Дело № 2-391/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 мая 2025 года п. Заиграево

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Минеева С.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Юсудуровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права отсутствующим, признании права собственности

при участии в заседании:

истец: ФИО1, по предъявлению паспорта, ФИО3, представитель по доверенности

ответчик: ФИО2, по предъявлению паспорта,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в лице представителя ФИО3, обратился в суд с исковым заявлением о признании отсутствующим зарегистрированное право собственности ФИО4 (ФИО2) на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 1144 кв.м, жилой дом, с кадастровым номером №, площадью 116,2 кв.м, расположенных по <адрес> и признании права собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, площадью 1144 кв.м, жилой дом, с кадастровым номером №, площадью 116,2 кв.м, расположенных по <адрес> за ФИО1

В обоснование искового заявления указал, что в период совместного проживания с ответчицей им был приобретен земельный участок и построен жилой дом, расположенные по <адрес> Земельный участок приобретен за счет личных средств истца, дом также был построен за счет личных средств истца. Ответчик незаконно зарегистрировала права собственности на спорные объекты, поскольку в приобретение земельного участка и строительство жилого дома она свои средства не вкладывала, поскольку никогда не работала.

Определением суда от 23.04.2025 произведена замена ответчика ФИО5 на ФИО2

ФИО1 в судебном заседании требования искового заявления поддержал в полном объеме, пояснил, земельный участок приобретен за его денежные средства, дом построен за его денежные средства. Ответчик никогда не работала, сидела дома с детьми. В настоящее время проживает в общежитии, в течении 10 месяцев, в котором испортил здоровье.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что представленные ответчиком справки с банка, чеки не являются доказательством позиции ответчика, поскольку кредиты заключены, товары приобретены после завершения строительства дома. Ответчик не доказал несение расходов, связанных с покупкой земельного участка и строительством дома.

ФИО2 с требованиями искового заявления не согласилась, пояснила, что с ФИО1 проживали периодически. В момент покупки земельного участка с ним не жила. Земельный участок и дом приобрела на денежные средства от калыма (белила, красила, стряпала, продавала ягоду). Большой дом также построила на собственные денежные средства, поскольку ФИО1 был зависим от алкоголя, наркотиков, тратил деньги на них. Также сдавал на «общак».

Представитель ответчика ФИО6 пояснил, что исковое заявление не обосновано, доказательств не представлено. Кроме того, истец пропустил срок давности в части требований по земельному участку.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

Из материалов дела следует, что 24.12.2001 года между З.Е.Б. и ФИО5 заключен договор купли- продажи жилого дома, расположенного по <адрес> Жилой дом- одноэтажный бревенчатый, состои из одной жилой комнаты, общей площадью 19,0 кв.м. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Постановлением администрации МО «Заиграевский район» от 26.11.2007 №:

- утвержден проект границ земельного участка ФИО5, расположенного по <адрес>;

- предоставлен ФИО5 в собственность за плату земельный участок, расположенный по <адрес>,

- обязали ФИО5 обеспечить регистрацию права собственности на земельный участок.

02.06.2008 между МО «Заиграевский район» и ФИО5 заключен договор купли- продажи земельного участка, расположенного по <адрес>

11.07.2008 право собственности ФИО5 зарегистрировано на земельный участок, расположенный по <адрес>

13.08.2020 право собственности на жилой дом, общей площадью 116,2 кв.м зарегистрировано за ФИО5

07.12.2024 между Л.И.В. и ФИО5 заключен брак, жене присвоена фамилия ФИО2.

Обращаясь в суд с настоящим иском ФИО1 указывает, что он на собственные денежные средства приобрел спорный земельный участок и построил жилой дом. Вместе с тем, данный факт не нашел своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Согласно сведениям ОСФР по РБ от 01.04.2025 ФИО1 в период времени с 2007 по 2024 год работал в АО «Улан-Удэнский авиационный завод».

ФИО2 пояснила, что приобрела земельный участок и построила дом за свои денежные средства, которые зарабатывала неофициальной работой покраска, побелка, продажа кондитерских изделий, овощей, ягод. С Чернявским как муж и жена не проживали, иногда приходил в гости на несколько дней. Содержанием ее и ребенка не занимался, никогда не работал.

Свидетели З.Д.В.., Г.М.М.., К.К.П.И.Н.Г. пояснили, что жилой дом по <адрес> строил ФИО1, на им заработанные деньги. ФИО2 не работала, все оплачивал ФИО1, он же и приобретал строительные материалы, сам строил дом.

Е.А.И. в судебном заседании пояснил, что является племянником покойной З.Е.Б.., у которой ФИО4 приобрела землю и дом. Кто именно передавал деньги за землю и дом не помнит. Встречался ли когда-либо с Чернявским, также не помнит.

Свидетель К.Т.Г. пояснила, что знает Светлану Викторовну с детства, в период с 2000 по 2020 года она помогали им и их соседке с ремонтом, уборкой по дому, за что оплачивали ей от 500 до 1000 рублей. ФИО2 поясняла, что зарабатывает деньги на покупку строительного материала для строительства дома.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 52 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Иск об отсутствии права имеет узкую сферу применения и не может заменять собой виндикационный, негаторный или иные иски, поскольку допустим только при невозможности защиты нарушенного права иными средствами.

Таким образом, выбор способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения судом и разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество.

Иск о признании права отсутствующим может быть удовлетворен судом в случае, если истец является владеющим собственником недвижимости, право которого зарегистрировано в ЕГРП.

Таким образом, выбор способа нарушенного права должен соответствовать характеру нарушенного права, способ защиты права, избранный истцом, должен в результате применения восстанавливать это нарушенное право.

При избрании способа защиты путем признания права отсутствующим запись в ЕГРП должна нарушать права истца, то есть истец должен обладать аналогичным с ответчиком правом в отношении объекта имущественных прав, поскольку в противном случае признание права ответчика отсутствующим не восстановит нарушенные права истца.

Между тем, заявляя требование о признании права отсутствующим, ФИО1 не представил доказательств, что спорный земельный участок, жилой дом, зарегистрированы в ЕГРП за ним, что спорный земельный участок и жилой дом в его владении не находятся, тогда как фактическим владельцем указанного земельного участка и жилого дома является ФИО7, право собственности которой зарегистрировано в установленном законом порядке.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что на протяжении десяти месяцев проживает по другому адресу, в общежитии.

По приведенным мотивам, поскольку ФИО1 избран ненадлежащий способ защиты права, которое он считает нарушенным, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права отсутствующим, признании права собственности, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Заиграевский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья С.И. Минеева

Мотивированное решение составлено 15 мая 2025 года