РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 г. г. Усть-Илимск, Иркутская область

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Салыкиной Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Рукосуевой Е.С.,

с участием сторон

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1311/2023 по исковому заявлению ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» к ФИО1 о взыскании денежных средств федерального бюджета, затраченных на обучение специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации, водителя транспортных средств категории "С",

УСТАНОВИЛ:

В обоснование заявленных требований указано, что гражданин ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по направлению военного комиссариата <адрес> и <адрес> прошел обучение по военно-учетной специальности водителя транспортных средств категории «С» на базе ПОУ «<данные изъяты> Автомобильная школа ДОСААФ России» <адрес>. Полученное в результате обучения водительское удостоверение категории «С» позволяет не только управлять армейскими транспортными средствами, но и управлять транспортными средствами после службы в армии. Перед направлением на обучение в ДОСААФ с ФИО2 и его законным представителем ФИО1 заключено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому призывник после окончания обучения должен пройти военную службу в ВС РФ. ФИО1 было разъяснено, что в случае уклонения сына по каким-либо причинам от службы ВС РФ, она обязана будет оплатить стоимость обучения, о чем она согласилась и поставила свою подпись в соглашении. ФИО2 обучение прошел. Однако в настоящее время скрывается от сотрудников военного комиссариата, не работает, самостоятельного дохода не имеет. В результате виновных действий Министерство обороны Российской Федерации не получило военнослужащего, на обучение которого были затрачены денежные средства, вследствие чего причинен материальный ущерб на сумму 54000 рублей. Истец просит суд взыскать с ФИО1 указанную сумму.

В судебном заседании представитель ФКУ «Военный комиссариат <адрес> ФИО3 исковые требования поддержала по доводам иска.

Ответчик ФИО1 иск признала в полном объеме, указав, что сын ФИО2 официального места работы и дохода не имеет.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, в которых такая подготовка является составной частью образовательной программы среднего профессионального образования.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мероприятия по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях являются расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляются Минобороны России.

Согласно п. 12 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 3 мая 2001 г. N 202 "Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" (далее по тексту - Инструкция) военные комиссары районов, городов без районного деления, иных муниципальных образований, в том числе проводят мероприятия по отбору граждан из числа подлежащих очередному призыву на военную службу для подготовки по военно-учетным специальностям, комплектуют учебные группы и направляют их в образовательные учреждения.

Пунктами 21, 22 Инструкции предусмотрено, что решение о направлении граждан на обучение принимают военные комиссары районов, которые несут ответственность за своевременное и качественное комплектование образовательных учреждений гражданами для подготовки по военно-учетным специальностям; образовательные учреждения комплектуются только гражданами, подлежащими очередному призыву на военную службу, годными по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и образовательному уровню для службы в соответствующем виде Вооруженных Сил Российской Федерации по получаемой военно-учетной специальности.

В силу п. 41 Инструкции гражданам, прошедшим подготовку по специальностям водителей транспортных средств категории "B", "C", "B и C" и сдавшим экзамены военно-экзаменационным комиссиям, выдается свидетельство установленного образца, которое является основанием для сдачи квалификационных экзаменов комиссии государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) на право управления транспортными средствами, присвоение квалификации водителей транспортных средств категории "B", "C", "B и C" и получение соответствующего водительского удостоверения.

Финансирование подготовки граждан по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях осуществляется Министерством обороны на договорной основе за счет и в пределах средств, утвержденных для Министерства обороны в федеральном бюджете (п. 44 Инструкции).

Судом установлено, что согласно учетной карте призывника ФИО2 решением призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ признан годным к военной службе «А» (ВДВ).

ДД.ММ.ГГГГ ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» заключил с ФИО2 и ФИО1 соглашение на обучение за счет Министерства обороны Российской Федерации в ПОУ УИ АШ ДОСААФ России согласно плану подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям с периодом обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Соглашением установлено, что если ФИО2 не будет направлен для прохождения военной службы по призыву, то обязан возместить денежные средства, затраченные на обучение. В случае, если призывник не имеет самостоятельного дохода, денежные средства возмещаются законным представителем независимо при наступления совершеннолетия призывника.

Стоимость обучения составила 54000 рублей, что подтверждено справкой от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как следует из приказов Военного комиссара <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 прошел обучение по программе подготовки водитель транспортного средства категории «С».

Вместе с тем, ФИО2 по окончании обучения в военный комиссариат <адрес> в 2022 г., в 2023г. не явился.

Ответчик ФИО4 дынные факты подтвердила.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

При установленных обстоятельствах, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно совершено добровольно, не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец освобожден от уплаты госпошлины в силу п.п.19 п.1 НК РФ, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в сумме 1820 рублей (п.п.1.п.1 ст. 33.19 НК РФ).

Руководствуясь ст. 194-199, 173 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат <адрес>» 54000 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход муниципального образования <адрес> госпошлину в сумме 1820 рублей.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья Е.Ю.Салыкина

Решение в окончательной форме изготовлено 31.05.2023.