УИД № 47RS0017-02-2025-0014570175-17

Дело № 5-63/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

об административном правонарушении

г. Тихвин Ленинградской области 25 марта 2025 года

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Гусева Т.Н., изучив в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Тихвинский городской суд Ленинградской области из ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области повторно, после устранения недостатков, поступил протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1

Разрешая в ходе подготовки по делу вопрос о возможности принятия его к производству и рассмотрении по существу, суд приходит к следующему.

Согласно протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 19.3 КоАП Р, а именно за то, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут по адресу: <адрес> (в помещении гостиницы «<данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты>), являясь должностным лицом <данные изъяты> – дежурным администратором, оказала неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Таким образом, обстоятельства, послужившие основанием к возбуждению в отношении ФИО1 производства по делу об административном правонарушении, имели место 17 декабря 2024 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. При этом, производство административного расследования, данный срок не приостанавливает и не продлевает.

При таких обстоятельствах, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, по настоящему делу истек 17 марта 2025 года, то есть еще до поступления дела в Тихвинский городской суд Ленинградской области.

Из системного толкования положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ во взаимосвязи с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносит постановление о прекращении производства по делу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 4.5 ч. 1, 24.5 ч. 1 п. 6, 29.1, 29.10, 29.4 ч. 2, 29.9 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, - прекратить по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления посредством подачи жалобы через Тихвинский городской суд Ленинградской области или посредством подачи жалобы непосредственно в Ленинградский областной суд.

Судья: Гусева Т.Н.