Дело № 2а-1690/2022
Решение
именем Российской Федерации
гор. Беслан 13 октября 2022 года
Правобережный районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Тавитова З.Б., при секретаре судебного заседания Кусаевой И.К., с участием административного истца ФИО1 и её представителя ФИО2 по удостоверению адвоката ........ от <дата> и ордеру ........ от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к АМС Бесланского городского поселения о признании незаконным отказа на заключения договора аренды земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к АМС Бесланского городского поселения с требованиями: 1) признать незаконным отказ АМС Бесланского городского поселения в заключении договора аренды на земельный участок с КН 15:03:0010724:6; 2) обязать АМС Бесланского городского поселения заключить с ФИО1 новый договор аренды на земельный участок с кадастровым номером 15:03:0010724:6 сроком на три года для завершения строительства жилого дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> "в".
Заявленные требования обоснованы тем, что <дата> между АМС <адрес> РСО-Алания и ФИО1 был заключен договор ........ аренды земельного участка с кадастровым номером 15:03:0010724:6, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> "в", сроком на три года под индивидуальную жилую застройку дома. На представленном участке был построен фундамент под жилой дом. В связи с ухудшением состояния здоровья и тяжелым материальным положением строительство дома было приостановлено. В августе 2021 года ФИО1 обратилась в АМС Бесланского городского поселения с заявлением о заключении нового договора аренды на земельный участок для завершения строительства жилого дома. Уведомлением от <дата> в заключении договора аренды было отказано в виду отсутствия преимущественного права заключения нового договора аренды. Указанный отказ ФИО1 считает незаконным, так как положениями п. 21 ст. 3 Федерального закона РФ от <дата> № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен объект капитального строительства, на заключение договора аренды однократно для завершения строительства указанного объекта.
В судебном заседании административный истец ФИО1 и её представитель ФИО2 просили удовлетворить заявленные требования по изложенным выше основаниям.
Представитель административного ответчика АМС Бесланского городского поселения ФИО3, действующий по доверенности ........ от <дата>, в судебное заседание не явился, извещён, представил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в своё отсутствие и отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ФИО1 не обладает преимущественным правом на заключение договора аренды вышеуказанного земельного участка без проведения торгов.
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела, <дата> между АМС <адрес> РСО-Алания и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 15:03:0010724:6 площадью 600 кв.м., назначение: под индивидуальную жилую застройку дома. Согласно договору срок аренды земельного участка установлен с <дата> по <дата>. Сторонами согласован размер арендный платы и срок его оплаты.
Федеральным законом от <дата> № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с <дата>, был изменен ранее существовавший порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с п. 14 ст. 1 Закона N 171-ФЗ с <дата> утратил силу п. 3 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающий преимущественное право арендатора на заключение нового договора аренды земельного участка по истечении срока договора аренды при прочих равных условиях, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 и ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 15 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с <дата> не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Согласно п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 этой же статьи.
Согласно п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из оснований заключения договора аренды земельного участка публичной собственности без проведения торгов является нахождение на земельном участке объектов незавершенного строительства.При этом, в приведенном случае участок может быть предоставлен только однократно в целях завершения строительства объектов незавершенного строительства и только собственникам указанных объектов, перечисленным в п. 5 данной статьи (пп. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации ........ от <дата>, разъяснено, что действующим земельным законодательством предусмотрено право собственника объекта незавершенного строительства, правомерно возведенного в период действия договора аренды и на основании надлежащих разрешительных документов на земельном участке, предоставленном для его строительства, на заключение (пролонгацию) после <дата> однократно договора аренды для завершения строительства без торгов на три года при условии, что такой земельный участок после указанной даты не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Согласно п. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
В силу п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
Согласно подп. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления, в частности, земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
Согласно п. 6 ч. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, <дата> между АМС <адрес> РСО-Алания и ФИО1 был заключен договор ........ аренды земельного участка с кадастровым номером 15:03:0010724:6, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> "в".
Согласно пункту 2.1 договора, срок аренды установлен с <дата> по <дата>.
С заявлением о заключении нового договора аренды вышеуказанного земельного участка ФИО1 обратилась в АМС Бесланского городского поселения <дата>, то есть по истечении срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, что является нарушением п.п. 1 п. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
С заявлением о восстановлении пропущенного срока ФИО1 не обращалась, доказательств уважительности этого срока не представила.
При таких обстоятельствах суд находит обоснованным и правомерным отказ АМС Бесланского городского поселения от <дата> в удовлетворении заявления ФИО1 о заключении нового договора аренды земельного участка.
С учётом вышеизложенного, в удовлетворении требований ФИО1 о признании незаконным отказа в заключении договора аренды земельного участка и понуждении АМС Бесланского городского поселения заключить с ФИО1 новый договор аренды земельного участка надлежит отказать полностью в связи с необоснованностью.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1 к АМС Бесланского городского поселения о признании незаконным отказа АМС Бесланского городского поселения в заключении договора аренды на земельный участок с КН 15:03:0010724:6; о понуждении АМС Бесланского городского поселения заключить с ФИО1 новый договор аренды на земельный участок с кадастровым номером 15:03:0010724:6 сроком на три года для завершения строительства жилого дома, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес> "в", оставить без удовлетворения полностью.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РСО-Алания через Правобережный районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий З.Б. Тавитов