Мировой судья Рудакова А.В. 12-534/2023

УИД: 66MS0020-01-2023-003716-07

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург 22 декабря 2023 года

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Каримова Р.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района от 17.10.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ***9,

установил:

обжалуемым постановлением ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Считая постановление незаконным и необоснованным, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, поскольку 08.09.2022 обращалась к судебному приставу-исполнителю с заявлением о взыскании алиментов с пенсии и была уверена, что после этого алименты будут удерживаться автоматически. Впоследствии она пыталась узнать, почему не перечисляются средства, но судебные приставы отвечали, что пристав ФИО2 находится на больничном. Пристав обратила взыскание на пенсию только в январе 2023 года, после чего с февраля производились отчисления.

Представитель потерпевшей в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении не поступало.

Суд определил продолжить рассмотрение дела при данной явке.

В судебном заседании ФИО1 к жалобе, доводы жалобы поддержала, представила письменные дополнения. Указала, что пенсия была назначена ей решением суда от 22.11.2022 за период с 11.11.2021, поэтому сначала ей на счет приходили разные суммы, по которым она не могла понять, удержаны ли из них алименты. В декабре 2022 года она сама болела, и только 09 января 2023 года судебным приставом было вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию.

Судебный пристав-исполнитель ФИО2 возражала против удовлетворения жалобы, указав, что осенью 2022 года имели место сбои во взаимодействии с Пенсионным Фондом РФ, что не освобождало ФИО1 от обязанности уплаты алиментов, которая до принудительного взыскания должна была производиться должником самостоятельно.

Допрошенный по ходатайству ФИО1 свидетель ***10 указал, что является хорошим знакомым ФИО1, с сентября 2022 года вместе с ней каждый месяц приходил в Кировский РОСП, где она пыталась узнать у приставов размер алиментов, а также судьбу своего заявления об удержании алиментов из пенсии.

Заслушав участников, изучив представленные материалы, проверив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Согласно Конституции Российской Федерации, в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (часть 2 статьи 7); материнство и детство, семья находится под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (части 1, 2 статьи 38).

Указанные конституционные положения согласуются в полной мере с положениями статьи 27 Конвенции о правах ребенка *** года, в соответствии с которыми государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка (пункт 1); родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (пункт 2).

Приведенным положениям корреспондирует закрепленный в пункте 3 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации принцип заботы о благосостоянии детей, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Пунктом 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Из материалов дела следует, что решением Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 06.07.2021 (с учетом определения Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 18.08.2022) в пользу ГАУСО «<...>» с ФИО1 подлежат взысканию алименты на содержание несовершеннолетней ***11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно, в размере *** заработной платы и иных доходов с перечислением денежных средств на расчетный счет несовершеннолетнего, начиная удержание с 13.07.2020 и до совершеннолетия ребенка.

С 01.10.2022 по 31.12.2022 ФИО1, являясь должником по исполнительному производству № ***, возбужденному на основании решения Кировского районного суда по гражданскому делу № *** о взыскании алиментов, не уплачивала без уважительных причин алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении от 17.10.2022 и привлечения ее к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На момент составления протокола об административном правонарушении № *** от 13.10.2023 неуплата ФИО1, уведомленной о возбужденном в отношении нее исполнительном производстве, без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка имела место более двух месяцев, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, заявлением представителя ГАУСО «<...>» о привлечении ФИО1 к ответственности от 16.10.2023, копией исполнительного листа от 06.07.2021, копией постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов от 05.08.2021, с которым ФИО1 ознакомлена 28.07.2022, постановлением о расчете задолженности по алиментам, объяснениями ФИО1 от 13.10.2023, в котором ФИО1 сослалась на задержку выплаты епнсии и несогласие с судебным решением о взыскании алиментов, выписками из лицевого счета ребенка, справкой о движении денежных средств по счету ФИО1 с данными о начислении ей пенсии, в том числе в период, указанный в протоколе, и иными материалами дела, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вывод мирового судьи о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Бездействие ФИО1, не содержащее уголовно наказуемого деяния, квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и семейного законодательства.

Ответственность за неуплату алиментов предусмотрена приведенными выше положениями закона. Оснований для освобождения от ответственности не имеется, поскольку обязанность по уплате алиментов установлена решением суда, а доказательства того, что данная обязанность отменена в установленном законом порядке, отсутствуют.

Доводы жалобы ФИО1 о начислении и выплате пенсии с задержкой, материалами дела не подтверждаются, поскольку в период *** она уже получала пенсию и распоряжалась ей по своему усмотрению. Подача заявления судебному приставу об обращении взыскания на пенсию само по себе не влечет освобождение ФИО1 от ответственности за неуплату алиментов, поскольку обязанность по их уплате возложена именно на нее как родителя несовершеннолетней.

Материалы дела не содержат документов, подтверждающих, что у ФИО1 имелись какие-либо обстоятельства, которые препятствовали ей в полной мере выполнять предусмотренную законом обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

При этом следует отметить, что согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Таких данных по делу не установлено.

Исходя из положений указанной нормы, лицо, обязанное уплачивать алименты, может быть полностью или частично освобождено от уплаты задолженности по алиментам, если в установленном законом порядке обратилось в суд с соответствующим иском и представило доказательства, подтверждающие наличие одновременно двух условий, при которых может быть принято такое решение в соответствии с названной нормой (неуплата алиментов имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).

Однако обстоятельства настоящего дела позволяют сделать вывод о том, что ФИО1 не обращалась с соответствующим иском в суд, решение об освобождении ее частично или полностью от уплаты задолженности по алиментам судом не принималось.

Кроме того, следует отметить, что взыскание алиментов является средством защиты интересов несовершеннолетних детей, направленным на систематическое, гарантированное законом получение ими материального содержания от родителей.

Таким образом, мировой судья пришел к правильному выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Доводы, аналогичные изложенным в настоящей жалобе, были предметом проверки в ходе производства по делу, своего подтверждения не нашли и обоснованно отвергнуты мировым судьей по основаниям, указанным в постановлении.

Показания свидетеля ***12 невиновность ФИО1 не подтверждают, поскольку нахождение его в районном отделении ФССП вместе с К.С.АБ. не опровергает факта неуплаты ею алиментов, и не подтверждает наличие уважительных причин неуплаты.

Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 по правилам, установленным статьями 3.1, 3.13, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сведений о невозможности назначения ФИО1 обязательных работ в виде обстоятельств, указанных в части 3 статьи 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Обстоятельств, которые могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района от 17.10.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ***13 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в как вступившее в законную силу путем подачи жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Р.И. Каримова