24RS0011-01-2022-000548-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Дзержинское 18 января 2023 года

Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бояркиной И.И.,

при секретаре – Гузовой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-66/2023 по исковому заявлению КГКУ «Лесная охрана» к ООО «Байкал» об устранении нарушения лесного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

КГКУ «Лесная охрана» обратилось в суд с иском к ООО «Байкал» об устранении нарушения лесного законодательства, мотивируя свои требования тем, что между агентством лесной отрасли Красноярского края и ООО «Байкал» заключен договор аренды лесного участка от 14.10.2008 № 174-з, согласно которому ООО «Байкал» принимает во временное пользование лесной участок сроком на 46 лет, площадью 3256 га, расположенный в кварталах №№,, Шеломковского участкового лесничества КГБУ «Дзержинское лесничество», предназначенный для заготовки древесины, из представленной стороной ответчика лесной декларации № 1 от 18.02.2020 заготовка древесины производилась с 01.12.2019 по 28.02.2020, затем срок рубки лесных насаждений, хранения и вывозки был продлен до 28.02.2021.

02.06.2021 года лесничими Шеломковского участкового лесничества КГБУ «Дзержинское лесничество» ФИО1, ФИО2 совместно с государственным инспектором по охране леса КГКУ «Лесная охрана» ФИО3, в отсутствие надлежаще извещенного представителя ООО «Байкал», на основании приложения 4 к приказу Минприроды России от 27.06.2016 № 367 «Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и порядка осмотра лесосеки» произведен осмотр мест заготовки древесины, расположенного: Красноярский край, Дзержинский район, КГБУ «Дзержинское лесничество», Шеломковское участковое лесничество, квартал №…, выделы №…, лесосека №…, в ходе которого выявлен факт нарушения лесного законодательства, а именно п. 26 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», выразившееся в неочистке места рубки от порубочных остатков на площади 2,5 га.

В результате нарушений требований лесного законодательства ООО «Байкал» причинен ущерб государственному лесному фонду в размере 118 967 рублей 25 копеек.

На основании изложенного просит суд обязать ООО «Байкал» произвести очистку мест рубок от порубочных остатков на площади 2,5 га в лесном участке расположенном: лесосека №. . выделы №…, квартал №…, Шеломковского участкового лесничества, КГБУ «Дзержинское лесничество», Красноярского края в течение трёх месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения.

В судебное заседание представитель истца – КГКУ «Лесная охрана», представитель третьего не заявляющего самостоятельных требований – КГБУ «Дзержинское лесничество» не явились, о дате и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом.

В судебное заседание представитель ответчика ООО «Байкал» не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил суду письменное заявление, возражений против удовлетворения заявленных требований не предоставил.

Исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. ст. 42, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Как установлено в п. п. 6, 8 ст. 1 Лесного кодекса Российской Федерации, лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения, нормативные правовые акты основываются на принципах обеспечения охраны и защиты лесов, а также использования лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека.

Согласно ст.5 Лесного кодекса РФ использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Лесного кодекса РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Согласно ч.1 ст.51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров.

Согласно ч.3 ст.53 Лесного кодекса РФ, правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 77 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В соответствии со ст.75 Лесного кодекса РФ по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Купля-продажа лесных насаждений осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом. К договору купли-продажи лесных насаждений применяются положения о договорах купли-продажи, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом. В договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины.

Согласно ч.4,5 ст.30 Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

В соответствии с пп. «г» п. 12 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 01.12.2020 N 993 запрещается оставление завалов (включая срубленные и оставленные на лесосеке деревья) и срубленных зависших деревьев, повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению.

