Дело № 2а-1081/2023
УИД 11RS0006-01-2023-001661-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Усинск 09 октября 2023 года
Усинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Старцевой Е.А.,
при помощнике судьи Цимбалюк К.В.,
с участием административных истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3,
представителя заинтересованного лица ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации МО «Усинск» Республики Коми о признании незаконными общественных слушаний,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с административным исковым заявлением к администрации МО «Усинск» о признании незаконными общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) обустройству куста № ... структуры, указав, что в ходе слушаний докладчики допустили распространение заведомо ложной информации, жители ... и ... не выразили согласия по данному проекту, протокол общественных слушаний предоставлен с нарушением сроков, в связи с чем просят признать общественные слушания незаконными.
Истцы в судебном заседании просили удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Представитель ответчика в судебном заседании не присутствовал, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.
Суд, выслушав, лиц, участвующих в дела, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу положений ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как следует из материалов дела, дд.мм.гггг. состоялись общественные слушания по проектной документации, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду объекта: «Обустройство ... структуры. Обустройство куста №».
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выступило инициатором общественных слушаний.
Проектируемый объект «Обустройство ... структуры. Обустройство куста №» расположен на территории ... на землях лесного фонда ... участкового лесничества ГУ « » вблизи ..., ....
По результатам проведенных слушаний составлен протокол от дд.мм.гггг., в котором указано, что слушания признаны состоявшимися и принято решение осуществить реализацию проекта после получения положительного заключения государственной экспертизы.
Порядок проведения общественных обсуждений, регламентирован п.7 Приказа Минприроды России от 01.12.2020 № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду».
В соответствии с данным приказом Постановлением администрации МО ГО «Усинск» от 24.11.2021 № 1979 утвержден порядок проведения общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду.
Согласно вышеуказанного порядка дд.мм.гггг. заместителем руководителя администрации МО ГО «Усинск» был утвержден график общественных слушаний на дд.мм.гггг..
В соответствии с пп. 7.9.2 Требований, уведомления о проведении общественных обсуждений проекта Технического задания (в случае принятия заказчиком решения о подготовке проекта Технического задания) и (или) уведомлении о проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (или объекта экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду) не позднее чем за 3 календарных дня до начала планируемого общественного обсуждения, исчисляемого с даты обеспечения доступности объекта общественных обсуждений размещаются для ознакомления общественности: на муниципальном уровне - на официальном сайте органа местного самоуправления, определенного в соответствии с пп. 7.9.1 Требований, или в случае его отсутствия - в официальном периодическом издании уполномоченного органа власти (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания).
дд.мм.гггг. ООО « » обратилось в администрацию МО ГО «Усинск» с заявлением на размещение объявления об общественных слушаниях.
Указанное объявление о проведении общественных слушаний было размещено на сайте администрации МО «Усинск».
В соответствии с п.7.9.5.2 Требований протокол общественных слушаний (в случае проведения общественных обсуждений в форме общественных слушаний), который оформляется в течение 5 рабочих дней после завершения общественных обсуждений соответствующим органом(-ами) местного самоуправления и подписывается представителем(-ями) соответствующего органа местного самоуправления, представителем(-ями) заказчика (исполнителя), представителем(-ями) общественности, и в котором указывается: а) объект общественных обсуждений; б) способ информирования общественности о дате, месте и времени проведения общественных слушаний; в) место (в том числе по решению заказчика в сети "Интернет") и сроки доступности для общественности материалов по объекту общественного обсуждения, но не менее чем за 20 календарных дней до дня проведения общественных слушаний и 10 календарных дней после дня проведения общественных слушаний; г) дата, время и место проведения общественных слушаний; д) общее количество участников общественных слушаний; е) вопросы, обсуждаемые на общественных слушаниях; ж) предмет разногласий между общественностью и заказчиком (исполнителем) (в случае его наличия); з) иная информация, детализирующая учет общественного мнения.
Протокол, составленный по результатам общественных слушаний от дд.мм.гггг. соответствует требованиям п.7.9.5.2.
Журнал учета замечаний и предложений от участников общественных обсуждений по проекту «Обустройство ... структуры. Обустройство куста №» находился в администрации МО «Усинск» и ..., а также ... в период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., в связи с чем жители могли написать свои замечания и предложения в данных журналах.
Довод истцов о том, что им несвоевременно представили протокол общественных слушаний не может быть принята во внимание, поскольку порядком проведения общественных слушаний не предусмотрено направление протокола всем участникам обсуждений.
Кроме того, дд.мм.гггг. все материалы по проекту «Обустройство ... структуры. Обустройство куста №», включая копии журналов замечаний и предложений, направлены ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» для прохождения государственной экологической экспертизы в МУ Росприроднадзора по ... и ....
Таким образом, процедура проведения общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду ответчиком была соблюдена, в связи с чем права и законные интересы административных истцов нарушены не были.
Ссылка третьего лица на пропуск истцами срока для обращения в суд, является несостоятельной, поскольку в соответствии с почтовым идентификатором административное исковое заявление было направлено в суд дд.мм.гггг., то есть в пределах трехмесячного срока исковой давности предусмотренного ч.1 ст.219 КАС РФ.
Из вышеизложенного следует, что административные исковые требования о признании незаконными общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) обустройству куста № ... структуры удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации МО «Усинск» Республики Коми о признании незаконными общественных слушаний - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Усинский городской суд Республики Коми.
Председательствующий Е.А. Старцева
Мотивированное решение составлено 19 октября 2023 года.
Председательствующий Е.А. Старцева