№ 2-4470/025

27RS0003-01-2025-005738-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Сахоненко Е.А.,

при секретаре Андреенкове Д.О.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Хабаровска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к администрации города Хабаровска о сохранении принадлежащего ей на праве собственности квартиры по адресу: <адрес> в перепланированном и переустроенном состоянии, согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, с общей площадью 87,5 кв.м., жилой площадью 59,8 кв.м. В обоснование указала, что согласно заключения ООО «НК проект» перепланировка и переустройство в помещении не повлекли нарушения несущей способности здания и недопустимых деформаций; эксплуатация объекта не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Из заключения ООО «Энергоцентр» следует, что техническое состояние электропроводки в квартире соответствует установленным требованиям, эксплуатация электропроводки не представляет опасности для жизни и здоровья людей. Экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» подтверждается соответствие квартиры установленным требования санитарных норм и правил. Заключением специалиста ИП ФИО3 подтверждается соответствие квартиры установленным требованиям пожарной безопасности. Согласно справки ООО «Газэнергосеть Хабаровск» в квартире газоиспользующее оборудование установлено в соответствии с правилами безопасности систем газоснабжения, согласно нормативным документам. Поскольку выполненная перепланировка в квартире не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также не нарушает их права и законные интересы, полагает, что она может быть сохранена в перепланированном состоянии.

Определением суда от 20.10.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комитет Администрации г.Хабаровска по управлению Железнодорожным районом.

В судебном заседании истец на удовлетворении исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представитель ответчика администрации г. Хабаровска ФИО2, просила в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать, представила письменные возражения, согласно которому истцом без согласования и выдачи разрешения на перепланировку произведен демонтаж железобетонных перегородок, что нарушает требования Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Представитель третьего лица - Комитет Администрации г.Хабаровска по управлению Железнодорожным районом в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.

Заслушав истца, представителя ответчика, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.

В силу статьи 8 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п.п. 3.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, жилое помещение предназначено для проживания граждан, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме; перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.3 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Частью 4 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в самовольно переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно выписке из ЕГРН собственником <адрес> (далее – квартира), площадью 86,5 кв.м. является ФИО1

Как следует из технического паспорта, составленного управлением технической инвентаризации Департамента муниципальной собственности г. Хабаровска 16.04.1999, квартира находится в девятиэтажном домке, 1984 года постройки, наружные стены квартиры кирпичные, перегородки железобетонные панели, деревянные, квартира состояла из коридора площадью 11,3 к.в.м (на техническом плане помещение 1), жилой комнаты площадью 12,1 кв.м. (помещение 1), жилой комнаты площадью 8,4 кв.м. (помещение 2), жилой комнаты площадью 11,5 кв.м. (помещение 3), жилой комнаты площадью 10,1 кв.м. (помещение 4), жилой комнаты площадью 18,9 кв.м. (помещение 5) кухни площадью 8,8 кв.м. (помещение 6), ванной площадью 1,9 кв.м. (помещение 7), туалета 1,2 кв.м (помещение 8), шкафа 1,9 кв.м (помещение 10), всего площадью 86,5 кв.м., жилой площадью 61,0 кв.м.

Как следует их технического паспорта, составленного КГБУ «Хабкрайкадастр» по состоянию на 28.07.2025, наружные стены квартиры кирпичные, перегородки железобетонные панели, перекрытия железобетонные плиты, квартира состоит из коридора площадью 2,5 кв.м. (на техническом плане помещение 1), коридора площадью 11,5 кв.м (помещение 2), санузла площадью 4,9 кв.м. (помещение 3), жилой комнаты площадью 11,1 кв.м. (помещение 4), жилой комнаты площадью 7,9 кв.м. (помещение5), жилой комнаты площадью 12,1 кв.м. (помещение 6), жилой комнаты площадью 18,9 кв.м. (помещение 8), кухни площадью 8,8 кв.м. (помещение 9), всего площадью 87,5 кв.м., жилой площадью 59,8 кв.м. В квартире произведена перепланировка, переустройство.

Как следует из представленного ФИО1 в материалы дела технического заключения ООО «НК проект» от 27.08.2025, по результатам обследования квартиры установлено:

1. Планировочное решение представлено как пятикомнатная квартира. Общая площадь жилых комнат составляет – 59,8 кв.м. Все комнаты являются раздельными с входами из общего коридора квартиры. В квартире имеется входной коридор, из которого можно пройти во все пять жилых комнат, в помещение совмещенного санузла и в помещение кухни. Ранее в квартире существовали раздельные ванна и туалет. В настоящее время перегородка между ванной комнатой и туалетом демонтирована и оба помещения объединены в совмещенный санузел площадь которого составляет 4.9 м. кв. Вход в помещение совмещенного санузла выполняется через дверной проем в бывшее помещение ванной комнаты. Дверной проем из коридора в туалет в настоящее время закрыт. Выполнена заделка дверного проема. В помещении совмещенного санузла все инженерные приборы сохранили свое расположение в плане помещения.

В помещении кухни имеются инженерные приборы моечная раковина и кухонная плита. Все инженерные приборы кухни подключены к существующим инженерным стоякам, проходящим в данном помещении. Вентиляция из помещений кухни и совмещенного санузла не нарушена и выполнена в виде вентиляционных отверстий во внутренней кирпичной стене.

При обследовании установлено, что сливы работают исправно, поступление воды в приборы подается под нормальным давлением, нарушения в установке трубопроводной арматуры (трубы, соединительные элементы, шаровые краны, запорная арматура) не обнаружено. На площади совмещенного санузла имеется пол с дополнительным слоем гидроизоляции и покрытием из керамической плитки. Перегородки в квартире модульные из легкого бетона не являются несущими, не принимают нагрузку от вышерасположенного сборного из железобетонных плит перекрытия.

