Дело № 5-65/2023
УИД 23RS0021-01-2023-000341-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ст.Полтавская 13 февраля 2023 года
Судья Красноармейского районного <адрес> ФИО4, рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, при обращении к нему сотрудников полиции, стал беспричинно выражаться нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжал вести себя вызывающе, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО5 вину во вменяемом ему правонарушении признал, пояснил, что допустил нарушение общественного порядка.
Свидетель ФИО в судебном заседании пояснила, что ФИО5 в её присутствии, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинил скандал в общественном месте, выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания - прекратить хулиганские действия, не реагировал.
Кроме пояснений ФИО5, а также свидетеля ФИО, вина ФИО5 в совершении мелкого хулиганства подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении № года от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами полицейских ОР ППСП Отдела МВД России по <адрес> ФИО1, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в его присутствии ФИО5 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний ответил отказом; объяснением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО5 к ответственности; протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО5 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого последний отказался в присутствии свидетеля ФИО3; протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании.
В соответствии с ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти влечет наложение административного штрафа или административный арест.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО5, в порядке ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит признание вины.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО5, суд в порядке ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относит отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, повторное совершение однородного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначить в отношении ФИО5 наказание в виде административного ареста, считая, что применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности и предупреждения совершения им административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь частью 2 статьи 20.1, статьями 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание - административный арест сроком на 7 (семь) суток, срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 11 минут.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней через Красноармейский районный суд <адрес> со дня вручения или получения копии постановления.
Судья