ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10178/2023 по иску ПАО «ТГК-1» Филиал «Карельский к ФИО1 фио о взыскании задолженности

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Территориальная генерирующая компания» в лице филиала «Карельский» (далее по тексту «ТГК-1» Филиал «Карельский») обратилось в суд с иском к фио о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии за период января 2020г. по декабрь 2021г. в размере сумма, пени в размере сумма, всего сумма

В обоснование требований истец указывает, что ПАО ТГК-1 присвоен статус единой теплоснабжающей организации на территории адрес. Согласно сведениям, содержащимся в выписке из ЕГРН, фио с 27.05.2009 является собственником нежилого помещения >, расположенного по адресу: адрес, общей площадью 70 кв.м. В целях обеспечения поставки тепловой энергии в адрес ответчика истцом был направлен договор поставки тепловой энергии и горячей воды №02-935, который был им получен на руки, однако, указанный договор ответчиком подписан не был. Между тем, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать как акцепт абонентом (потребителем) оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги по теплоснабжению. За период с января 2020 г. по декабрь 2021г. ответчиком числится задолженность по оплате поставленной тепловой энергии в размере сумма, пени в размере сумма По изложенным в иске основаниям, истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате тепловой энергии в указанном выше размере.

В судебное заседание представитель истца ПАО «ТГК-1» в лице филиала «Карельский» не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела по известному суду адресу, о причинах неявки суд не уведомил, мнения по иску не представил, ходатайств от него не поступило.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений истца, на основании положений ст.ст. 167, 233-237 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Суд находит возможным дело рассмотреть в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

Установлено, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, фио с 27.05.2009г. по настоящее время является собственником нежилого помещения (магазин), расположенного по адресу: адрес, площадью 70 кв.м., кадастровый номер 10:01:0010149:444, запись регистрации №10-10-01/025/2009-348 от 27.05.2009г.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу положений ст.15 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения (ч.1).

Оплата тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя осуществляется в соответствии с тарифами, установленными органом регулирования, или ценами, определяемыми соглашением сторон, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч.9).

Тарифы на тепловую энергию для ПАО «ТГК-1» установлены постановлением Государственного комитета адрес по ценам и тарифам от 20.12.2016 №231, постановлением Государственного комитета адрес по ценам и тарифам от 19.12.2019 №222.

В силу п.42 (1) постановления Правительства РФ от 06.05.20211 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Норматив потребления тепловой энергии для помещений, расположенных в здании этажностью в три этажа установлен приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики адрес от 29.07.2016 №196 «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых и нежилых помещениях в многоквартирных домах и жилых домов на территории адрес» и составляет 0,022 Гкал/кв.м. в месяц.

Понятие «потребитель» сформулировано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, - это собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов, относится и иное оборудование («ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», введен в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 №823-ст).

Таким образом, ПАО «ТГК-1» в лице филиала «Карельский» является единой теплоснабжающей организацией на территории адрес и имеет право на начисление и взимание платы за поставленную в нежилые помещения ответчика тепловую энергию.

Исходя из произведенных истцом расчетов, задолженность, предъявленная к взысканию за период с января 2020 г. по декабрь 2021г., составляет сумма

Расчет суммы иска, произведенный истцом, логичен и арифметически верен, базируется на объеме ежемесячных начислений, производимых по рассматриваемому нежилому помещению.

В соответствии ч.9.4 ст. 15 Федерального закона «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

С учетом изложенного, принимая во внимание установленный судом факт задержки ответчиком оплаты тепловой энергии, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд полагает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика пени за просрочку оплаты тепловой энергии за период с января 2020г. по декабрь 2021г. в размере сумма При этом суд руководствуется расчетом истца, находя его арифметически верным и соответствующим материалам дела.

При таких обстоятельствах, требования истца в части взыскания задолженности по оплате тепловой энергии в сумме сумма, пени в размере сумма являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу ст.98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

(ЗАОЧНО):

исковые требования ПАО «ТГК-1» Филиал «Карельский к ФИО1 фио о взыскании задолженности -удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 фио в пользу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №1» в лице филиала «Карельский» задолженность за период с января 2020г. по декабрь 2021г. в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Щербинский районный суд адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Борискина