2. Демонтированы встроенные шкафы в помещении входного коридора квартиры ранее № в настоящее время №.

3. Во внутренней стене выполнена заделка существовавшего ранее дверного проема между комнатами № и № (ране комнатами № и №)

4. Выполнен незначительный перенос в плане части внутренней перегородки между жилой комнатой № и коридором № (ранее № и №)

Планировочное решение в <адрес> правила СП 31-01-2022 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ не нарушает Строительные нормы и правила СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) При обследовании квартиры № № здания жилого <адрес> (возможно отметить что состояния материалов и конструкций второстепенных элементов здания (перегородок, конструкции полов, элементов заполнения оконных и дверных проемов) не имеют следов значительного физического износа, находится в технически нормативном состоянии. Магистральные инженерные коммуникации внутри жилого помещения <адрес> (магистральные транзитные стояки горячее и холодное водоснабжение, канализация, отопление, электрооборудование) находятся в технически нормативном состоянии. Подводки к внутреннему сантехническому оборудованию кухни, ванны и туалета выполнены из ПВХ труб и находятся в технически нормативном состоянии. В жилых комнатах для естественного освещения имеются оконные проемы и из двух жилых комнат имеются балконные двери для выхода на существующий балкон. Техническое состояние отделки в жилом для эксплуатации данного жилого помещения и несущей способности конструкций подъезда этого дома угрозы не представляет.

В ходе проведенного обследования установлено, что несущие и ограждающие конструктивные элементы жилого помещения <адрес> здания жилого <адрес> (кадастровый №) в целом находятся в технически нормативном состоянии и соответствуют требованиям нормативно — технической конструкторской документации и способны выполнять заданные функции.

При обследовании установлено, что в <адрес> нарушения устойчивости и жесткости каркаса строения жилого дома с несущими кирпичными стенами и сборным из железобетонных плит перекрытием отсутствует. Изменение в конструктивной системе существующих частей строения многоквартирного жилого дома, в составе которого находится данная квартира не отмечено. Не нарушены параметры прочности, устойчивости, надежности и безопасности отдельных конструктивных элементов квартиры и здания жилого дома в целом.

Техническое состояние жилого помещения специалист считает нормативным, работоспособным, возможным для дальнейшей эксплуатации по назначению

Согласно выводам заключения ООО «НК проект» от ДД.ММ.ГГГГ, Общее техническое состояние жилого помещения <адрес> здании Многоквартирного жилого дома оценивается как нормативное (I) и работоспособное. Эксплуатация при фактических нагрузках и воздействиях возможна без ограничений. Объект не представляет угрозы для жизни и здоровья людей.

Согласно заключению ООО «Энергоцентр» от ДД.ММ.ГГГГ №, после перепланировки квартиры техническое состояние электропроводки, аапаратов защиты, заземление и заннуление соответствует требованиям правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) и другой нормативно-технической документации. Дальнейшая эксплуатация электропроводки в помещении не представляет опасности для жизни и здоровья.

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае» от ДД.ММ.ГГГГ спорная квартира соответствует СанПиН 2.1.3684-21 2 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениями, эксплуатации производственных общественных помещений, организации проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», Раздел VIII.

В соответствии с заключением индивидуального предпринимателя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, принятые решения по перепланировке и переустройству квартиры соответствуют требованиям действующих нормативных правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности и не снижают уровень обеспечения безопасности людей в квартире и жилом доме в целом.

Согласно справке ООО «Газэнергосеть Хабаровск» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире газоиспользующее оборудование установлено в соответствии с правилами безопасности.

В квартире истца выполнен демонтаж перегородок железобетонных панелей в санузле.

В п. 1.7.3 Правил предусмотрено, что перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

Согласно п. 4.2.4.9 Правил запрещается расширять и пробивать проемы в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий.

В соответствии с п. 6.5.6 Правил - в зданиях, расположенных в сейсмических районах (6 баллов и выше) не допускается вскрывать железобетонные элементы (стойки, ригели, панели, антисейсмические пояса и др.) и обнажать арматуру, если это не вызвано необходимостью усиления конструкции.

СП 14.13330.2014 "Свод правил. Строительство в сейсмических районах. СНиП II-7-81 (Приложение А обязательное)" установлено, что г. Хабаровск отнесен к населенным пунктам, расположенным в сейсмических районах со степенью сейсмической опасности от 6 до 7 баллов.

Как следует из представленных технических паспортов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение, наружные стены здания являются кирпичными, при этом перегородки - железобетонные панели, перекрытия - железобетонные плиты.

Поскольку на демонтаж железобетонных перегородок установлен запрет, заключение ООО «НК проект» от ДД.ММ.ГГГГ в указанной части о соответствии перепланировки не основано на вышеуказанных нормативных документах и без исследования проектной документации многоквартирного дома, оснований для удовлетворения исковых требований о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии в части демонтажа железобетонной перегородки между ванной и туалетом не имеется.

В остальной части переустройства и перепланировки, <адрес> может быть сохранена в перепланированном виде в соответствии с техническим паспортом.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г.Хабаровска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить частично.

Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с техническим паспортом жилого помещения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 41,8 кв.м., в части перемещения перегородки между жилой комнатой и коридором (6и2), демонтажа встроенных шкафов в коридоре квартиры, заделки дверного приема во внутренней )кирпичной стене между помещениями жилых комнат (8 и 7).

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья Е.А. Сахоненко

Решение в окончательной форме составлено 05.12.2025