Дело №2-671/2022

УИД 29RS0005-01-2022-000543-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июля 2022 года

г. Архангельск

Исакогорский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Белой Н.Я.,

при секретаре судебного заседания Антипиной В.Н.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указал, что пропустил срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО4, наступившей 30 сентября 2021 года, по уважительной причине (работа вахтовым методом, ограничительные меры из-за COVID-19). Им дважды направлялись заявления о принятии наследства (24 марта 2022 года и 30 марта 2022 года) в адрес нотариуса, однако в личном приеме ему было отказано. Просит суд восстановить срок для принятия наследства

Истец ФИО3 о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, направил своего представителя. В предыдущем судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель истца ФИО1 в суде доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с требованиями истца не согласилась, пояснив суду, что указанные истцом причины пропуска срока для принятия наследства не могут относиться к уважительным. Между вахтами у истца было достаточно времени для обращения к нотариусу. Истец в квартиру отца не приходил, его вещей не забирал и вообще до смерти отца с ним не общался.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при указанной явке.

Заслушав лиц, участвующих в деле, пояснения свидетеля Свидетель №1, исследовав письменные материал дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст.35 КонституцииРФправонаследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 1). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1).

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, являющийся отцом истца и ответчика.

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде: 1/2 доли в праве общей долевой собственности в 4-комнатной квартире по адресу: <адрес>; денежных средств на счете в банке.

Таким образом, стороны (ФИО3 и ФИО2) являются наследниками первой очереди. Иных наследников нет.

ФИО2 28 февраля 2022 года обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца ФИО4, сообщив о других наследниках по закону (истце).

09 марта 2022 года в адрес истца нотариус направила извещение об открытии наследства, в котором просила представить документы в срок до 31 марта 2022 года.

15 марта 2022 года и 30 марта 2022 года истец направил нотариусу заявления о принятии наследства и об отсутствии возможности явиться лично и представить испрашиваемые документы.

Принимая во внимание, что представленное истцом заявление о принятии наследства не отвечает требованиям закона, так как подпись в заявлении не засвидетельствована лицом, которое вправе совершать нотариальные действия, суд приходит к выводу, что истец в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ФИО4 не обратился.

Доводы истца о том, что он не мог вовремя обратиться к нотариусу в связи с занятостью на работе вахтовым методом, не нашли подтверждения.

Согласно справке ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «Лукойл – Коми» ФИО3 работал вахтовым методом в следующие периоды: со 02 октября 2021 года по 02 декабря 2021 года, с 08 января 2022 года по 05 февраля 2022 года, с 05 марта 2022 года по 05 апреля 2022 года.

Исходя из требований закона и даты смерти ФИО4, последний день для принятия наследства приходился на 30 марта 2022 года.

Истцом не представлено доказательств того, что в периоды между вахтами, то есть с 03 декабря 2021 года по 07 января 2022 года, с 06 февраля 2022 года по 04 марта 2022 года, он не имел возможности обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Действуя разумно и добросовестно, узнав о смерти отца, истец имел возможность до 30 марта 2022 года принять наследство в установленный законом срок, в том числе, действуя через своего представителя.

Само по себе введение ограничительных мер, вызванных распространением COVID-19, не является достаточным основанием, свидетельствующим об уважительных причинах пропуска процессуального срока.

Доводы истца о том, что обстоятельства, препятствующие вступлению в наследство, являются уважительными, суд находит не состоятельными, поскольку о смерти наследодателя он был осведомлен в первых числах октября 2021 года, каких-либо уважительных причин, препятствующих обращению для вступления в наследство в установленный законом срок, в нарушении ст. 56 ГПК РФ, не представлено. О наличии в собственности у умершего имущества истцу не могло быть не известно, поскольку, как следует из пояснений сторон, после смерти матери он (истец) отказался от причитающегося ему наследства в пользу отца.

Доказательств, подтверждающих фактическое принятия истцом наследства и (или) выполнение по его поручению другим лицом каких-либо действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, истцом также не представлено. ФИО3 не вселялся в принадлежащее наследодателю жилое помещение, не проживал в нем на день открытия наследства, не осуществлял оплату коммунальных услуг, вещей ФИО4 не забирал.

Иных причин, обосновывающих уважительность пропуска установленного законом срока, суду представлено не было, судом не добыто.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Исходя из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума по их применению, основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество, а бремя доказывания наличия уважительных причин пропуска срока для принятия наследства после смерти наследодателя, лежит на лице, обратившегося с требованием о восстановлении данного срока.

Между тем, каких-либо уважительных причин, препятствующих истцу как наследнику своевременно решить вопрос о принятии наследства, ФИО3 не приведено и доказательств в подтверждение наличия таких причин не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные истцом обстоятельства не препятствовали ему своевременно, в установленный законом срок обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и предоставить запрашиваемые нотариусом документы.

При таких обстоятельствах, причины пропуска срока для принятия наследства,, указанные истцом, суд не может признать уважительными, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО3 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы и представления через Исакогорский районный суд г. Архангельска.

Председательствующий Н.Я. Белая