Дело №... (2-4538/2024) Копия

УИД №...

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<АДРЕС> 05 июня 2025 года

Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> в составе:

председательствующего судьи Шардаковой Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Частухиной Д.А.,

с участием помощника прокурора <АДРЕС> ФИО1,

ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального образования «<АДРЕС>» в лице администрации <АДРЕС> к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании возмещения за жилое помещение, прекращении права собственности, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении без представления другого жилого помещения, признании права собственности за муниципальным образованием «<АДРЕС>»,

УСТАНОВИЛ:

муниципальное образование «<АДРЕС>» в лице администрации <АДРЕС> обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о взыскании суммы возмещения в размере 4322900 рублей за жилое помещение – двухкомнатную квартиру площадью 60,2 кв.м по адресу: <АДРЕС>1, долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:01:2912568:6 площадью 851,35 кв.м по <АДРЕС>. 3 <АДРЕС>; прекращении права собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на указанную квартиру и долю на земельный участок; признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения; признании права собственности за муниципальным образованием <АДРЕС> на двухкомнатную квартиру площадью 60,2 кв.м по адресу: <АДРЕС>1, долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:01:2912568:6 площадью 851,35 кв.м по <АДРЕС>. 3 <АДРЕС>; прекращении записи об ограничении прав и обременении объекта недвижимости.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещен, представила ходатайство о проведении судебного заседания без ее участия, в котором указала, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебном заседании с исковыми требованиями согласились.

Третьи лица УФССП России по <АДРЕС>, МИФНС №... по <АДРЕС> в судебное заседание представителя не направили, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещались.

Третье лицо ПАО Сбербанк России в судебное заседание не явились, в суд поступили возражения, в которых указывают, что у ответчика ФИО3 имеется просроченная задолженность по обязательствам в рамках кредитных договоров, по которым возбуждены исполнительные производства. В рамках данных исполнительных производств судебным приставом-исполнителем законно и обоснованно наложен арест на имущество должника. Полагают, что необходимо из компенсации за выкупное имущество должника необходимо вычесть сумму долга (том 2 л.д. 98-164).

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела с учетом того, что в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от (дата) № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Орджоникидзевского районного суда <АДРЕС> (http://www.ordgonik.perm.sudrf.ru/ раздел «Судебное делопроизводство»).

Прокурором дано заключение о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Суд, заслушав заключение старшего помощника прокурора, полагавшего возможным исковые требования удовлетворить частично, изучив материалы дела, пришел к следующему.

Согласно положениям ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу права собственников в таком доме подлежат защите в соответствии с положениями ст. 32 ЖК РФ.

В соответствии с положениями ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Положениями ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Согласно ч. 2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством, что предусмотрено ч. 4 ст. 32 ЖК РФ.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Положениями ч. 9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

Согласно разъяснениям, имеющимся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1-3, 5-9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Из содержания вышеприведенных норм права и правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009, следует, что обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится в рамках установленной законом процедуры.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, что предусмотрено ч. 7 ст. 32 ЖК РФ (в редакции на момент признания дома аварийным).

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

Положениями ч. 9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда.

Согласно разъяснениям, имеющимся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1-3, 5-9 статьи 32 ЖК РФ. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Из содержания вышеприведенных норм права и правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009, следует, что обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, производится в рамках установленной законом процедуры.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду, что предусмотрено ч. 7 ст. 32 ЖК РФ (в редакции на момент признания дома аварийным).

Согласно подпункту «з» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации» выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

В соответствии с п. 1 ст. 41 ФЗ РФ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы, причитающегося залогодателю возмещения.

Залогодержатель, интересы которого не могут быть в полной мере защищены правами, предусмотренными частью первой настоящего пункта, вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обращения взыскания на имущество, предоставленное залогодателю взамен изъятого.

Из положений п. 4 ст. 50 Закона об ипотеке следует, что в случаях, предусмотренных ст. 41 Закона об ипотеке, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой.

В силу положений абз. 3, 6 п. 2 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности, если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопросы снятия с регистрационного учета по месту жительства регулируются положениями статьи 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации и Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по данному адресу.

