Дело № 5-296/2025

УИД 02RS№361-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кош-Агач Республики Алтай 22 ноября 2025 года

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Ерохонов М.Ф., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

— ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>А, фактически проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, на иждивении детей не имеющей, с высшим образованием, не работающей, инвалидом первой, второй группы не является, паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделением ОМВД по Кош-Агачскому району,

привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

21.11.2025 в 18 часов 55 минут ФИО2 находилась в общественном месте на улице возле проезжей части у дома по <адрес> Республики Алтай с признаками опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя изо рта, координация движений была нарушена, невнятная речь, самостоятельно не могла передвигаться, имела неопрятный внешний вид (грязная одежда), чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. 21.11.2025 в 19 часов 10 минут ФИО1 выполнить законное требование находившегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности сотрудника полиции ФИО3 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения для решения вопроса о составлении в отношении него административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ отказалась, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Тем самым ФИО2 совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения дела ФИО2 вину в совершении обозначенного выше административного правонарушения признала в полном объеме, просила строго не наказывать, ждет вызова на очередную работу вахтой.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, судья полагает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение, по следующим основаниям.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 900 от 21.11.2025, в котором содержатся сведения о совершенном правонарушении; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 21.11.2025, согласно которому ФИО2 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения; объяснением ФИО2 от 21.11.2025; рапортом сотрудника полиции от 21.11.2025, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения.

Оснований сомневаться в обоснованности и достоверности указанных выше доказательств у судьи не имеется.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, судья признает и учитывает признание вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, судьей признается и учитывается повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает общественно опасный характер совершенного правонарушения, личность ФИО2, сведения административной практики в отношении ФИО2, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность последней обстоятельств, влияние назначенного административного наказания на ФИО2 и, принимая во внимание, что последняя не относится к категории лиц, в отношении которых не может применяться наказание в виде административного ареста, судья полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.

В материалах дела имеется протокол об административном задержании, согласно которому, ФИО2 доставлена в Отделение МВД России по Кош-Агачскому району в 19 час 10 минут 21.11.2025, в отношении нее применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания.

Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного наказания в виде административного ареста исчислять с 19 часов 10 минут 21.11.2025.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья М.Ф. Ерохонов