УИД 76RS0011-01-2022-001248-79

Дело № 2-737/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2022 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мароковой Т.Г.,

при секретаре Агафоновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО4 обратился в Угличский районный суд с исковым заявлением, указав, что на основании договора дарения от 22.02.2019 г. он является собственником квартиры, расположенной по адресу: . Вышеуказанную квартиру истцу подарил отец – ФИО5, который длительное время в вышеуказанной квартире не проживает, фактически живет со своей сожительницей по иному адресу. На данный момент в квартире по месту жительства зарегистрирован только ответчик. С 2015-2019 г. истец постоянно проживал в спорном жилом помещении, так как обучался в ПУ-19 г. Углича. Жил вместе со своей бабушкой ФИО1 (матерью отца). ДД.ММ.ГГГГ бабушка умерла. На данный момент ФИО4 проживает и работает в г. Москве. В течение года после смерти ФИО1 в квартире никто не проживал, на данный момент квартира сдается в найм. Истец самостоятельно оплачивает все жилищно-коммунальные услуги. Ответчик не является членом семьи истца, совместное хозяйство стороны никогда не вели. При заключении договора дарения соглашение о сохранении права пользования ответчиком жилым помещением не заключалось. В настоящее время ФИО4 желает продать вышеуказанную квартиру, регистрация ответчика по месту жительства нарушает права истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом. В связи с чем, ФИО4 просит признать ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .

Истец ФИО4 исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям. Дополнительно пояснил, что договор дарения квартиры ответчик составил и подписал добровольно, никто на него давления не оказывал, данный договор ФИО5 не оспаривал. В настоящее время истец проживает и работает в г. Москве, в связи, с чем он желает продать спорную квартиру, для последующей покупки жилья в Московской области.

Ответчик ФИО5 исковые требования не признал, поскольку в случае удовлетворений исковых требований у него не будет регистрации в г. Угличе, а иного жилого помещения, в котором он мог бы ее оформить, у него нет. Пояснил, что договор дарения спорной квартиры составлен не им, но подпись в договоре его. Договор подписывал добровольно, никто давление не оказывал. При подписании договора дарения между сторонами не было договоренности, что регистрация ответчика сохранится на определенный срок. Подарить квартиру сыну ответчик решил из-за наличия долгов, поскольку имелись опасения, что квартира может быть реализована за долги. В спорном жилом помещении ФИО5 не проживает примерно лет шестнадцать. При жизни матери он приходил к ней в гости, однако, после ее смерти в квартиру приходил крайне редко, лишь за вещами. В настоящее время ответчик проживает с бывшей супругой, с которой раньше был зарегистрирован брак в жилом помещении ее матери по адресу: . Однако, ответчик не может оформить в данной квартире регистрацию, поскольку мать сожительницы хочет подарить квартиру внучке. Коммунальные платежи ответчик за спорное жилье не оплачивал и иные расходы по его содержанию не нес.

Представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Угличскому району в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Заслушав истца, ответчика, свидетелей ФИО2 и ФИО3, исследовав письменные материалы дела, ДПД, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 213-ФЗ) переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Пунктом 1 ст. 235 ГК РФ также предусмотрено прекращение права собственности при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Из буквального толкования указанных норм следует, что право пользования жилым помещением членом семьи прежнего собственника при переходе права собственности к другому лицу может быть сохранено в случаях установленных законом.

В силу частей 1, 2, 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родителя данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Установлено, что ФИО5 согласно договору на приобретение квартиры в личную собственность граждан от 28.08.1992 г. являлся собственником данного объекта недвижимости.

22.02.2019 г. он заключил договор дарения с сыном – ФИО4 При подписании данного договора между сторонами не было договоренности, что регистрация ответчика сохранится на неопределенный срок. Данная сделка заключалась сторонами добровольно.

Однако, до настоящего времени в квартире, принадлежащей истцу, числится зарегистрированным ФИО5, при этом, бремя содержания жилого помещения он не несет.

Длительны период времени ФИО5 проживает совместно с бывшей супругой по другому адресу: .

Как следует из материалов дела, ответчик не является членом семьи истца, спорным жилым помещением не пользуется. Доказательств, свидетельствующих о наличии договора, предусматривающего право ФИО5 пользоваться спорным жильем бессрочно, пожизненно, последним суду в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Сам договор дарения от 22.02.2019 г. не оспорен, является действующим, как и зарегистрированное за истцом право собственности на спорную квартиру.

Также суд принимает во внимание, что в соответствии с нормами действующего законодательства сама по себе регистрация в жилом помещении не порождает права ответчика бессрочного пользования данным жилым помещением. При вынесении решения, суд учитывает интересы собственника спорного жилого помещения, который не может реализовать свои права на жилое помещение, находящееся в его собственности.

Таким образом, суд приходит к выводу, что законных оснований для сохранения за ФИО5 права пользования спорным жилым помещением не имеется, переход права собственности на жилое помещение является основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением, а право пользования жилым помещением прекращенным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО5, , жилым помещением, расположенным по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: Т.Г. Марокова