25RS0008-01-2022-001346-55
Дело № 2-740/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Дальнереченск ДД.ММ.ГГГГ
Дальнереченский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Тур И.А., при секретаре Е.Н. Ганжа, с участием прокурора Е.В. Попковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании гражданина безвестно отсутствующим,
УСТАНОВИЛ:
Ж.Н. Дураченко обратилась в суд с заявлением о признании ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, безвестно отсутствующим.
В обоснование доводов указано, что заявитель состоит в браке с ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3, семья проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут ФИО3 на велосипеде уехал из дома на рыбалку. Примерно в <данные изъяты> из телефонного разговора с мужем истице стало известно, что тот заблудился и не может самостоятельно выйти к <адрес>, находится в районе «Ореховских сопок». О происшествии истица сообщила в МЧС. Примерно в <данные изъяты> истица имела с мужем разговор по телефону, и телефон ФИО3 разрядился. С этого дня сведения о ФИО3 отсутствуют, о судьбе мужа истице ничего неизвестно. Проводимые в течение нескольких дней поисково-спасательные мероприятия положительного результата не дали. По факту исчезновения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в полиции заведено розыскное дело. Признание мужа безвестно отсутствующим необходимо истице для назначения пенсии по потери кормильца.
Заинтересованное лицо – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Приморскому краю письменных доводов не представило.
Заявитель в судебном заседании на требованиях настаивала.
Прокурор в заключении указала, что требования подлежат удовлетворению с учётом установленных по делу обстоятельств.
Выслушав участвующих лиц, исследовав представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с абз. 1 ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Анализ указанной нормы свидетельствует о том, что единственным условием для признания судом гражданина безвестно отсутствующим является его отсутствие в течение года в месте его жительства сведений о месте его пребывания.
Из материалов дела следует и установлено в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Дальнереченский» поступило сообщение Ж.Н. Дураченко о том, что её муд ФИО3 ушёл на рыбалку и заблудился в районе Ореховских сопок. В ходе проверки сообщения с участием поисково-спасательного подразделения были организованы поисковые мероприятия, которые положительного результата не дали. ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по факту исчезновения ФИО3 отказано в связи с отсутствием события преступления.
ДД.ММ.ГГГГ по факту исчезновения ФИО3 был возбуждено розыскное дело №. Место нахождения ФИО3 установить не представилось возможным.
По сведениям, представленным отделом ЗАГС по Дальнереченском муниципальному району между ФИО3 и Ж.Н. Дураченко заключён брак, что подтверждается запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ
Согласно сведениям ОСП по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченском муниципальному району УФССП по <адрес> исполнительные документы в отношении ФИО3 на исполнение не предъявлялись.
Согласно письму главного врача КГБУЗ «Дальнереченская ЦГБ» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ за оказанием медицинской помощи не обращался.
Как следует из письма ГУ – Отделение пенсионного фонда РФ по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования в качестве застрахованного лица, сведения о его трудовой деятельности в ДД.ММ.ГГГГ. отсутствуют.
Межрайонная ИФНС России № по Приморскому краю сведениями о налогоплательщике ФИО3 не располагает.
Перечисленные доказательства являются достаточными для удовлетворения заявленного требования о признании ФИО3 безвестно отсутствующим, поскольку сведения о его нахождении в месте жительства отсутствуют с ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку судом установлен день и месяц получения последних сведений об отсутствующем ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ, по правилам абз. 2 ст. 42 ГК РФ началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия ФИО3 является ДД.ММ.ГГГГ
Исходя из положений п. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Установление факта безвестного отсутствия ФИО3 позволит заявителю реализовать право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 10, 14, 194-198, 264, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить заявление ФИО1.
Признать безвестно отсутствующим с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия через Дальнереченский районный суд.
Судья И.А. Тур