Согласно п.п. «а» п. 31 Правил снятия с гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета по письменному заявлению гражданина. На основании судебного решения, снятие гражданина с регистрационного учета производится по основаниям п.п. «г», «е» и «ж» п. 31 Правил в случае: признания гражданина безвестно отсутствующим, либо выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением, обнаружения не несоответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации.

В судебном заседании установлено, что у ФИО2, ФИО3, ФИО4 на основании договора безвозмездной передачи квартир в совместную собственность граждан, выдан (дата) в общей совместной собственности имеется жилое помещение общей площадью 60,2 кв.м. по адресу: <АДРЕС>, в отношении которого установлены ограничения в виде запрета регистрации от (дата) №..., от (дата) №..., от (дата) №..., от (дата) №..., от (дата) №... (том 1 л.д. 9-12, 56-59).

Из технического паспорта на <АДРЕС> в <АДРЕС> следует, что он является 1953 года постройки, общая площадь <АДРЕС> составляет 60,2 кв.м. (том 1 л.д. 13).

Также собственникам жилого помещения в многоквартирном доме по <АДРЕС> принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с кадастровым номером 59:01:2912568:6 площадью 851,35 кв.м.

Согласно заключению ООО «ПК Каллистрат» многоквартирный дом, расположенный по адресу: <АДРЕС> не соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам. Конструктивные и другие характеристики многоквартирного дома не соответствуют требованиям безопасности частей здания и объекта в целом, создают угрозу здоровью граждан. В помещениях данного жилого дома проживание опасно, дом непригоден для постоянного проживания и не может эксплуатироваться. Есть основания помещения многоквартирного дома по <АДРЕС> непригодными для проживания, признать жилой дом аварийным и подлежащим сносу. Капитальный ремонт, ввиду аварийности основных несущих конструкций: наружных и внутренних стен, чердачного и межэтажного перекрытий и крыши, не целесообразно (том 1 л.д. 15-21).

Межведомственной комиссией при администрации <АДРЕС> выявлены основания для признания многоквартирного <АДРЕС> аварийным и подлежащим сносу, о чем вынесено заключение от (дата) №... (том 1 л.д. 22).

Распоряжением начальника Управления жилищных отношений администрации <АДРЕС> от (дата) № СЭД№... многоквартирный <АДРЕС> признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения установлен до (дата) (том 1 л.д. 23, 24).

Распоряжением начальника Управления жилищных отношений администрации <АДРЕС> от (дата) №... внесены изменения в распоряжение от (дата) о том, что собственникам жилых помещений освободить занимаемые жилые помещения и снести аварийный дом в течение одного месяца с даты получения уведомления (том 1 л.д. 25).

В адрес ФИО2, ФИО3, ФИО4 направлены уведомления с приложением копий соответствующих распоряжений (том 1 л.д. 26-28).

Распоряжением начальника Управления жилищных отношений администрации <АДРЕС> от (дата) №... для государственных и муниципальных нужд изъят земельный участок общей площадью 851,35 кв. м с кадастровым номером 59:01:2912568:6, расположенный под многоквартирным домом по <АДРЕС> (том 1 л.д. 30).

Распоряжением начальника Управления жилищных отношений администрации <АДРЕС> от (дата) №... для муниципальных нужд изъяты жилые помещения, расположенные в многоквартирном <АДРЕС>, в том числе двухкомнатная <АДРЕС> площадью 60,2 кв.м (том 1 л.д. 31, 32-33, 34).

Согласно отчету об оценке №... от (дата), выполненному ЧПО ФИО5, рыночная стоимость двухкомнатной квартиры, назначение: жилое, площадью 60,2 кв.м, этаж 1, кадастровый №..., расположенной по адресу: <АДРЕС>1, с учетом доли в праве на общедомовое имущество, в т.ч. на земельный участок, величины убытков, возникающих у собственника в связи с изъятием жилого помещения составляет 3805200 рублей; компенсация за непроизведенный капитальный ремонт жилого дома при расселении ветхого и аварийного жилья, пропорционально площади жилого помещения составляет 414800 рублей; убытки собственников, возникающие при изъятии жилого помещения (расходы на переезд, риэлтерские услуги и регистрации права собственности) составляет 102900 рублей (том 1 л.д. 35-50).

Условия договора об изъятии жилого помещения сторонами не были согласованы, договор не подписан.

Определением Орджоникидзевского районного суда <АДРЕС> от (дата) по делу №... назначена судебная оценочная экспертиза, проведение которой поручено ЧПО ФИО6 (том 1 л.д. 81-82, 83-86).

В соответствии с заключением ЧПО ФИО6 №... от (дата), размер выкупной цены жилого помещения – двухкомнатной квартиры, площадью 60,2 кв.м., по адресу: <АДРЕС>1, соответствующей положениям ч.7 ст. 32 ЖК РФ, по состоянию на (дата) составляет 4968900 рублей, в том числе: рыночная стоимость двухкомнатной квартиры, площадью 60,2 кв.м., расположенной по адресу: <АДРЕС>1, с учетом доли общего имущества в многоквартирном доме и доли в праве общей собственности на земельный участок, составляет 4428500 рублей; величина компенсационных выплат по убыткам, причиненных собственнику жилого помещения по адресу: <АДРЕС>1, в связи с его изъятием, составляет 80000 рублей; многоквартирный жилой дом по адресу: <АДРЕС>1, в проведении капитального ремонта по состоянию на дату приватизации первого жилого помещения ((дата)) нуждался и не был выполнен наймодателем. Размер компенсации за непроизведенный капитальный ремонт на дату приватизации первого помещения с ее индексации на дату оценки с учетом доли, приходящейся на двухкомнатную квартиру площадью 60,2 кв.м по адресу: <АДРЕС>1 составляет 460400 рублей (том 1 л.д. 97-208).

ГУ МВД России по <АДРЕС> предоставлена информация о том, что по адресу: <АДРЕС>1 зарегистрированы по настоящее время ФИО2 (с (дата)), ФИО3 (с (дата)); ФИО4 с (дата) по настоящее время зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>114 (том 1 л.д. 62-64).

Из выписки из Федеральной службы судебных приставов в отношении ФИО3 ОСП по <АДРЕС> и <АДРЕС> ГУФССП России по <АДРЕС> возбуждены исполнительные производства: №...-ИП от (дата) на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района <АДРЕС> края от (дата), предмет исполнения – взыскание налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных); №...-ИП от (дата) на основании исполнительной надписи нотариуса от (дата), предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки); №...-ИП от (дата) на основании исполнительной надписи нотариуса от (дата), предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки); №...-ИП от (дата) на основании исполнительной надписи нотариуса от (дата), предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки); №...-ИП от (дата) на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №... Орджоникидзевского судебного района <АДРЕС> края от (дата), предмет исполнения – взыскание налогов и сборов, включая пени (кроме таможенных); №...-ИП от (дата) на основании исполнительной надписи нотариуса от (дата), предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки); №...-ИП от (дата) на основании исполнительной надписи нотариуса от (дата), предмет исполнения – задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) (том 1 л.д. 218-231).

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <АДРЕС> и <АДРЕС> ГУФССП России по <АДРЕС> от (дата) исполнительное производство №...-ИП окончено, отменены все назначенные меры принудительного исполнения, а так же установленные для должника ограничения (том 2 л.д. 2-10).

По сведениям ОСП по <АДРЕС> и <АДРЕС> ГУФССП России по <АДРЕС> исполнительные производства №...-ИП от (дата), №...-ИП от (дата), №...-ИП от (дата), №...-ИП от (дата), №...-ИП от (дата), не окончены (том 2 л.д. 11-17, 18-29, 30-37, 38-47, 48-55).

Анализируя представленные сторонами доказательства, принимая во внимание признание иска ответчиками, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства нашли подтверждение доводы о наличии оснований для взыскания с администрации <АДРЕС> возмещения за изымаемое аварийное жилое помещение.

Суд считает, что исковые требования основаны на законе. Доказательств того, что собственниками жилых помещений многоквартирного дома было принято решение о самостоятельном сносе здания и застройке территории суду не представлено.

Процедура, предшествующая изъятию у собственников жилого помещения, предусмотренная ст. 32 ЖК РФ, в настоящее время завершена, соглашение между сторонами достигнуто не было, в связи с чем суд удовлетворяет исковые требования администрации <АДРЕС> о возмещении ответчикам суммы за изымаемое жилое помещение.

Под рыночной стоимостью объекта понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (ст. 3 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

По общему правилу, жилищные права собственников жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Жилищного кодекса РФ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной им в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", часть 1 статьи 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

При этом необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 6 Жилищного кодекса РФ допускает применение акта жилищного законодательства к жилищным отношениям, возникшим до введения его в действие, но только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В статье 3 Федерального закона от 27 декабря 2019 года № 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" указано, что настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Данные изменения опубликованы 28.12.2019 и вступили в законную силу. Данным актом не предусмотрено его применение к жилищным отношениям, возникшим до введения его в действие и применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение.

Как следует из материалов дела, обязанность по проведению капитального ремонта муниципальным органом исполнена не была, в связи с чем обязанность по капитальному ремонту сохранилась за Муниципальным образованием <АДРЕС> в лице администрации <АДРЕС>.

Вместе с тем, суд учитывает, что действующее на момент разрешения спора законодательство регламентирует порядок проведения такого ремонта и его объем, что следует из положений ст. ст. 166, 190.1 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 190.1 Жилищного кодекса РФ, в случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями настоящей статьи проводит орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, являвшиеся наймодателем (далее - бывший наймодатель). В случае, если за счет средств соответствующих бюджетов проведен капитальный ремонт только отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме, обязанность бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта распространяется на те элементы общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт которых не был проведен.

Согласно пункту 2 данной статьи, перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, определяется бывшим наймодателем в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, из числа установленных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями части 4 статьи 190 настоящего Кодекса. Срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии с региональной программой капитального ремонта.

В соответствии с ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя: 1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; 3) ремонт крыши; 4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; 5) ремонт фасада; 6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Из указанных норм следует, что объем капитального ремонта, производимого в целях исполнения обязательств бывшего наймодателя, ограничен работами прямо указанными в положениях ст. 166 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Оплата услуг и (или) работ, не указанных в ч. 1 ст. 166 и ч. 2 ст. 166 Жилищного кодекса РФ, осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса на капитальный ремонт сверх минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Отсутствие капитального ремонта за весь период эксплуатации жилого дома привело к разрушению его конструкций и элементов, что в итоге и привело к признанию дома аварийным в установленном порядке. При этом аварийное состояние многоквартирного жилого дома не может не затрагивать состояние находящихся в нем жилых помещений, что в свою очередь сказывается на их рыночной стоимости. Своевременное проведение капитального ремонта многоквартирного дома могло бы исключить необходимость его сноса, предотвратить снижение уровня его надежности, что дает собственнику право на получение дополнительной компенсации в виде стоимости не произведенного капитального ремонта.

Статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено сохранение за бывшим наймодателем обязанности производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, если он не был произведен им до приватизации гражданином жилого помещения в доме, требующем капитального ремонта.

Невыполнение наймодателем обязанности по производству капитального ремонта дома, в результате которого произошло снижение уровня надежности здания, может служить основанием для предъявления собственником жилого помещения, приобретшим право собственности в порядке приватизации либо по иному основанию, требований о включении компенсации за произведенный капитальный ремонт многоквартирного дома в выкупную цену жилого помещения.

При этом возможность прекращения обязанности наймодателя по проведению капитального ремонта многоквартирного дома, в случае перехода права собственности на жилое помещение к лицам, которые приобрели жилое помещение не в порядке приватизации, а по последующим сделкам законодательством не предусмотрена.

Разрешая вопрос о размере возмещения, суд полагает возможным принять за основу отчет оценщика № №... от (дата).

Выводы, изложенные в отчете оценщика, мотивированы, отчет выполнен экспертом ЧОП ФИО6, обладающим специальными познаниями, заключение содержит подробное описание проведенного исследования; специалистом были соблюдены все параметры проведения оценки, был применён сравнительный метод, где объекты взяты примерно такой же площади; учтены местоположение, техническое состояние, время предложения продажи, благоустройство жилого помещения; стоимость жилого помещения определена в соответствии с требованиям ст.32 ЖК РФ, специалистом в отчете мотивированы применение объектов-аналогов и объем работ по капитальному ремонту.

