ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Судья Лубсанова С.Б.
дело №21-192/2023 пост. 08.11.2023 г.
УИД: 04RS0018-01-2023-005314-93
РЕШЕНИЕ
30 ноября 2023 г. г. Улан-Удэ
Судья Верховного Суда Республики Бурятия Ихисеева М.В., при секретаре Масловой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО УК «Ирбис» по доверенности ФИО1 на постановление Административной комиссии Октябрьского района г. Улан-Удэ от 17 августа 2023 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 9 октября 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.33 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011г. №2003-IV «Об административных правонарушениях», в отношении ООО Управляющая компания «Ирбис»
УСТАНОВИЛА:
Постановлением административной комиссии Октябрьского района г. Улан-Удэ от 17 августа 2023 г. ООО УК «Ирбис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.33 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011г. №2003-IV «Об административных правонарушениях», и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 60 000 руб.
Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 9 октября 2023 г. постановление административной комиссии оставлено без изменения, жалоба без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный суд Республики Бурятия, представитель ООО УК «Ирбис» по доверенности ФИО1 просит отменить решение районного суда, производство по делу прекратить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.
В судебном заседании в вышестоящем суде представитель ООО УК «Ирбис» по доверенности ФИО1 доводы жалобы поддержала, просила жалобу удовлетворить по основаниям указанным в ней. Суду пояснила, что материалами дела не установлено, находится ли мусор в пределах границ земельного участка, принадлежащего дому ... по <...>.
Представитель Административной комиссии Октябрьского района г. Улан-Удэ, будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явилась.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Изучив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Согласно статье 33 Закона Республики Бурятия от 5 мая 2011г. №2003-IV «Об административных правонарушениях» нарушение сроков проведения работ по уборке территории, установленных правилами содержания территорий городов и иных населенных пунктов, утвержденными органами местного самоуправления, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1.7 Правил благоустройства территории городского округа «город Улан-Удэ», утвержденных решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 30 августа 2018 года № 447-42 (далее – Правила благоустройства), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица независимо от организационно-правовых форм, владеющие на праве собственности или ином законном праве земельными участками, зданиями (помещениями в них), строениями, сооружениями, нестационарными объектами, обязаны осуществлять содержание прилегающих к таким объектам территорий в соответствии с настоящими Правилами.
В соответствии с п. 4.1.1, п.4.1.5 Правил благоустройства территории городского округа «город Улан-Удэ», утвержденных Решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 30.08.2018 №447-42 (далее – Правила благоустройства), собственники (правообладатели) земельных участков зданий, помещений в них, строений, сооружений обязаны принимать участие в содержании собственных и прилегающих территорий, ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается — за уборку прилегающих территорий к зданиям, строения, сооружениям, земельных участков - на собственников или иных законных владельцев зданий, строений, сооружений.
Согласно Приложения к Правилам благоустройства п. 1.1 Перечня работ по благоустройству и периодичности выполнения (далее Перечень) - уборка от мусора пешеходных дорожек, территорий земельных участков, территорий прилегающих к земельным участкам, зданиям, строениям, сооружениям, придомовых территорий, производится ежедневно с 8 часов утра.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 22 мая 2023 г. в Комитет городского хозяйства поступило обращение гр. ФИО6 о том, что с начала 2023 г. во дворе по <...> образовалась несанкционированная свалка мусора.
7 июня 2023 г. в 15.36 ч. В ходе выезда специалистами Управления административного контроля Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ была выявлена не уборка мусора на прилегающей территории вблизи <...>.
В ходе повторного выезда, 28 июля 2023 г. в 14.59 ч., выявлено, что мусор на прилегающей территории <...> не убран.
Согласно приказу №077 от 20 июня 2023 г. МУ «Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ» «О внесений изменений в приложение к приказу №3 от 16.01.2020 «Об определении управляющих организаций для управления многоквартирными домами» обслуживанием <...> назначена ООО УК «Ирбис».
Рассмотрев жалобу на постановление, судья районного суда пришла к выводу о доказанности совершения правонарушения и оставила постановление о привлечении к административной ответственности без изменения.
Между тем, судом мне не учтено следующее.
Согласно ч.1 ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Административный орган, приходя к выводу, что субъектом ответственности по ст.33 Закона РБ «Об административных правонарушениях» является муниципального ООО УК «Ирбис», не доказал, что мусор расположен в границах земельного участка <...>, а также что обнаруженные нарушения явились результатом бездействия ООО УК «Ирбис».
Так из протокола об административном правонарушении нельзя сделать однозначный вывод, что земельный участок, на котором не убран мусор, принадлежит собственникам <...>, ориентиры нахождения мусора материалы дела не содержат.
Указанные нарушения норм права районный суд не устранил, не установил местонахождение неубранного мусора, не проверил, относится ли данная территория к ответственности управляющей компании, как этого требуют положения КоАП РФ.
При таких обстоятельствах требования ст. 24.1 и 26.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом при рассмотрении дела об административном правонарушении нарушены, и выводы административного органа и суда в обжалуемых актах не могут быть приняты как соответствующие фактическим обстоятельствам дела и основанные на надлежащей доказательной базе.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При изложенных обстоятельствах постановление Административной комиссии Октябрьского района г. Улан-Удэ от 17 августа 2023 г., решение судьи Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 9 октября 2023 г. подлежат отмене за недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление Административной комиссии Октябрьского района г. Улан-Удэ от 17 августа 2023 г., решение Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 9 октября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.33 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях» в отношении ООО УК «Ирбис» отменить.
Производство по делу прекратить на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ – за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Судья М.В Ихисеева