Дело № 2а-601/2025
91RS0004-01-2025-000394-66
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2025 года г. Алушта
Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Киреева Д.В.,
при секретаре судебного заседания – Саяпиной Е.Ю.,
с участием: помощника прокурора г. Алушты – Ореховой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Прокурора города Алушты о признании информации, запрещённой к размещению, с участием заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор города Алушты обратился в Алуштинский городской суд Республики Крым с административным иском о признании информации, распространяемой посредством информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», размещённой на страницах сайтов с URL – адресом https://moscow.shop.megafon.ru/sim-karta/-sim-karty-bez-pasporta, https://m.ok.ru/group/57299355631660/topic/156093849668908, https://simkaoptovik01.ru/?add-to-cart=15482, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Требования мотивированы тем, что на указанных сайтах размещена информация, которая предоставляет возможность в сети «Интернет» приобретать SIM-карты дистанционным способом без предоставления документов (удостоверяющие личность) и без заключения от имени оператора подвижной радиотелефонной связи договора об оказании услуг, представляющей угрозу совершения правонарушений и преступлений с использованием информационно телекоммуникационных технологий.
Кроме того, размещенную на данном Интернет-сайте информацию, следует расценивать как незаконное распространение SIM-карт, а действие владельца Интернет-сайта - как публичную демонстрацию приобретения SIM-карт без оформления договора от имени оператора подвижной радиотелефонной связи, поскольку она не имеет научного, медицинского или учебного предназначения, а осуществляется для совершения правонарушений и преступлений с использованием ИТТ.
В судебном заседании помощник прокурора Орехова А.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Заинтересованное лицо в судебное заседание явку своего представителя не направило, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело по имеющейся явке.
Выслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, обеспечения обороны страны и государства.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение Информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законом.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ.
Согласно ст. 9 Закона № 149-ФЗ ограничения доступа к информации устанавливаются федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Учитывая, что одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ), а также цели ограничения информации, закрепленные в ст. 9 Закона № 149-ФЗ (защита прав и законных интересов других лиц) подлежит блокировке также информация, за которую установлена уголовная или административная ответственность (Апелляционное определение Верховного Суда Республике Крым от 07.02.2017 года по делу № 33-457/2017, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.03.2014 года № 33-3652/2014; Определение судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 11.09.2013 года №33-5962/2013).
Согласно п. 1 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 года № 126-ФЗ «О связи» заключение договоров об оказании услуг связи посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществляется при наличии волеизъявления физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, либо юридического лица одним из следующих способов: с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи; с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации; с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации, при условии идентификации физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, уполномоченного представителя юридического лица, с использованием единой системы идентификации и аутентификации и государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» (далее - единая биометрическая система) в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 29.12.2022 года № 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Таким образом, суд соглашается с доводами прокурора, что доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
С учетом вышеизложенных требований использование услуг, представленных на Интернет-страницах по сетевым адресам https://moscow.shop.megafon.ru/sim-karta/-sim-karty-bez-pasporta, https://m.ok.ru/group/57299355631660/topic/156093849668908, https://simkaoptovik01.ru/?add-to-cart=15482 запрещено.
Статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 года № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие распространение которой в Российской Федерации (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 5 Правил основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Внесение в Единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории РФ, осуществляется в течение суток со дня получения, вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой по средствам сети «Интернет», запрещенной.
Учитывая приведенные положения законодательства, информация, размещенная на сайтах с URL – https://moscow.shop.megafon.ru/sim-karta/-sim-karty-bez-pasporta, https://m.ok.ru/group/57299355631660/topic/156093849668908, https://simkaoptovik01.ru/?add-to-cart=15482, подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.
В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 227-228, 265.1-265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Прокурора города Алушты о признании информации, запрещённой к размещению, с участием заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайтах с URL – https://moscow.shop.megafon.ru/sim-karta/-sim-karty-bez-pasporta, https://m.ok.ru/group/57299355631660/topic/156093849668908, https://simkaoptovik01.ru/?add-to-cart=15482, запрещенной.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Алуштинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Д.В. Киреев
Решение в окончательной форме изготовлено 18 марта 2025 года.