Суд учитывает, что стороны с данным заключением согласны.

Таким образом, с администрации <АДРЕС> в пользу ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 следует взыскать возмещение в сумме 4968900 рублей, по 1656300 рублей каждому за квартиру площадью 60,2 кв.м по адресу: <АДРЕС>1, а также за долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:01:2912568:6 площадью 851,35 кв.м по <АДРЕС>.

В соответствии с пп. «л» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) №... "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" резолютивная часть решения об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Таким образом, право собственности ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4 на изымаемое жилое помещение подлежит прекращению.

В целях недопущения неосновательного обогащения, учитывая удовлетворение судом требований о выкупе спорного жилого помещения, суд считает необходимым прекратить право собственности ответчиков после фактической выплаты выкупной цены жилого помещения, определенной судом ко взысканию с Администрации <АДРЕС>.

Таким образом, данное решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилое помещение - на квартиру площадью 60,2 кв.м по адресу: <АДРЕС>1, а также за долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 59:01:2912568:6 площадью 851,35 кв.м. по <АДРЕС>, возникновении права собственности на указанную квартиру у Муниципального образования «<АДРЕС>» в лице администрации <АДРЕС>.

В предмет доказывания по делам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) входят следующие юридически значимые обстоятельства: возбуждение исполнительного производства в установленном порядке в отношении должника (ответчика) (пункт 5 часть 1 статья 13, часть 8 статья 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»); арест (опись) спорного имущества в установленном порядке (статьи 80 - 83 Федерального закона «Об исполнительном производстве»); принадлежность спорного имущества истцу на праве собственности, а равно владение истцом спорным имуществом, принадлежащим стороннему лицу, в силу закона или договора (статьи 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве»); относимость спорного имущества к имуществу, изъятому из оборота, или к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (статья 24 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1, 3 статьи 442, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 4 статья 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

С учетом положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте пунктом 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, следует, что бремя доказывания указанных юридически значимых обстоятельств лежит на лице, не участвующем в исполнительном производстве, считающим арестованное имущество своим, то есть в данном случае обязанность доказать изложенные обстоятельства возлагается на истца. По смыслу указанных норм права, обстоятельством, имеющим существенное значение для разрешения данного дела, и подлежащим доказыванию, является возникновение у истца прав на имущество, в отношении которого предъявлен иск, до наложения ареста на такое имущество.

Администрация <АДРЕС> собственником спорного жилого помещения до наложения ареста и на текущую дату не является. Требования к взыскателям по исполнительным производствам администрацией <АДРЕС> не заявлены.

Таким образом, иск в части требования о прекращении записей об ограничении (обременении) права удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

взыскать с муниципального образования «<АДРЕС>» в лице администрации <АДРЕС> в пользу ФИО2, ФИО3, ФИО4 возмещение в размере 4968900 рублей в равных долях по 1656300 рублей в пользу каждого за жилое помещение – квартиру, общей площадью 60,2кв.м., расположенную по адресу: <АДРЕС>, кадастровый №..., с учетом доли в праве общей долевой собственности на общее имущество и на земельный участок под многоквартирным домом по адресу: <АДРЕС>.

Вступившее в законную силу решение суда после выплаты выкупной цены является основанием для прекращения права общей совместной собственности собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилое помещение – квартиру, общей площадью 60,2кв.м., расположенную по адресу: <АДРЕС>, кадастровый №..., с учетом доли в праве общей долевой собственности на общее имущество и на земельный участок под многоквартирным домом по адресу: <АДРЕС> основанием для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество за муниципальным образованием «<АДРЕС>».

Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования квартирой, общей площадью 60,2кв.м., расположенную по адресу: <АДРЕС>, кадастровый №....

Выселить ФИО2, ФИО3, ФИО4 из квартиры, общей площадью 60,2кв.м., расположенную по адресу: <АДРЕС>, кадастровый №... без предоставления иного жилого помещения.

В удовлетворении остальной части исковых требований муниципального образования <АДРЕС> в лице администрации <АДРЕС> отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС>вой суд через Орджоникидзевский районный суд <АДРЕС> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме ((дата)).

Судья (подпись) Н.<АДРЕС>

Копия верна:

Судья Н.<АДРЕС>