УИД 77RS0027-02-2025-012254-39
Дело №5-0325/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес
адрес 18 июля 2025 года
Судья Тверского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, со слов холостого, детей не имеющего, работающего в Фитнес клубе СССР, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: из поступившего рапорта в дежурную часть ОМВД по адрес следует, что в ходе мониторинга сети Интернет мессенджера Телеграмм в группе «SHOT» с количеством подписчиков 1 300 738 человек выявлено видео о том, что 17.07.2025 года в 06 час. 40 мин. на проезжей части по адресу: адрес, между двумя мужчинами, одним из которых является ФИО1 произошел конфликт, сопровождающийся нецензурной бранью и дракой, после чего их разнял проезжавший мимо водитель, водители уехали с места конфликта, тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что общественный порядок нарушил, однако нецензурной бранью лично он не ругался.
Проверив представленные материалы дела, выслушав привлекаемого, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому из поступившего рапорта в дежурную часть ОМВД по адрес следует, что в ходе мониторинга сети Интернет мессенджера Телеграмм в группе «SHOT» с количеством подписчиков 1 300 738 человек выявлено видео о том, что 17.07.2025 года в 06 час. 40 мин. на проезжей части по адресу: адрес, между двумя мужчинами, одним из которых является ФИО1 произошел конфликт, сопровождающийся нецензурной бранью и дракой, после чего их разнял проезжавший мимо водитель, водители уехали с места конфликта, тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах;
В судебном заседании установлено, что указание в протоколе об административном правонарушении в третьем абзаце фио является ошибочным, материалами дела подтверждено, что данный протокол составлен в отношении ФИО1
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протоколом об административном задержании ФИО1 в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортом сотрудника полиции, из которых следует, что в ходе мониторинга сети Интернет мессенджера Телеграмм в группе «SHOT» с количеством подписчиков 1 300 738 человек выявлено видео о том, что 17.07.2025 года в 06 час. 40 мин. на проезжей части по адресу: адрес, между двумя мужчинами, одним из которых является ФИО1 произошел конфликт, сопровождающийся нецензурной бранью и дракой, после чего их разнял проезжавший мимо водитель, водители уехали с места конфликта;
- видеозаписью на CD-диске;
- письменными объяснениями ФИО1;
- сведениями ГИСМУ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом, существенных недостатков, влекущих недействительность протокола, последний не содержит.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1, находясь в общественном месте, игнорируя общепринятые нормы поведения в общественных местах, совершила нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, нарушив спокойствие граждан, при изложенных выше обстоятельствах.
Довод ФИО1 о том, что он не ругался нецензурной бранью опровергается, имеющимися в деле доказательствами.
Таким образом, суд считает факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные нарушения, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 18 час. 30 мин. 17 июля 2025 года.
Исполнение постановления возложить на ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья