№2-376/2025
36RS0003-01-2024-005142-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 марта 2025 года г. Воронеж
Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Костылевой Т.Б.,
при секретаре Пантышиной В.В.,
с участием:
старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Землянухиной О.В.,
истца и представителя третьего лица ФИО2 по доверенности ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с настоящим исковым заявлением к ФИО7, указав, что 29.12.1994 истец зарегистрировала своего супруга по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут. ФИО4 выселился с места регистрации и выехал в иное место жительства, неизвестное истцу. В настоящее время факт регистрации ответчика в жилом помещении нарушает права истца, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
На основании изложенного истец просит суд прекратить право пользования ФИО4 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу (л.д.6-7,41).
Истец ФИО6 в настоящем судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить их в полном объёме.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил (л.д.85-86).
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ОП №3 УМВД России по городу Воронежу, ФИО2, ФИО8 в настоящее судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, причину своей не явки не сообщили (л.д.30,60,62,83-84,87-88).
Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Землянухиной О.В., полагавшей, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
По смыслу указанной нормы условием признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание в данном жилом помещении.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
В силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует усматривать в контексте с пунктом 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ФИО6 на праве общей долевой собственности (1/4) принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.10,68-73).
Собственником оставшихся ? доли указанного дома является ФИО8, ? доли – ФИО2 (л.д.68-73).
В указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО3, ФИО4 (с ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5, ФИО1 (л.д.12-13).
ФИО3 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), который был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9,17).
При рассмотрении дела установлено, что ответчик была вселен и зарегистрирован в спорном жилом помещении с согласия истца в качестве члена семьи – супруга ФИО3, однако впоследствии брак был расторгнут, ответчик выехал в иное место жительства.
В судебном заседании установлено, что ответчик в настоящее время не является членом семьи истца. Общее хозяйство не ведется. Доказательств того, что между сторонами заключено соглашение о порядке пользования ответчиком принадлежащим истцу жилым помещением, суду не представлено.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи все представленные по делу доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных требований, а также обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения дела, отвечающих требованиям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не опровергнутых ответчиком, установив, что жилое помещение принадлежит на праве личной собственности истцу, ответчик является бывшим членом семьи собственника, с истцом не ведет общего хозяйства, не оказывает ему помощь в оплате коммунальных услуг, родственные, семейные отношения не поддерживает, соглашения между сторонами о порядке пользования спорным жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания прекратившим право пользования ФИО7 жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
При этом факт регистрации в жилом помещении сам по себе не порождает для гражданина каких-либо прав, в частности, не может служить основанием приобретения права на жилое помещение.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713), данное решение суда является основанием для снятия ФИО7 с регистрационного учета по спорному адресу.
Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 к ФИО7 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО7, <данные изъяты>) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО7<данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированном виде через Левобережный районный суд г.Воронежа.
Судья Т.Б. Костылева
Решение изготовлено в мотивированном виде 02.04.2025.