46RS0031-01-2023-001539-76
2-1361/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июля 2023 года город Курск
Промышленный районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Глебовой Е.А.,
при секретаре Шумаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице Курского отделения №8596 ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по эмиссионному контракту,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице Курского отделения №8596 ПАО Сбербанк обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по эмиссионному контракту.
Представитель истца ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.
В силу ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из искового заявления следует, что ПАО Сбербанк обратилось с иском в Промышленный районный суд г.Курска к ФИО1, указав её адрес места жительства: <адрес>.
Согласно адресной справке ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 33 ч. 2 п. 3 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.
Таким образом, суд приходит к выводу, что иск ПАО Сбербанк был принят с нарушением правил подсудности, поскольку на день принятия иска к производству суда (ДД.ММ.ГГГГ) ответчик ФИО1 не проживала на территории, подсудной Промышленному райсуду г.Курска.
Данное обстоятельство в силу п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ является основанием для передачи дела на рассмотрение в Тушинский районный суд г.Москвы (125373, <...>).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33 ч.2 п.3, ч.3, 224, 225 ГПК РФ, судья.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице Курского отделения №8596 ПАО Сбербанк к ФИО1 о взыскании задолженности по эмиссионному контракту передать на рассмотрение по подсудности в Тушинский районный суд г.Москвы.
Определение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Е.А. Глебова