к делу № 2-2280/2023

УИД 61RS0023-01-2023-001679-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 мая 2023 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сотниковой Е.В., при секретаре Луганцевой О.С., с участием адвоката Золотухина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Шахтинский городской суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она является собственником квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована ответчик ФИО2 В настоящее время ответчик не проживает в указанной квартире, в добровольном порядке сняться с регистрационного учета не желает, что создает ей как собственнику неудобства, в связи с невозможностью уменьшения бремени расходов на коммунальные и жилищные услуги.

Просит суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, своих возражений на иск суду не представила, её место нахождения суду неизвестно, а потому суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 119 ГПК РФ. Судом назначен в порядке ст. 50 ГПК РФ адвокат Золотухин В.В., действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве представителя ответчика, который в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, поскольку позиция ответчика по делу ему неизвестна.

Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика – адвоката Золотухина В.В., допросив свидетелей, изучив материалы дела, оценив письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

-согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом;

-в силу ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи;

-в соответствии с положениями ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения;

-согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены ЖК РФ;

-в соответствии с требованиями ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Как разъяснено в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны его освободить;

-в силу п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, серии <адрес>, удостоверенного нотариусом З.С.Ю.. за №, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-10).

В указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована дочь истца – ФИО2, что подтверждается сведениями отдела адресно-справочной работы УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).

Однако ФИО2 по указанному адресу не проживает, с истцом совместное хозяйство не ведет, не несет расходы по оплате коммунальных платежей.

Регистрация ответчика в принадлежащем истице жилом помещении существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением, так как он вынужден оплачивать коммунальные услуги за ответчика, а также не имеет возможности оформить субсидию.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены – Б.Д.Н,, К.Н.Ф.., Б.Т.Н.

Из показаний свидетеля Б.Д.Н. следует, что она приходится родной дочерью ответчика ФИО2 Ранее у ФИО2 была квартира по <адрес>, которую она продала и в 2006 году уехала на заработки в <адрес>, где проживает и работает по настоящее время. Она проживала с 2-х лет с бабушкой ФИО1, мать с ними отношения не поддерживала и не поддерживает, и очень редко приезжала к ним в гости. Последний раз ФИО2 в <адрес> примерно 5 лет назад, больше они ее не видели. ФИО2 выехала из дома добровольно и по собственной инициативе, забрав все свои вещи, бабушка ФИО1 мать не выгоняла.

Из показаний свидетелей К.Н.Ф.. и Б.Т.Н. следует, что истца они знают, так как проживаю с ней по-соседству в одном доме. Истец проживает в квартире №, расположенной по адресу: <адрес> с внучкой Б.Д.Н. Ответчик ФИО2 с ними не проживает, видели ее несколько раз, последний раз видели примерно года 3-4 назад.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчик не проживает в вышеуказанной квартире, добровольно выехала из него, не принимает участия в оплате коммунальных платежей, не ведет с истцом общего хозяйства, родственные отношения не поддерживаются, поэтому ответчик утратил право пользования данным жилым помещением.

Вместе с тем, регистрация ответчика в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, нарушает права собственника данного жилого помещения – истца.

Поэтому требования ФИО1 о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ: №) – удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт гражданина РФ: №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.

С мотивированным решением суда лица, участвующие в деле, могут быть ознакомлены через 5 дней.

Судья Е.В. Сотникова

Мотивированное решение суда изготовлено 10 мая 2023 года.