77RS0030-02-2023-004116-12

Дело №2-2230/19

13-454/236

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 года адрес

Хамовнический районный суд адрес в составе судьи Фокеевой В.А., при секретаре фио рассмотрев заявление адрес «ПКБ» о процессуальном правопреемстве,

УСТАНОВИЛ:

21.05.2019 г. Хамовническим районным судом адрес рассмотрено гражданское дело № 2-2230/19 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

адрес «ПКБ» обратился в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве, мотивируя тем, что на основании договора уступки прав (цессии) №ПКБ-11062021 от 15.06.2021 г. заключенного между ПАО «МТС-Банк» и адрес «ПКБ», право требования задолженности уступлено адрес «ПКБ».

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что 15.06.2021 г. между ПАО «МТС-Банк» и адрес «ПКБ» заключен договор уступки прав (цессии) № ПКБ-11062021, согласно которому право требования задолженности с ПАО «МТС-Банк» по решению Хамовнического районного суда адрес от 21.05.2019 г. по гражданскому делу по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, уступлено адрес «ПКБ».

В силу ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (часть 1). Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, кокой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 2).

Так как к данным правоотношениям применяется правопреемство, суд приходит к необходимости произвести замену истца ПАО «МТС-Банк» правопреемником адрес «ПКБ».

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Произвести замену истца ПАО «МТС-Банк» правопреемником адрес «ПКБ» по гражданскому делу №2-2230/19 по иску ПАО «МТС-Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней в Московский городской суд через Хамовнический районный суд адрес.

Судья В.А. Фокеева