Дело № 2-460/2023
Поступило в суд 27.02.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 24 марта 2023 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Грушко Е.Г.,
при ведении протокола помощником ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 ча к администрации Верх-Чикского сельского совета Ордынского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру и земельный участок,
установил :
ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Верх-Чикского сельского совета Ордынского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру и земельный участок, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ истцы по договору купли-продажи, удостоверенному нотариусом ФИО4, приобрели в собственность квартиру и земельный участок, площадью <данные изъяты> га, с КН № по адресу: <адрес>. Расчет по договору полностью произведен. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы администрации Верх-Чикского с/с № за ФИО2 был закреплен в собственность земельный участок, площадью <данные изъяты> га, право собственности зарегистрировано на земельный участок. Однако договор купли-продажи не был зарегистрированы в БТИ, а также в договоре и свидетельстве о праве собственности на землю указано неверно отчество ФИО2, как «Г. вместо «Г.». С ДД.ММ.ГГГГ они добросовестно и открыто пользуются данным имуществом. Истцы просят признать право общей долевой собственности на квартиру и земельный участок, площадью <данные изъяты> га, по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, в заявлении просили дело рассматривать в их отсутствие. Представитель истцов ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила дело рассматривать в её отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Верх-Чикского с/с Ордынского района Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, в заявлении просил дело рассматривать в отсутствие их представителя.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст. 218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно ст. 549 ч.1 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).
В силу ст. 432 ч.1 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО3 и ФИО2 был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 купила у ФИО6, ФИО7 дом, площадью <данные изъяты> кв.м., и земельный участок, площадью <данные изъяты> га, по адресу: <адрес> (так указано в договоре) 9 миллионов рублей, которые оплачены продавцу.
При этом суд отмечает, что договор удостоверен нотариусом, однако не зарегистрирован в БТИ. Также в договоре предмет указан, как дом, однако согласно выписке ЕГРН объект недвижимости является квартирой той же площадью, что указано в договоре. Кроме того, договор не содержит наименование улицы и номера дома, и отчество истца ФИО2 указано, как Г.».
Согласно паспорту на имя истца ФИО2, сер № №, отчество истца – Г..
Согласно свидетельству о праве собственности на землю, сер. РФ-№ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен в собственность земельный участок, площадью <данные изъяты> га, по адресу: <адрес>. При этом суд отмечает, что отчество правообладателя указано, как «Г. а полный адрес участка отсутствует.
Постановлениями администрации Верх-Чикскогог с/с <адрес> №,81 от ДД.ММ.ГГГГ уточнены адреса квартиры и земельного участка: <адрес>.
Согласно выписке ЕГРН земельный участок по адресу: <адрес>, имеет площадь <данные изъяты> кв.м., КН №, право собственности не зарегистрировано.
Таким образом, договор содержит все существенные условия договора купли- продажи недвижимости: условия о предмете договора и цена, имеется отметка о получении полной стоимости продаваемого объекта недвижимости. Квартира приобретена истцами в браке, является совместным имуществом. С ДД.ММ.ГГГГ истцы открыто и непрерывно владеют квартирой, земельный участок с КН № предоставлен ФИО2 Однако площадь участка по сведениям ЕГРН составляет <данные изъяты> кв.м., в связи с чем исковое заявление подлежит удовлетворению в указанной площади земельного участка. Суд приходит к выводу, что адресные сведения участка и квартиры были уточнены в административном порядке, однако имеется ошибки в отчестве истца ФИО2 в правоустанавливающих документах (договоре купли-продажи и свидетельстве о праве собственности на земельный участок) как «Г.», тогда как по паспорту ее отчество- Г., к такому выводу суд приходит из полного совпадения имени и фамилии, дате рождения истца и ее месте проживания, указанные в данных документах.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил :
Признать право общей совместной собственности за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 чем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., КН №, и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый № в отношении каждого объекта, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Новосибирского областного суда через Ордынский районный суд в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья-
Решение в мотивированном виде составлено ДД.ММ.ГГГГ.