22RS0015-01-2023-000657-96
Дело № 5-103/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новоалтайск 10 февраля 2023 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Турлиу К.Н.,
(<...>)
с участием лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, паспорт <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в 20:00 час. ФИО1, находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, не выполнил законное требование сотрудника полиции ФИО2, выразившееся в отказе проследовать в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в ОМВД России по г. Новоалтайску для разбирательства по заявлению ФИО2 по факту причинения побоев ФИО2
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, заявлений, ходатайств не поступило, вину в совершении административного правонарушения ФИО1 признал в полном объеме.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, считаю, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена юридическая ответственность.
Ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Сотрудник полиции обязан выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) ст. 27, Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О полиции».
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 ФЗ – № 3 «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, рапортом сотрудника ОМВД России по г. Новоалтайску, объяснениями свидетеля, отобранными в соответствии с требованиями закона, иными материалами дела об административном правонарушении, в числе которых заявление о привлечении к ответственности за совершение побоев..
Учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, обстоятельства дела, личность виновного, его материальное положение, полное признание вины, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, повторное совершение однородного правонарушения в качестве отягчающего ответственность обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не достигает целей, установленных КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.
Судья К.Н. Турлиу