Дело № 2-7586/2022
УИД 35RS0010-01-2022-009711-18
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 08 сентября 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Юкиной Т.Л., при секретаре Емельянове В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о привлечении к субсидиарной ответственности,
установил:
заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 22 марта 2022 года по делу № исковые требования ФИО1 удовлетворены. Расторгнут договор купли-продажи № от 12 октября 2021 года, заключенный между ООО «Автофорвард» и ФИО1, на автомобиль Skoda Octavia, 2012 года выпуска, белого цвета, VIN №. С ООО «Автофорвард» в пользу ФИО1 взысканы 630 000 рублей 00 копеек - оплата по договору, 371 700 рублей 00 копеек – неустойка, 500 850 рублей – штраф. С ООО «Автофорвард» в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина - 13 200 рублей 00 копеек.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 26 июля 2022 года ООО «Автофорвард» 25 февраля 2022 года исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.
На момент исключения ООО «Автофорвард» из Единого государственного реестра юридических лиц руководителем (директором) и учредителем ООО «Автофорвард» являлась ФИО2
Ссылаясь на то, что действия руководителя должника носят недобросовестный и неразумный характер, направлены на уклонение от возмещения ущерба, ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просила привлечь к субсидиарной ответственности руководителя ООО «Автофорвард» ФИО2 за неисполнение обязательства ООО «Автофорвард» в размере 630 000 рублей 00 копеек - суммы оплаты по договору, 371 700 рублей 00 копеек – суммы неустойки, 500 850 рублей суммы штрафа. Взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда 50 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 не присутствовала, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО3 исковые требования поддержал. В судебном заседании ответчик ФИО2 не присутствовала, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно пункту 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Судом установлено, что решение о банкротстве либо ликвидации ООО «Автофорвард» не принималось, ликвидационный баланс не составлялся, общество исключено из Единого государственного реестра юридических лиц на основании пункта «б» части 5 статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» по решению регистрирующего органа.
Разрешая спор, суд исходит из того, что с момента внесения записи о недостоверности сведений (03 ноября 2011 года) до исключения ООО «Автофорвард» из Единого государственного реестра юридических лиц прошло более трех месяцев, но ответчиком, являвшейся учредителем и директором общества, не было принято мер по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц достоверных сведений. Недобросовестность поведения ответчика, выразившаяся в длительном уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом №129-ФЗ, является очевидной; именно неисполнение ответчиком своих обязанностей повлекло за собой исключение общества из Единого государственного реестра юридических лиц и, как следствие, невозможность принудительного исполнения вступившего в силу решения суда. Таким образом, имеется причинно-следственная связь между неправомерным бездействием ответчика и возникшими у истца негативными последствиями в виде невозможности взыскания задолженности с общества на основании вступившего в законную силу решения суда.
При изложенных обстоятельствах суд пришел к выводу о возложении на ответчика субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Автофорвард» по выплате истцу 630 000 рублей 00 копеек - суммы оплаты по договору, 371 700 рублей 00 копеек – суммы неустойки, 500 850 рублей суммы штрафа.
Разрешая исковые требования о компенсации морального вреда, суд, руководствуясь положениями статей 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходит из того, что компенсация морального вреда в денежном выражении может иметь место только в результате действий, нарушающих личные неимущественные права гражданина либо посягающих на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а в иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе. Приведенные истцом доводы свидетельствуют о нарушении ее имущественных прав и не являются основанием для взыскания в пользу истца компенсации морального вреда.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела судом в размере 13 208 рублей 50 копеек.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт ) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки паспорт ) в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО «Автофорвард» (ИНН <***>, ОГРН <***>) 630 000 рублей 00 копеек - сумму оплаты по договору, 371 700 рублей 00 копеек - сумму неустойки и 500 850 рублей - сумму штрафа.
В удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда ФИО1 отказать.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки паспорт ) в доход бюджета муниципального образования «Городской округ город Вологда» государственную пошлину за рассмотрение дела судом в размере 13 208 рублей 50 копеек.
Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.Л. Юкина
Мотивированное заочное решение изготовлено 15 сентября 2022 года.