В соответствии с п. 26 Правил пожарной безопасности в лесах, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Постановлением правительства от 07.10.2020 № 1614 при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков. В п. 27 указанных Правил установлено, что при проведении очистки мест рубок (лесосек) осуществляются: весенняя доочистка в случае рубки в зимнее время; укладка порубочных остатков длиной не более 2 метров в кучи или валы шириной не более 3 метров с уплотнением их к земле для перегнивания, сжигания или разбрасывания в измельченном виде по площади места рубки (лесосеки) на расстоянии не менее 10 метров от прилегающих лесных насаждений. Расстояние между валами должно быть не менее 20 метров, если оно не обусловлено технологией лесосечных работ; завершение сжигания порубочных остатков при огневом способе очистки мест рубок (лесосек) до начала пожароопасного сезона. Сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (лесосек), производится осенью, после окончания пожароопасного сезона.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2020 № 2047 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах, в соответствии с п. 20 которых в лесах не допускается: загрязнение лесов отходами производства и потребления и выбросами, радиоактивными и другими вредными веществами, иное неблагоприятное воздействие на леса, установленное законодательством об охране окружающей среды; ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений; невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации; уничтожение либо повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах; уничтожение либо повреждение лесохозяйственных знаков, феромонных ловушек и иных средств защиты леса.

В силу п. 2 ст. 78 Федерального закона от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ.

Из материалов дела следует, что между агентством лесной отрасли Красноярского края и ООО «Байкал» заключен договор аренды лесного участка от 14.10.2008 № 174-з, согласно которому ООО «Байкал» принимает во временное пользование лесной участок сроком на 46 лет, площадью 3256 га, расположенный в кварталах №№ … Шеломковского участкового лесничества КГБУ «Дзержинское лесничество», предназначенный для заготовки древесины, согласно которого в период с 01.12.2019 по 28.01.2021 ООО «Байкал» должно произвести заготовку и вывозку древесины на лесном участке, расположенном: Красноярский край, КГБУ «Дзержинское лесничество», Шеломковское участковое лесничество, в кварталах №…. На основании п.13 Договора ООО «Байкал» обязано использовать лесные участки по назначению, соблюдая требования «Правил пожарной безопасности в лесах», «Правил санитарной безопасности в лесах» не допуская захламления лесов промышленными и иными отходами.

02.06.2021 лесничими Шеломковского участкового лесничества КГБУ «Дзержинское лесничество» ФИО1, ФИО2 совместно с государственным инспектором по охране леса КГКУ «Лесная охрана» ФИО3, на основании приложения 4 к приказу Минприроды России от 27.06.2016 № 367 «Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и порядка осмотра лесосеки» был произведен осмотр лесного участка расположенного по адресу: Красноярский край, Дзержинский район, КГБУ «Дзержинское лесничество», Шеломковское участковое лесничество, квартал № …, выдела №…, лесосека № … в ходе которого выявлен факт нарушения лесного законодательства, а именно неочистка от порубочных остатков мест рубок.

По окончании осмотра лесного участка 02.06.2021 года составлены сообщение о результатах осмотра лесосеки, акт №108 осмотра лесосеки, акт натурного осмотра лесного участка, которые подтверждает факт выявленного нарушения.

Согласно акта № 108 осмотра лесосеки от 02.06.2021 года расположенной: Красноярский край, Дзержинский район, КГБУ «Дзержинское лесничество», Шеломковское участковое лесничество, квартал №…, выдела №…, лесосека № … выявлено захламление на площади 2,5 га, при этом заготовка древесины на данном участке произведена.

Из предоставленного акта натурного осмотра лесного участка от 02.06.2021 года следует, что на лесосеке произведена рубка на основании договора аренды лесного участка № 176-з от 15.10.2008 заключенного с ООО «Байкал», имеется в границах рубки неочистка мест рубок от порубочных остатков на площади 2,5 га.

В связи с тем, что до настоящего времени вышеуказанные нарушения ответчиком не устранены, очистка лесного участка не проведена, суд считает необходимым требования истца удовлетворить, возложить на ответчика обязанность очистить от порубочных остатков место рубли в срок - трёх месяцев со дня вступления решения в законную силу, который суд находит разумным и достаточным.

Правилами ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, ответчик не подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 6000 рублей.

Кроме того, при возникновении исключительных обстоятельств, объективно препятствующих своевременному исполнению судебного решения, ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление КГКУ «Лесная охрана» к ООО «Байкал» об устранении нарушения лесного законодательства – удовлетворить.

Обязать ООО «Байкал» произвести очистку мест рубок от порубочных остатков на площади 2,5 га в лесном участке по адресу: лесосека № …, выдела №… в квартале №…, Шеломковского участкового лесничества, КГБУ «Дзержинское лесничество», Красноярского края в течение трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с ООО «Байкал» государственную пошлину в доход бюджета в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Дзержинский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья И.И. Бояркина