Дело №2-1002/2023
64RS0044-01-2023-000596-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 апреля 2023 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Хохловой И.С.,
при секретаре судебного заседания Сериковой А.Д.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика Ф.И.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» о признании сделки состоявшейся, включении квартиры в наследственное имущество, признании права собственности в порядке наследования, прекращении права собственности,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – администрация МО «Город Саратов»), администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» (далее – администрация <адрес> МО «Город Саратов») о признании сделки – соглашения с собственниками жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену от <Дата>, заключенного между администрация <адрес> МО «Город Саратов» и ФИО3, ФИО4 состоявшейся, включении в наследственное имущество после смерти ФИО3 <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, включении в наследственное имущество после смерти ФИО4 <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, признании права собственности ФИО2 в порядке наследования на квартиру по адресу: г<адрес>, прекращении права собственности ФИО3, ФИО4 на квартиру по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что ФИО3, ФИО4 являются собственниками квартиры по адресу: г<адрес>. Дом, в котором располагается указанная квартира, признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем <Дата> между ФИО3, ФИО4 и администрацией <адрес> МО «Город Саратов» заключено соглашение о предоставлении квартиры по адресу: <адрес>. ФИО3 умер <Дата>, ФИО4 умерла <Дата>. Регистрация перехода права собственности на квартиру по адресу: <адрес> ФИО3 и ФИО4 произведена не была. Наследником после ФИО3 и ФИО4 является ФИО2 Учитывая, что истцу отказано нотариусом в оформлении права на наследственное имущество, она обратилась с указанными требованиями в суд.
Представитель истца ФИО2 – ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Заводского района МО «Город Саратов» - Ф.И.О. в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали, о причинах неявки не сообщили.
Учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно положениям ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Исходя из п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен егопринять.
Согласно п. 1 ст. 1153 НК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Руководствуясь п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
В пунктах 8, 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата> <№> «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.
Основываясь на положениях ст. 567 ГК РФ, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже(глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежатгосударственной регистрациив едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Судом установлено, что ФИО3 и ФИО4 являются собственниками квартиры по адресу: <адрес> (по <данные изъяты> в праве общей долевой собственности каждый).
<Дата> между ФИО3 и ФИО4, а также администрацией <адрес> МО «Город Саратов» заключено соглашение с собственниками жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену, согласно которому администрация <адрес> МО «Город Саратов» изымает у ФИО3 и ФИО4 в муниципальную собственность квартиру по адресу: <адрес> передает в собственность ФИО3 и ФИО4 в зачет выкупной цены изымаемого жилого помещения квартиру по адресу: <адрес>.
Указанное соглашение по своей сути представляет собой договор мены.
Регистрация перехода прав собственности на квартиру по адресу: <адрес> ФИО3 и ФИО4 произведена не была.
Согласно выписке из ЕГРН указанная квартира является муниципальной собственностью.
ФИО3 умер <Дата>.
ФИО4 умерла <Дата>.
ФИО2 является дочерью ФИО3 и ФИО4
ФИО2 в установленном законом порядке приняла наследство после Ф.И.О. ФИО4
Постановлением нотариуса ФИО5 от <Дата> отказано ФИО2 в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ФИО3 на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Постановлением нотариуса ФИО5 от <Дата> отказано ФИО2 в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей ФИО4 на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Разрешая исковые требования по существу, суд исходит из того, что, заключая соглашение с собственниками жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену от <Дата>, ФИО3 и ФИО4, а также администрация <адрес> МО «Город Саратов» выразили свою волю на отчуждение жилых помещений и реализовали ее путем подписания такого соглашения.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение по адресу: <адрес> ФИО3 и ФИО4 не меняет сущности сложившихся спорных правоотношений и не может служить основанием для отказа в последующем переходе права собственности на такое жилое помещение от ФИО3 и ФИО4 к их наследнику ФИО2 в порядке универсального правопреемства.
Суд учитывает, что государственная регистрация перехода права собственности на спорное жилое помещение не была произведена по объективным причинам (по причине смерти правообладателей), в связи с чем права собственности на такое жилое помещение подлежит признанию в судебном порядке.
Поскольку ФИО2 является единственным наследником по закону после ФИО3 и ФИО4 спорное жилое помещение подлежит включению в наследственное имущество с последующим признанием права собственности истца на него.
При изложенных обстоятельствах исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку это не противоречит действующему законодательству и отвечает интересам защиты прав истца.
Таким образом, соглашение от <Дата> следует признать состоявшимся и включить в наследственное имущество после смерти ФИО3 и ФИО4 квартиру по адресу: <адрес>, в связи с чем признать за истцом право собственности в порядке наследования на такую квартиру с прекращением права собственности наследодателей на ранее принадлежащую им квартиру по адресу: <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» о признании сделки состоявшейся, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, прекращении права собственности удовлетворить в полном объеме.
Сделку – соглашение с собственниками жилого помещения о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену от <Дата>, заключенное между администрацией <адрес> муниципального образования «Город Саратов» и ФИО3, ФИО4, признать состоявшейся.
Включить в наследственное имущество после смерти ФИО3 <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Включить в наследственное имущество после смерти ФИО4 <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> <адрес>.
Признать права собственности ФИО2 в порядке наследования на квартиру по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО3 на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО4 на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова.
Мотивированное решение изготовлено 20 апреля 2023 года.
Судья И.С. Хохлова