела было установлено, что стоимость жилого помещения, которое необходимо приобрести семье ФИО1 для обеспечения по норме предоставления общей площади жилого помещения на одного человека составляла: сумма = (18 х 5 – 45,40) х 156 513, где:
- 18 кв.м. – норма предоставления на одного человека;
- 5 – число членов семьи;
- 45,40 кв. м. – площадь жилого помещения, приходящегося на членов семьи;
- сумма – цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.
Указанная цена соответствует средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий, утвержденной Межведомственной комиссией по определению величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для определения размера субсидий.
Как следует из пояснений представителя ДГИ адрес, из представленных заявителями и полученных посредством межведомственного взаимодействия документов следует, что за указанный период доход семьи ФИО1 составил сумма, который состоит из заработной платы, пенсий и пособий членов семьи.
Таким образом, ДГИ адрес посчитало, что денежное выражение дохода всех членов семьи ФИО1 составило сумма = (2 853 909,47 – 5 х 18 714) х 240), где: - сумма – совокупный доход семьи ФИО1 за два календарных года (24 мес.);
- 24 – период, за который учитываются доходы членов семьи, претендующих на признание их малоимущими (в месяцах);
- 5 – количество членов семьи;
- сумма – прожиточный минимум на дату издания распоряжения;
- 240 – расчетный период (в месяцах) принимается равным 240 (20 лет) и может быть изменен Правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма жителей адрес.
Стоимость имущества, находящегося в собственности семьи ФИО1 и подлежащего налогообложению – сумма (стоимость автомобилей и земельного участка, находящихся в собственности у фио, фио).
Имущественная обеспеченность семьи ФИО1 составила сумма, что больше стоимости общей площади жилого помещения, необходимой для обеспечения семьи данной численности по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
Распоряжением Департамента от 06.06.2022 № 30213 семья ФИО1 снята с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с утратой оснований для получения жилого помещения по договору социального найма (безвозмездного пользования).
Суд, проверив расчеты ответчика ДГИ адрес, установил, что при расчете имущественной обеспеченности, адрес Москвы использованы данные Методики, которые внесены после принятия семьи истца на жилищный учет.
В 2010 году ДГИ адрес (на тот период времени - ДЖП и адрес Москвы) осуществлена постановка истца и членов его семьи на жилищный учет, как малоимущих в период действия ч. 4 ст. 2 Закона адрес от 25.01.2006 г. № 7 в предыдущей редакции, которой расчет имущественной обеспеченности семьи не предполагал учет площади жилых помещений, в отношении которых кто-либо из членов семьи является нанимателем по договору социального найма.
В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 06 июня 2006 года № 362-ПП "О мерах по реализации Закона адрес "О порядке признания жителей адрес малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", определена методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей адрес малоимущими.
Согласно Методики с учетом положений приведенного закона малоимущими признаются жители адрес, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
адрес жилого помещения, необходимого для обеспечения члена семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной Законом адрес от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения», и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.
Стоимость жилого помещения, необходимого семье, определяется как произведение общей площади жилого помещения, необходимого семье, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра типового жилья.
В соответствии с п. 2.2 Методики (в редакции, действовавшей на дату признания семьи истцов малоимущими и постановки на жилищный учет), общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (Пл. необх.), определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом адрес, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто- либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма, по формуле:
Пл. необх. = (Пл. чел. адрес. чл. сем.) - Пл. соб. сем., где:
Числ. чл. сем. - число членов семьи, определяемое в соответствии с пунктом 3.3 настоящей Методики;
Пл. чел. - норма предоставления на одного человека (18 квадратных метров);
Пл. соб. сем. - общая площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых члены семьи обладают правом собственности.
В последующем Постановлением Правительства Москвы от 08.08.2017 № 519-ПП "О внесении изменений в правовые акты адрес и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) адрес" внесены изменения в ч. 4 ст. 2 Закона адрес от 25.01.2006 г. № 7 и в п. 2.2 вышеуказанной Методики, в соответствии с изменениями, при определении общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (Пл. необх.), подлежит учету общая площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых члены семьи обладают не только правом собственности, но и площадь жилых помещений, в отношении которой члены семьи являются нанимателями по договору социального найма.
Указанная ответчиком в распоряжении от 06.06.2022 г. № 30213 стоимость жилого помещения, которое необходимо приобрести истцу для обеспечения по норме предоставления в размере сумма не соответствует п. 2.2 Постановления Правительства Москвы от 06 июня 2006 года N 362-ПП "О мерах по реализации Закона адрес "О порядке признания жителей адрес малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" в редакции, действовавшей на дату постановки семьи истца на жилищный учет.
Распоряжением ДТП адрес от 06.06.2022г. № 30213 семья истца снята с жилищного учета в связи с тем, что имущественная обеспеченность заявителей за расчетный период больше стоимости общей площади жилого помещения, которое необходимо приобрести семье данной численности для обеспечения по норме предоставления.
При вынесении указанного распоряжения ответчик заново произвел расчет имущественной обеспеченности семьи истца, при этом в расчете было учтено жилое помещение, занимаемое истцами по договору социального найма в соответствии с вступившими в силу с 2017 года изменениями Методики расчета дохода, в то время как до вступления в силу указанных изменений не учитывались жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, либо занимаемые ими по договору социального найма.
В соответствии со ст. 6 ЖК РФ, Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.
Учитывая, что у ДГИ адрес произвел расчет имущественной обеспеченности истца с учетом внесенных в Методику изменений и включил в расчет стоимость занимаемого семьей истца жилого помещения по договору социального найма, что в силу положений ст. 6 ЖК РФ является неправомерным, и распоряжение является неправомерным и подлежит отмене. В качестве восстановления нарушенного права подлежит удовлетворению требование иска об обязании ДГИ адрес восстановить семью истца на жилищном учете.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить распоряжение Департамента городского имущества адрес от 06.06.2022г. № 30213 о снятии с жилищного учета ФИО1 и членов ее семьи: фио, фио, фио (паспортные данные), фио (паспортные данные).
Обязать Департамент городского имущества адрес восстановить ФИО1 и членов ее семьи: фио, фио, фио (ДД.ММ.ГГГГ г.р.), фио (паспортные данные) на учете нуждающихся в жилых помещениях с сохранением даты первоначальной постановки на жилищный учет.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья фио