Дело № 2-2393/2023

УИД 33RS0002-01-2023-002169-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Владимир 3 августа 2023 года

Октябрьский районный суд г. Владимира

в составе председательствующего судьи Ю.Н. Селяниной

при секретаре К.С. Адваховой

с участием ст.помощника прокурора А.Э. Кокешовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

В обоснование иска указано, что ФИО1 и ее мужу ФИО3, на праве общей совместной собственности принадлежит жилое помещение - комната, расположенная по адресу: <...> жилой площадью ### кв.м., кадастровый номер объекта недвижимости ###.

Право собственности зарегистрировано на основании Договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1, ее супругом ФИО3 и ФИО5 По условиям вышеуказанного договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ на дату составления договора в объекте сделки - комнате зарегистрированные лица отсутствуют. Фактически, после заключения договора купли-продажи комнаты, Ответчик из указанного помещения выселился и более в нем не проживает. Иные лица, как до совершения сделки, так и после перехода права собственности, в указанной комнате не проживали и не проживают, чужих вещей в комнате не было.

Согласно полученной справки из Муниципального казенного предприятия города Владимира «Жилищно-коммунальное хозяйство» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в указанной комнате постоянно зарегистрированы ФИО1 и ФИО2

Лично с ФИО2 ФИО1 не знакома, от соседей знает, что она когда-то ранее являлась собственником данной комнаты. По какой причине она не снялась с регистрационного учета в обозначенном объекте недвижимости, Истцу неизвестно. Спросить ее об этом не имеет возможности, поскольку не знает ее фактического места жительства.

Ответчик ФИО2 членом семьи Истца не является, в спорной комнате не проживает, ее вещей в комнате не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги она не оплачивает.

ФИО1 просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...> и подлежащей снятию с регистрационного учета, взыскать с ФИО2 в пользу Истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Представитель третьего лица УМВД России по Владимирской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом.

В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь указанной нормой, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Положениями ст.30 ЖК РФ предусмотрено право собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему жилым помещением, а также право предоставлять жилое помещение в пользование другим лицам на каком-либо законном основании.

Согласно ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2). В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4).

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) ФИО1 и ФИО3 являются собственниками жилого помещения – <данные изъяты>

Согласно справке МКП г. Владимира «ЖКХ» в комнате ###, расположенной по адресу: <...>, зарегистрированы ФИО1 и ФИО2 (л.д. 31).

ФИО1 указывает, что ФИО2 членом ее семьи не является, в комнате не проживает и не проживала, принадлежащего ей имущества в комнате не имеется, оплату за коммунальные услуги не производит.

С учетом того, что в ходе судебного заседания установлено, что ФИО2 права собственности на спорное помещение не имеет, членом семьи Истца не является, какого-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением между ними нет, суд считает необходимым удовлетворить требования истца и признать Ответчика утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <...>, <...>

В соответствии с подп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия такого лица с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб., подтвержденные чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <...>, <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <...>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Ю.Н. Селянина

Мотивированное решение изготовлено 08.08.2023

Председательствующий судья Ю.Н. Селянина