Дело №5-126/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 июля 2025 года г. Тверь
Пролетарский районный суд г. Твери в составе председательствующего судьи Борисовой Д.Н.,
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении, направленный УМВД России по г. Твери в суд для рассмотрения по существу в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего у знакомого по адресу: г. <адрес> со слов инвалидности не имеющего, заявившего после разъяснения ему прав, предусмотренных ст.25.1, 25.10, 24.2 КоАП РФ, что в услугах защитника не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,
привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, а именно: 09 июля 2025 года в 15 часов 20 минут, находясь в общественном месте по адресу: <...>, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, игнорируя правила приличия, поведения в обществе, выражая явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия отвечал отказом, и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. В содеянном раскаивается.
Статьей 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство. Объективная сторона мелкого хулиганства характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан. Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки. Аморальность правонарушения проявляется в стремлении своими действиями добиться вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики (нецензурная брань). Правонарушителю свойственна злостность действий, их многократная повторяемость. К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и тому подобное) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или малознакомых граждан.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Личность ФИО1 установлена по паспорту.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 0863628/4188 от 09 июля 2025 года, в котором изложен факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии ФИО1 Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении разъяснены, что подтверждается его подписью. Каких-либо замечаний на правильность составления протокола от него не поступало;
- рапортами и объяснениями полицейских ОБППСП УМВД России по г.Твери ХХХ и ХХХ. о доставлении в дежурную часть ФИО1 и об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения,
- справкой на лицо в отношении ФИО1
- письменным объяснением ФИО1
- протоколом об административном задержании №1527 от 09 июля 2025 года.
Все перечисленные доказательства по делу получены без нарушений закона, не доверять им у суда оснований не имеется.
Пояснения ФИО1, данные им как в ходе составления административного материала, так и в судебном заседании, согласуются со сведениями, изложенными в представленном материале и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, предусмотренными п.2, 6 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года, по которым ФИО1 назначалось наказание, в том числе, в виде ареста, однако суд приходит к выводу, что ФИО1 должных выводов для себя не делает.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, препятствий для назначения данного вида административного наказания не имеется.
Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 был доставлен в дежурную часть УМВД по г.Твери в 15 часов 40 минут 09 июля 2025 года в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. Освобожден в 14 часов 00 минут 11 июля 2025 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 08 (восемь) суток.
Срок наказания исчислять с 16 часов 00 минут 11 июля 2025 года. Зачесть в срок административного ареста время административного задержания ФИО1 с 15 часов 40 минут 09 июля 2025 года по 14 часов 00 минут 11 июля 2025 года включительно.
Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня вручении копии постановления.
Судья Д.Н. Борисова