Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2025 года

Дело №2а-730/2025

УИД 83RS0001-01-2025-000931-75

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Нарьян-Мар 22 мая 2025 года

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Костромина И.Д.,

при секретаре судебного заседания Рычковой Н.С.,

с участием прокурора Зверева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений административного надзора,

установил:

УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ФИО1 ранее установленных административных ограничений административного надзора.

В обосновании заявленных требований административный истец указал, что 24 марта 2018 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 03 дня. Судим за совершение тяжкого преступления. Решением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 11 ноября 2024 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 1 год 4 месяца с установлением административных ограничений. В период нахождения под административным надзором ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ. В связи с этим считает, что имеются основания для дополнения ответчику ранее установленных административных ограничений в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком.

Представитель административного истца УМВД России по Ненецкому АО, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без своего участия.

Административный ответчик, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском согласен в полном объеме, участвовать в судебном заседании не желает.

С учетом мнения прокурора дело рассмотрено судом при данной явке при том, что представленные письменные доказательства не исключают возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика, явка которого в судебное заседание не признана судом обязательной.

Заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, регламентируются главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) и положениями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании статьи 2 Закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на лиц индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В судебном заседании установлено, что по приговору Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 17 марта 2015 года ФИО1 осужден по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

24 марта 2018 года Ледков А.В освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 03 дня на основании постановления Вельского районного суда Архангельской области от 13 марта 2018 года.

Решением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 11 ноября 2024 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год 4 месяца, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в соответствии с установлением данным органом графиком; запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня. Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня вступления решения в законную силу.

11 декабря 2024 г. ФИО1 поставлен в УМВД России по Ненецкому автономному округу на профилактический учет с заведением дела административного надзора, при этом административный ответчик ознакомлен с административными (временными) ограничениями его прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также предупрежден о недопустимости совершения противоправных деяний, нарушения общественного порядка, преступлений и административных правонарушений.

Представленными доказательствами подтверждается, что за время нахождения под административным надзором административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления - по ч. 1 ст. 19.24, ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, (постановления по делу об административном правонарушении от 27 февраля 2025 года, 10 апреля 2025 года).

Указанные обстоятельства в судебном заседании не оспаривались, подтверждаются материалами дела. Постановления по делам об административных правонарушениях не обжаловались, вступили в законную силу.

Доказательств наличия уважительных причин, конкретных фактических обстоятельств, объективно препятствовавших надлежащему исполнению ответчиком обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, в судебном заседании не получено.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при применении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Согласно разъяснениям, указанным в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Разрешая вопрос об обоснованности требований об установлении дополнительных административных ограничений, указанных органом внутренних дел в административном исковом заявлении, суд учитывает обстоятельства (время, место), существо совершения ответчиком административных правонарушений в период административного надзора, за которые он привлечен к административной ответственности.

Принимая во внимание приведенные нормы законодательства и установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о совершении поднадзорным лицом в течение одного года 2 административных правонарушений, сведения об образе жизни и о поведении административного ответчика, учитывая характеризующие качества административного ответчика, в целях предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные Законом основания дополнения ранее установленных административному ответчику административных ограничений, а именно: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Административные ограничения, которые просит установить административный истец, соответствует статье 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», направлены для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, отвечает задачам административного надзора и обеспечит достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Возражений против административного искового заявления ответчиком не указано.

Оснований для отказа в удовлетворении административного искового заявления полностью либо в части, равно как оснований для установления в отношении ответчика иных дополнительных административных ограничений, судом при рассмотрении дела не установлено.

Таким образом, административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 178-180, 273, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений административного надзора – удовлетворить.

Дополнить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, на период административного надзора, ранее установленные решением Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа от 11 ноября 2024 года административные ограничения, установив административные ограничения в виде: обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, прокурором – представление в суд Ненецкого автономного округ через Нарьян-Марский городской суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом.

Председательствующий И.Д. Костромин