78RS0002-01-2022-010222-65
Изготовлено в окончательной форме 17 января 2023 года.
Г. Санкт-Петербург
Дело № 2-1483/2023 16 января 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе
Председательствующего судьи Кирсановой Е.В.
При секретаре Гайворонской Ю.В.
С участием представителя истца ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 в лице законных представителей о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 (далее истец) обратился в суд с иском о признании ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенным по адресу: <адрес> со снятием с регистрационного учета, в обоснование иска указывал на то, что он является собственником 126/412 долей в праве собственности данной квартиры на основании договора купли-продажи, заключенного с ответчиком ФИО4, ответчики имеют в квартире регистрацию, фактически не проживают, вещей их нет, в добровольном порядке сняться с учета отказываются.
В судебное заселение истец не явился, доверил представлять интересы представителю, которая на удовлетворении исковых требований настаивала, подержала доводы, изложенные в материалах дела, указывала на то, что ответчики в данной комнате не проживали, в настоящее время там проживают знакомые истца.
Ответчики в суд не явились, извещались неоднократно надлежащим образом по адресу регистрации, корреспонденция возвращена без вручения за истечением срока хранения, а также путем направления смс сообщения, которое ФИО4 было получено, ходатайств и возражений в суд не поступало.
МОМО №15 в суд представителя не направило, извещалось надлежащим образом.
Учитывая изложенное, в целях исключения волокиты при рассмотрении спора, суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, приходит к следующему:
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от 07.10.2020 г. заключенного между ФИО4 и ФИО3 и удостоверенного нотариусом к последнему перешла доля (126/412) в праве собственности на квартиру по адресу <адрес>, принадлежащая ФИО4 на основании договора купли-продажи от 25.07.2018 г.
Право собственности ФИО3 зарегистрировано в Управлении Росреестра 13.10.2020 №.
Данная доля собственности соответствует комнате площадью 12,63 кв.м.
В соответствии со справкой ГУЖА Выборгского района по спорному адресу в комнате 12,63 кв.м зарегистрированы ФИО4, ФИО5, Бондаренко Лев А..
Как следует из объяснений представителя истца, ответчики по адресу регистрации не проживают, вещей их в квартире не имеется, при заключении договора купли-продажи никаких соглашений о сохранении за ними права пользования жилым помещением не заключалось, в добровольном порядке ответчики с регистрации не снялись.
Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела усматривается, что истец является собственником доли квартиры, занимает комнату площадью 12,63 кв.м, ответчик ФИО4 –бывший собственник, ФИО1 и ФИО6 члены семьи бывшего собственника не проживают по спорному адресу, но имеет в ней регистрацию, членами семьи истца не являются, стороны не ведут общего хозяйства, регистрация ответчиков препятствует истцу в осуществлении его прав собственника, соглашения между сторонами о предоставлении ответчикам права пользования спорным жилым помещением стороны не заключали, равно как и отсутствуют об этом указания в договорах купли-продажи, заключенных между ФИО4 и ФИО3
Доказательств того, что ответчик при заключении договора не понимал значение своих действий или данный договор были подписаны без его согласия в ходе рассмотрения дела представлено не было, договор не оспорен, не признан недействительными или не заключенным. Доказательств того, что были выявлены признаки незаконности совершения сделки в ходе рассмотрения дела не представлено. Напротив, при совершении сделки нотариусом были выяснены все необходимые основания для удостоверения сделки и разъяснены права.
Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО4, ФИО1 и ФИО6 самостоятельного права пользования спорным жилым помещением.
Признание ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением влечет за собою снятие их с регистрационного учета и восстановление нарушенных прав собственника данного жилого помещения.
Таким образом, суд исходит из того, что ответчики не являются членами семьи истца, в спорном жилом помещении не проживают длительное время, предусмотренные п.4 ст. 31 ЖК РФ основания для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой отсутствуют, в связи с чем, приходит к выводу, что последние утратили право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Согласно п.31 Правил регистрации и учета граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО4, <данные изъяты>, ФИО5,ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением-квартирой, расположенным по адресу <адрес> со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано сторонами в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения
Судья: Кирсанова Е.В.